Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1638. Potosí. TR. (Cal-1465). (Paoletti-206). Ag. 27,10 g. Rara. Ex Áureo&Calicó (12/12/2019), lote 44. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

460 €

15 2

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1635-40). Potosí. TR. (Cal-Tipo 327). Ag. 24,72 g. Fecha no visible. Ligera doble acuñación en reverso. MBC-. Est...350,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Potosí. E-E. (Cal-1461). Ag. 26,12 g. Resello en reverso: L coronada dentro de orla de puntos. Rara. MBC-/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1651-1652). Potosí. E-E. (Cal-tipo 327). Ag. 26,86 g. Resello en reverso: Corona dentro orla de puntos, para autorizar su circulación por valor de 7 1/2 reales. Fecha no visible. Rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C360). Ag. 26,90 g. Valor VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 4 arcos. Algunas marcas. Escasa. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-1588). (Jarabo-Sanahuja-C360). Ag. 27,81 g. Valor VIII a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 4 arcos. Mínima oxidación en reverso. Restos de brillo original. Escasa. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I/R. (Cal-1591 var). (Jarabo-Sanahuja-C377 var). Ag. 27,00 g. Valor 8 a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda sobre lo que parece R. Sobrefecha. Tres lises en Borgoña. Acueducto de 4 arcos. Algo alabeada. Muy escasa. MBC+/EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Segovia. I. (Cal-1592). (Jarabo-Sanahuja-C378). Ag. 26,22 g. 8 a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Oxidaciones limpiadas en partes del anverso y en todo el reverso. Fallito en gráfila. Escasa. EBC-/MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1632. Segovia. R. (Cal-1601). (Jarabo-Sanahuja-C363). Ag. 26,68 g. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal grande y R a izquierda. Tres lises en Borgoña. Escasa. EBC-/MBC+. Est...1400,00.

Precio salida

HISPANIARAM

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1635. Segovia. R. (Cal-1608). (Jarabo-Sanahuja-C367). Ag. 27,30 g. Valor 8 a derecha, acueducto horizontal más pequeño y ensayador a izquierda. Tres lises en Borgoña. Error V invertida en HISPANIARAM. Tono en anverso. Escasa. MBC+/EBC-. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1636. Segovia. R. (Cal-1611). (Jarabo-Sanahuja-C371). Ag. 27,13 g. Valor 8 a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. La V de PHILIPPVS rectificada sobre A. Roce en anverso. Suave tono en anverso. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/30. Segovia. I. (Cal-1612). (Jarabo-Sanahuja-C378 var). Ag. 27,83 g. Valor 8 a derecha, acueducto vertical y ensayador a izquierda. Sobrefecha. Tres lises en Borgoña. Restos de brillo original en anverso. Oxidaciones limpiadas en reverso y golpecitos en el canto. Muy escasa. EBC/MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I. (Cal-1614). (Jarabo-Sanahuja-C377). Ag. 25,28 g. Sobrefecha. Acueducto de dos arcos y dos pisos. Ligero final de riel. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. (Cal-tipo 349). Ag. 16,49 g. Fecha y ensayador no visibles. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Sevilla. R. (Cal-1642). (Jarabo-Sanahuja-C497). Ag. 27,06 g. Visibles los dos últimos dígitos de la fecha. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1631/0. Sevilla. R. (Cal-1643). (Jarabo-Sanahuja-C501). Ag. 27,82 g. Todos sus datos visibles Clara sobrefecha. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 escudo. (1623 o 1659). Sevilla. R. (Cal-742 o 745). Au. 3,36 g. Bonito color. Rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

460 €

Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. 1630 o 1636?. Santa Fe de Nuevo Reino. A. (Cal-Tipo 386). (Tauler-142a similar). (Restrepo-M50-15 similar). Ag. 6,72 g. NRA a izquierda del escudo. Se intuye la base de los 2 último dígitos de la fecha. Visible gran parte del nombre de Rey. Fuertes arañazos en anverso. Bonito color. Rara. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. (1632-42). Santa Fe de Nuevo Reino. (A). (Cal-Tipo 386). (Restrepo-Tipo M50). Au. 6,44 g. Fecha y ensayador no visibles. NRA a izquierda y Valor II tumbado entre puntos a derecha. Bonito color. Rara. MBC+. Est...2200,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Carlino. 1634. Nápoles. S/C. (Tauler-2119). (Vti-307). (Mir-252/2). Ag. 2,82 g. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 15 granos. 1647. Nápoles. GAC/N. (Tauler-2122). (Vti-312). (MIB-248). Ag. 3,70 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 tari. 1623. Nápoles. B/C. (Tauler-2131). (Vti-321). (Mir-245/7). Ag. 5,82 g. Escasa. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Escalín. 1652. Brujas. (Tauler-2277). (Vti-No cita). (Vanhoudt-648.BG). Ag. 4,67 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1634. Bruselas. (Tauler-2447). (Vti-764). (Vanhoudt-646.BS). Ag. 13,98 g. Pátina. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1624. Bruselas. (Tauler-2439). (Vti-759). (Vanhoudt-646.BS). Ag. 28,25 g. Bonita pátina con ligero tono. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

221 €

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1636. Bruselas. (Tauler-2623). (Vti-1009). (Vanhoudt-645.BS). Ag. 28,03 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

NGC - AU 55 ¡¡Top Pop!!

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1655. Bruselas. (Tauler-2641). (Vanhoudt-645.BS). (Dav-4462). Ag. Acuñación algo débil. Restos de brillo original. Encapsulada por NGC como AU 55 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según los censos de NGC y PCGS. Est...500,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1634. Brujas. (Tauler-2665). (Vti-1062). (Vanhoudt-645BG). Ag. 27,68 g. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1628. Tournai. (Vti-1115). (Tauler-2715). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 27,42 g. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1646. Tournai. (Delmonte-300). (Tauler-2730). (Vanhoudt-645.TO). Ag. 28,07 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1635. Dôle. (Tauler-3070). (Vti-1632). (Vanhoudt-645.DL). Ag. 27,68 g. Rara. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1633. Amberes. (Tauler-2868). (Vti-1158). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 33,22 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1636. Amberes. (Tauler-2897). (Vti-1226). (Vanhoudt-642AN). Ag. 32,32 g. Pátina. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1659. Amberes. (Tauler-2920). (Vti-1247). (Vanhoudt-642AN). Ag. 32,36 g. Pátina. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1649. Bruselas. (Tauler-2942). (Vti-1305). (Vanhoudt-642BS). Ag. 31,14 g. MBC/BC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1 daeldre. 1664. Besançon. (Tauler-3517). (Vti-637-639). Ag. 27,46 g. A nombre de Carlos I. El 6 de la fecha manipulado. Suave pátina. Rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1655. Bruselas. (Dugn-4074). (Vq-13855). Ae. 5,92 g. Continuación de la guerra entre España y Francia. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1657. Amberes. (Dugn-4109). (Vq-13859). Ae. 5,73 g. Liberación de Valenciennes y toma de Condé. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). Jetón. 1663. Bruselas. (Dugn-4192). (Vq-13882). Ae. 6,01 g. Oficina de finanzas. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1670. México. (G). (Cal-144). Ag. 1,42 g. Fecha completa. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

17 2

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal-121). Ag. 1,24 g. Primer año de acuñación. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1684. Lima. (Cal-121). Ag. 1,37 g. Primer año de acuñación. Visible ANO I .... MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1685. Lima. (Cal-122). Ag. 1,41 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1685. Lima. (Cal-122). Ag. 1,25 g. Visible ANO 16 .... Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1693. Lima. (Cal-130). Ag. 2,15 g. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1695. Lima. (Cal-132). Ag. 1,14 g. Flan grande. Vanos. Rara. BC+. Est...80,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1696. Lima. (Cal-133). Ag. 1,03 g. Visible el ordinal II del rey. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1697. Lima. (Cal-134). Ag. 1,19 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida