Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3101). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,60 g. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,60 g.  Golpes en anverso. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1694. Milán. (Tauler-3102). (Vti-20). (Mir-387/2). Ag. 27,19 g.  Escasa. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1685. Nápoles. AG/A. (Tauler-3176). (Vti-169). (Mir-298/4). Ag. 5,58 g. Rayas de acuñación. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 tari. 1689. Nápoles. AG/A. (Tauler-3180). (Vti-173). (Mir-299). Ag. 5,01 g. Pátina. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 ducado. 1689. Nápoles. AG/A. (Tauler-3194). (Vti-187). (Mir-296). Ag. 11,88 g. BC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 3 cagliareses. 1669. Cagliari. (Vti-205). (Mir-91.2). Ae. 12,54 g. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1669. Bruselas. (Tauler-3346). (Vti-408). (Vanhoudt-698.BS). Ag. 27,66 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1679. Brujas. (Tauler-3377). (Vti-441). (Vanhoudt-698.BG). Ag. 27,84 g. Leves rayas en anverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

121 €

Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1695. Amberes. (Tauler-3391). (Vti-458). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 27,82 g. Rayas de acuñación. Tono. Rara. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1672. Amberes. (Dugn-4294). Ae. 7,98 g. Oficina de finanzas. mbc+. Est...60,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1673. Amberes. (Dugn-4310). (Vq-13906). Ae. 6,07 g. Declaración de guerra a Francia y toma de Boon por los españoles. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

42 €

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1675. Bruselas. (Dugn-4347). Ae. 6,40 g. Oficina de finanzas. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1679. Amberes. (Dugn-4425). Ae. 6,28 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1682. (Dugn-4467). Ae. 5,91 g. Pacto sobre el mantenimiento de la Paz de Nimega. MBC. Est...45,00.

Precio salida

21 €

Carlos II (1665-1700). Jetón. 1683. Bruselas. (Dugn-4476). Ae. 5,39 g. MBC+/EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 croat. 1706. Barcelona. (Cal-20). Ag. 2,00 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1711. Barcelona. (Cal-32). Ag. 4,35 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 2 reales. 1712. Barcelona. (Cal-33). Ag. 4,66 g. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 Maraedí Incuso. Pamplona. Anv.: HISPA .... Rev.: Incuso de anverso. Ae. 2,43 g. Muy rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-101). Ae. 8,37 g. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1720/19. Zaragoza. (Cal-102 var). Ae. 8,68 g. Sobrefecha tenue pero visible. Escasa. MBC. Est...65,00.

Precio salida

1/4 real Nuevo Reino

Felipe V (1700-1746). 1/4 real. ND (ca. 1705-22). Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-103). (Km-B7). (Restrepo-No cita). Ag. 0,60 g. Variedad con borde acordonado. La investigación de Herman Blanton establece dos tipos de bordes ornamentados para estos Cuartillos de Bogotá; éste con borde acordonado y otro de hojas trilobuladas. En cuanto a este tipo más sencillo, la mejor hipótesis es atribuirlo al reinado de Felipe V, basándose en las similitudes con los bordes de los 8 Reales fechados en 1721. Un ejemplar similar fue vendido en Stacks&Bowers (12/01/2024), lote 51008 por $4,000. Lote exento de tasas de exportación. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1703. Lima. (Cal-132). Ag. 1,86 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1704. Lima. (Cal-133). Ag. 1,62 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1705. Lima. (Cal-134). Ag. 1,29 g. Colección X Conde de Lemos. MBC/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1706. Lima. (Cal-135). Ag. 1,17 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1707. Lima. (Cal-136). Ag. 1,62 g. No figuraba en la colección Sellschopp. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1708. Lima. (Cal-137). Ag. 1,60 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1709. Lima. (Cal-138). Ag. 1,75 g. Pátina. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

32 €

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1709. Lima. (Cal-138). Ag. 1,37 g. Muy escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1710. Lima. (Cal-139). Ag. 1,59 g. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1711. Lima. (Cal-140). Ag. 1,52 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1712. Lima. (Cal-141). Ag. 1,35 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1713. Lima. (Cal-142). Ag. 1,57 g. Buen ejemplar. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1715. Lima. (Cal-145). Ag. 1,77 g. Tres puntos encima del monograma. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1716. Lima. (Cal-146). Ag. 1,49 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1717. Lima. (Cal-147). Ag. 1,62 g. Doble fecha. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1718. Lima. (Cal-148). Ag. 1,36 g. Doble fecha. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1719. Lima. (Cal-149). Ag. 1,60 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1720. Lima. (Cal-150). Ag. 1,71 g. Muy escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1721. Lima. (Cal-151). Ag. 1,68 g. Doble fecha. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1722. Lima. (Cal-152). Ag. 1,23 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1723. Lima. (Cal-153). Ag. 1,21 g. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1723. Lima. (Cal-153). Ag. 1,59 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1724. Lima. (Cal-155). Ag. 1,95 g. Pátina oscura. MBC-/BC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1726. Lima. (Cal-156). Ag. 1,28 g. Pátina. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Lima. (Cal-157). Ag. 1,53 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC/BC+. Est...70,00.

Precio salida