Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,84 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Pátina. EBC-/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,79 g. B y estrella sobre las torres del castillo. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296.3). Ve. 0,75 g. B rota asemejándose a una P y estrella. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). (Abm-296). Ve. 0,70 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Ve. 0,78 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1). Ve. 0,75 g. B y estrella sobre el castillo. Estrella sobre la corona del rey. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1). Ve. 0,74 g. B y estrella sobre el castillo. Estrella sobre la corona del rey. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). (Abm-297.1). Ve. 0,74 g. Estrella y venera sobre el castillo. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1). (Abm-297). Ve. 0,78 g. Venera y Estrella sobre el castillo. Restos de adhesivo en reverso. MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). (Abm-299.1). Ve. 0,89 g. L y estrella sobre el castillo, estrella arriba de la corona. EBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). (Abm-299.1). Ve. 0,74 g. L y estrella sobre el castillo, estrella arriba de la corona. Alabeada. Pátina. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.2). (Abm-299.2). Ve. 0,78 g. L retrógrada y estrella sobre el castillo, estrella arriba de la corona. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). (Abm-299.5). Ve. 0,87 g. Estrellas sobre el castillo y L retrógrada en la puerta. MBC+/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). Ve. 0,84 g. Estrellas a los lados de la cruz y L invertida en la puerta del castillo. Pátina. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.4). (Abm-299.6). Ve. 0,81 g. Estrellas sobre el castillo y L retrógrada e invertida en la puerta. Escasa. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Ve. 0,88 g. Estrellas a los lados de la cruz y L en la puerta del castillo. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Ve. 0,70 g. Estrellas a los lados y L en la puerta del castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). (Abm-301). Ve. 0,76 g. Estrella y S sobre el castillo, estrella arriba de la corona. Oxidaciones en reverso. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). (Abm-301.2). Ve. 0,78 g. Estrellas sobre el castillo y S en la puerta. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). (Abm-302). Ve. 0,78 g. Estrellas sobre el castillo y T en la puerta. EBC/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Punta de lanza

Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. (Bautista-462). (Abm-330). Ve. 0,79 g. Punta de lanza. Muy rara. Ex Áureo&Calicó (17/09/2020), lote 582. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Burgos. (Bautista-471). Ve. 0,96 g. B y estrella sobre las torres del castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,77 g. L y estrella sobre las torres, L bajo el castillo. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476). (Abm-339.2). Ve. 0,75 g. Roeles estrellados sobre el castillo y M gótica en la puerta. Cospel irregular. Escasa. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Murcia. (Bautista-476). (Abm-339). Ve. 0,75 g. Roeles estrellados sobre el castillo y M gótica en la puerta. Leves vanos. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-479). (Abm-343). Anv.: + ALºFONSVS REX : . Ve. 0,77 g. Venera antigua bajo el castillo. MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers (1366-1369). Cornado. León. (Bautista-499.1). (Abm-348). Anv.: A ORSA - SANT. Rev.: A DE PICTIVIA CON . Ve. 0,76 g. L bajo el castillo. Punzonada en anverso. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers (1366-1369). Cornado. Cuenca. (Bautista-501). (Abm-347). Anv.: SANT - AOR. Rev.:  A D PICTIVIA CON. Ve. 0,72 g. Cuenco bajo el castillo. Escasa. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.5). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : ADIVTOR : ET EGO DI / S : PICIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: ✠ PETRVS : REX : CASTELLE : ELEGIONIS ⠪·. Ag. 3,49 g. Punto a la izquierda de la P coronada. S en reverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528.9). (Abm-380.3). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : D / : ISPICIAM : INIMICOS : MEO. Rev.: + PETRVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE. Ag. 3,48 g. S bajo el cuartelado. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531 var.). (Abm-384.1). Anv.: + PETRVS : REX : CASTELLE : . Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : . Ag. 1,68 g. S bajo el castillo. Misma leyenda en anverso y reverso. Rara. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531 var.). (Abm-384 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : AITOR : . Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE :  . Ag. 1,70 g. S bajo el castillo. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531.2). Anv.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E. Ag. 1,63 g. S bajo el castillo. Punto detrás de la P coronada. Misma leyenda en anverso y reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Burgos. (Bautista-532). (Abm-382). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : . Rev.:  + PETRVS : REX : CASTELLE : EL. Ag. 1,70 g. B bajo el castillo. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

31 2

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 4 maravedís. Sevilla. (Bautista-536). (Abm-386). Ve. 3,68 g. S bajo el castillo. Atractiva. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 2 maravedís. Sevilla. (Bautista-539). (Abm-388). Ve. 2,11 g. S bajo el castillo. Pátina. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,97 g. B bajo castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553). Ag. 3,33 g. Rosetas en los ejes del cuartelado, debajo S. Encapsulada por NGC como AU 55. Erróneamente catalogada en la etiqueta de NGC como Cuenca. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.2). (Abm-406). Anv.: + DOMINVS : MIChI: AIVTOR : ED EGO  : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS : MEO : . Rev.: + ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELE. Ag. 3,42 g. S bajo el cuartelado. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Toledo. (Bautista-554). (Abm-407). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO : D / ISPICIAM : INIMICOS : MEOS. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. Ag. 2,93 g. T en el extremo inferior del eje vertical. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Burgos. (Bautista-555). (Abm-401). Anv.: + DOMINVS : MIChI : ADIVTOR : ET EGO D / : ISPICIAM : INIMICOS : ME. Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE : E LEGIONIS. Ag. 3,42 g. B bajo el cuartelado. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-559 var.). (Abm-410 var.). Anv.: + DOMINVS : MIChI : AIVTOR ·: . Rev.: + ENRICVS : REX : CASTELLE ·:· . Ag. 1,66 g. S bajo el castillo. Tono. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Bautista-575.1). (Abm-418). Ve. 2,29 g. Cuenco en el extremo inferior del eje vertical. Cuenco en el extremo inferior del eje vertical. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Cuenca. (Bautista-575.2). (Abm-418.1). Ve. 2,66 g. Cuenco en el extremo inferior del eje vertical. MBC/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sin ceca. (Bautista-589). (Abm-432). Ve. 2,54 g. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Córdoba. (Bautista-592). (Abm-433.1). Ve. 2,43 g. C bajo el cuartelado. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. (Bautista-596). (Abm-437). Ve. 203,00 g. E en el extremo derecho del eje horizontal. Rara. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Sevilla. (Bautista-604.1). (Abm-443). Ve. 2,61 g. S bajo el cuartelado. MBC+. Est...70,00.

Precio salida