Carlos III (1759-1788). 1 real. 1765. México. M. (Cal-415). Ag. 3,31 g. Leves rayas en reverso. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1766. México. M. (Cal-416). Ag. 3,34 g. Pátina. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1773. México. FM. (Cal-425). Ag. 3,41 g. Ceca y ensayador invertidos. Tono. Escasa. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1780. México. FF. (Cal-435). Ag. 3,22 g. Resto de soldadura en el canto a las 12h. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 real. 1774. Potosí. JR. (Cal-472). Ag. 3,32 g. Rayitas superficiales. Bonito ejemplar. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1764. Lima. JM. (Cal-574 var). Ag. 6,66 g. El ensayador M como monograma MA. Tono. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. Lima. JM. (Cal-575). Ag. 6,51 g. Tono. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1768. Lima. JM. (Cal-No cita). (Cy-11500). Ag. 6,77 g. Punto sobre el monograma de ceca LMA. Agujero tapado. Muy rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-580). Ag. 6,31 g. Punto sobre el monograma de ceca LMA. Estuvo en aro. Escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1776. Lima. MJ. (Cal-589). Ag. 6,61 g. Rara. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1787. Lima. MI. (Cal-602). Ag. 6,12 g. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. Madrid. JP. (Cal-608). Ag. 5,74 g. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1760. Madrid. JP. (Cal-608). Ag. 5,53 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-609). Ag. 5,72 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1765. Madrid. PJ. (Cal-613). Ag. 582,00 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1771. Madrid. PJ. (Cal-620). Ag. 5,73 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. Madrid. PJ. (Cal-629 var). Ag. 5,69 g. Resello de Vique (Cuba). Agujero a las 12h. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1783. Madrid. JD. (Cal-633 var). Ag. 4,67 g. Resello de Vique (Cuba). BC. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1786. Madrid. DV. (Cal-637). Ag. 5,87 g. Escasa así. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Madrid. M. (Cal-640). Ag. 5,54 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481), inusual sobre esta emisión. Escasa. BC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1776. México. FM. (Cal-662). Ag. 6,72 g. Rayita en reverso. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1780. México. FF. (Cal-669). Ag. 6,51 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1782. México. FF. (Cal-672). Ag. 6,71 g. Pátina. MBC-/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1783. México. FF. (Cal-673). Ag. 6,58 g. Limpiada. BC+. Est...25,00.

Precio salida

17 €

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1775. Santiago. DA. (Cal-750). Ag. 6,48 g. Rara. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1788. Santiago. DA. (Cal-769). Ag. 6,66 g. Bonita pátina de monetario. Rayitas de ajuste en reverso. Rara, más en esta conservación. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1771. Guatemala. P. (Cal-802). Ag. 12,76 g. Agujero tapado y resto de soldadura en anverso. Encapsulada. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1775. Lima. MJ. (Cal-835). Ag. 13,34 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-839). Ag. 13,18 g. Muy rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1761. Madrid. JP. (Cal-853). Ag. 12,96 g. Ligero tono. Escasa. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1784. Madrid. JD. (Cal-869). Ag. 12,92 g. Golpecito en el canto y rayita en anverso. Muy escasa. Ex Tauler&Fau 64 (22/09/2020), lote 232. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1764. Potosí. V-Y. (Cal-908). Ag. 13,40 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-928). Ag. 13,34 g. Agujero tapado. Tono. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-929). Ag. 12,96 g. Escasa. BC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1781. Potosí. PR. (Cal-945). Ag. 13,15 g. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1781. Potosí. PR. (Cal-945). Ag. 13,19 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1785. Potosí. PR. (Cal-953). Ag. 13,04 g. Golpecitos en el canto. BC/BC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. Lima. JM. (Cal-1023). Ag. 26,84 g. Fuertemente limpiada. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Lima. JM. (Cal-1103). Ag. 26,86 g. Punto sobre la primera LMA. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-1044). Ag. 26,25 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,66 g. Limpiada. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. Lima. IJ. (Cal-1059). Ag. 26,59 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Madrid. JP. (Cal-1061). Ag. 26,88 g. Golpecitos en el canto. Suave tono. Rara. MBC. Est...900,00.

Precio salida

951 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,84 g. Cruz entre H e I. Pátina. MBC/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. MF. (Cal-1086). Ag. 27,03 g. Resellos orientales. Restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 27,06 g. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...750,00.

Precio salida

460 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,98 g. Frotada, aún sí buen ejemplar. Restos de brillo original. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

440 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,83 g. Ligeramente alabeada. Golpecitos. Suave pátina. MBC. Est...350,00.

Precio salida