Manquso nº7 - X13, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Fbm-X13). (Vives-1012). (Prieto & Vives-383). Ag. 0,48 g. Manquso nº7 - X13, mismo ejemplar. Pátina. Muy rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa de Sevilla. (Prieto-394). Ve. 0,75 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Abbad, Al-Mutamid (Abbadies). Fracción de Dirham. (42)6 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (F. Vañó-30). (Vives-940). (Prieto & Vives-404). Ve. 2,15 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Códoba. (F. Vañó-356/61). (Medina-117). Ve. 1,54 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Ahmad Yumn al-Dawla (Banu L-Qasim). Fracción de Dirham. 421-434 H. Al-Bunt (Alpuente). Taifa de Alpuente. (Prieto-349). Ve. 0,90 g. Prieto atribuye estas fracciones a Muhammad Ibn Abd Allah, Señor de Alpuente entre 421-434H, que utilizó el título Yumn al-Dawla. Muy rara. MBC-/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Idris II Ibn Yahya, Al-Ali (Hammudies). Dirham. 424-438 H. Madinat Sabta (Ceuta). Taifa de Málaga. (Vives). Ve. 2,45 g.  Dos perforaciones. Muy rara. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Vives-1035). (Prieto-176a). (Medina-81). Au. 0,70 g. MBC+/EBC. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,88 g. Rara. EBC-/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dirham. 412-452 H. Al-Andalus. Taifa de Valencia. (F. Vañó-Nº 82). (Prieto & Vives-150). Ag. 0,97 g. Muy rara. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dirham. 412-452 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-95). (Vives-1067). (Prieto & Vives-160). Ve. 1,80 g. Muy rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Muhammad Ibn Sa´d. Fracción de Dirham. 542-567 H. Taifa de Valencia. (Vives-1976). Ve. 2,00 g. Muhammad Ibn Sa´d Ibn Mardanish Emir de Mursiya (Murcia) y Balansiya (Valencia), apodado por los cristianos como "El Rey lobo". La moneda Handusí nº 391, mismo ejemplar. Rara. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dirham. 412-452 H. Balansiya (Valencia). Taifa de Valencia. (F. Vañó-Nº 91 var.). (Vives-1057 var.). (Prieto & Vives-153 var.). Ve. 1,74 g. Inusual letra "Nun o Ra" en la leyenda central del reverso. Dos perforaciones. Muy rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almería. (F. Vañó-Nº62/65). (Vives-1032). (Prieto & Vives-170c). Ve. 0,96 g. Escasa así. MBC+/EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 5,47 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Dirham. 436 H. Balansiya (Valencia). Taifa de Valencia. (Vives-1051). (Prieto & Vives-153b). Ve. 2,80 g. Muy rara. BC+/MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Anónimo. Fracción de Dinar. Taifa de Valencia. Au. 0,75 g. Codera y Zaidin (1897) 1047 bis; Ibrahim, Cantó (2003) Suplemento a los Reinos de Taifas, nº 169. Cospel faltado. Escasa. . MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dinar. 412-452 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-Nº 94 var.). (Vives-1065 var.). (Prieto & Vives-158 var.). Ae/Au. 1,15 g. Acuñada en cobre con un baño de oro. Rara. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dinar. 412-452 H. Taifa de Valencia. (Vives-1072). (Prieto & Vives-162). Au. 0,95 g. La moneda Handusí nº 101, mismo ejemplar. Escasa. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. Fracción de Dinar. 452-457 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-104/107). (Vives-1078). Au. 1,61 g. Ex Tauler&Fau (19/11/2019), lote 8006. MBC/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dinar. 457-467 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-121/2). (Vives-1108). (Prieto & Vives-342d). Au. 1,92 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. Fracción de Dinar. 452-457 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-106/7). (Vives-1078). Ae/Au. 1,59 g. Acuñada en cobre con un baño de oro. Rara. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

36 €

Reinos de Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. Fracción de Dinar. 452-457 H. Taifa de Valencia. (F. Vañó-106/7). (Vives-1078). Ae. 1,01 g. Acuñada en cobre sin baño de oro. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur (Amiríes). Fracción de Dirham. 412-452 H. Taifa de Valencia. (Vives-1067). (Prieto & Vives-160). Ve. 1,85 g. La moneda Handusí nº 95, mismo ejemplar. Muy rara. MBC-/BC+. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. Dirham. 45(6?) H. Balansiya (Valencia). Taifa de Valencia. (Vives-1077). (Prieto-166a). Ve. 4,64 g. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Manquso, Mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dinar. 409-435 H. Taifa de Toledo. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento 112). Au. 2,36 g. Publicada inicialmente por D. Francés como Taifa de Badajoz (Manquso nº11, pag. 93. Mismo ejemplar) y posteriormente rectificado por el propio autor como Taifa de Toledo (Manquso nº12, pag. 41 . Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dirham. ¿434 H?. Taifa de Toledo. (Vives-1083). (Vives & Prieto-321c). Ve. 1,44 g. La moneda Handusí nº152, mismo ejemplar. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dirham. 428-435 H. Taifa de Toledo. (Vives-1087). (Vives & Prieto-308b). Ve. 0,41 g. La moneda Handusí nº154, mismo ejemplar. /BC+. Est...50,00.

Precio salida

Mon. Handusí, Mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Fracción de Dirham. 441 H. Taifa de Toledo. (Vives & Prieto-434). Ae. 1,65 g. La moneda Handusí nº 363, mismo ejemplar. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 435-467 H. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1111/4). (Prieto & Vives-338/338d). Ve. 1,88 g. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Dirham. 465 H. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1111). (Prieto-338a). Ve. 4,85 g. MBC-/MBC. Est...160,00.

Precio salida

91 €

Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Dirham. 467 H. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-1113). (Prieto-338). Ve. 3,32 g. Muy rara. MBC+/BC+. Est...120,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. 468-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Cuenca. (Vives-1121). (Prieto-343b). Ae. 1,19 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Nabil Al-Kalifa. Dirham. 450-487 H. Taifa de Tortosa. (Vives-1293). (Prieto-197). (Cru C.G.-1542). Ve. 1,53 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. 'Ali Iqbal al-Dawla. Dirham. 440 H. Daniya (Denia). Taifa de Denia. (Vives-1309). (Prieto-109f). Ag. 3,69 g. Rayas de limpieza. Muy rara. MBC-/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fracción de Dirham. 429-432 H. Taifa de Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Ag. 1,19 g. Doble acuñación. Rara. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Mon. Handusí, mismo ejemplar

Reinos de Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fracción de Dirham. 429-432 H. Taifa de Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Ve. 1,25 g. La moneda Handusí nº 245, mismo ejemplar. Rara. BC-/BC. Est...50,00.

Precio salida

26 €

Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. Taifa de Córdoba. (Vives-1398). (Prieto-437b). (Medina-118). Ag. 0,36 g. A nombre del Imam Abd Allah. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

51 €

Reinos de Taifas. Abu Ayyub Sulayman ibn Hud, al-Musta'in. Fracción de Dirham. 436 H. Taifa de Zaragoza. (Vives-No cita). (Prieto-No cita). Ve. 1,14 g. Nutzel atribuye esta acuñación a Zaragoza y al año 436 H, usando la nisbah Fatimí. La Moneda Handusí nº226, similar. Rara. BC+/BC. Est...60,00.

Precio salida

Único ejemplar conocido

Reinos de Taifas. Sulayman ibn Yusuf, Tadj al-Dawla. Fracción de Dirham. 438-441 H. Taifa de Zaragoza. (Vives-No cita). (Prieto-No cita). Ve. 1,60 g. La Moneda Handusí nº227, mismo ejemplar. Inédita y único ejemplar conocido. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Abu Ayyub Sulayman ibn Hud, al-Musta'in. Dirham. ¿432 H?. Saraqusta (Zaragoza). Taifa de Zaragoza. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento 103). Ve. 3,04 g. Prieto Suplemento 103, presenta un ejemplar del mismo tipo con fecha 432 H, no conocemos ningún otro ejemplar. Ex Soler & Llach 1108, Lot. 1022 (09.05.2019); Ex Áureo 324, Lot. 60 (24.01.2019). Muy rara. MBC-. Est...180,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Vives-No cita). (Hohertz-119). (Fontenla-Pág. 49). Ae. 1,30 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Muy rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Ibn Asli, Arraez de Lorca. Dirham. 638-462 H. Taifa de Lorca. (Fontenla-Pág. 32/33). Ag. 2,12 g. Últimas acuñaciones de la Lorca musulmana. Muy pocos ejemplares conocidos. Rara y más así. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Almorávides. Yusuf ibn Tashfin. Quirate. 480-500 H. (Fbm-Ba12 var.). (Vives-1535 var.). Ag. 1,02 g. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. (Fbm-Cb37). (Vives-1701). Ag. 0,98 g. Suave pátina. EBC-/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Almorávides. Ishaq Ibn Alí. Quirate. 540-541 H. Sin ceca. (Fbm-E2). (Vives-1896). (Hazard-1041). Ag. 0,97 g. Ligero tono. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Gharnata (Granada). (Vives-1614). Au. 3,91 g. Algunos golpes. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

1.111 €

Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 521 H. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-1665). (Hazard-220). Au. 4,06 g. Ligeramente limpiada. EBC-/EBC. Est...1200,00.

Precio salida

Almorávides. Alí Ibn Yusuf. Dinero. 522 H. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-1666). (Album-466.1). (Hazard-221). Au. 4,10 g. Leves marquitas pero buen ejemplar. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida