Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-268 var). (Jarabo-Sanahuja-D254). Ae. 3,22 g. Error leyenda HISPNIARVM. Rara. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-268). (Jarabo-Sanahuja-D252). Ae. 3,77 g. Acueducto a izquierda. Bonito ejemplar. EBC-. Est...60,00.

Precio salida

41 €

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1620. Segovia. (Cal-270). (Jarabo-Sanahuja-D256). Ae. 3,27 g. Restos de brillo original. Rara en esta conservación. EBC-/EBC. Est...90,00.

Precio salida

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe III (1598-1621). (Jarabo-Sanahuja-E2, mismo ejemplar). Ae. Resello de 8 maravedís (1603) de Burgos sobre una moneda de 4 maravedís de Cuenca de 1600-1602. Escasa. Est...60,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-312). (Jarabo-Sanahuja-D148, mismo ejemplar). Ae. 5,80 g. Acueductos invertidos de dos arcos y dos pisos, en anverso y reverso. Rara. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-326). (Jarabo-Sanahuja-D217, mismo ejemplar). Ae. 6,25 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1612. Segovia. (Cal-333). (Jarabo-Sanahuja-D225). Ae. 5,94 g. Escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. A. (Cal-336). (Jarabo-Sanahuja-D237). Ae. 6,35 g. Ensayador en anverso. Rara. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. (Cal-335). (Jarabo-Sanahuja-D238, mismo ejemplar). Ae. 5,59 g. Fecha a izquierda. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1618. Segovia. (Cal-338). (Jarabo-Sanahuja-D228). Ae. 6,33 g. MBC+/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. (1618). Toledo. (Cal-350). Ae. 19,32 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara. MBC-. Est...140,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1611. Barcelona. (Cal-369). Ag. 1,58 g. Roel en el 1º y 4º cuartel. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

27 €

Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). (Cru C.G-4342b). Ag. 1,84 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 croat. 1612. Barcelona. (Cal-375). Ag. 1,58 g. Busto propio. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. Mallorca. (Cal-387). (Cru C.G-4357). Ag. 1,15 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. Mallorca. (Cal-387). (Cru C.G-4357 var.). Ag. 1,23 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. ND (1603-1612). Potosí. R. (Baltasar Ramos Leceta). (Cal-405). Ag. 1,49 g. Ligera doble acuñación en anverso. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. Mallorca. (Cal-474). (Cru C.G-4356). Ag. 2,18 g. Corona perlada. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1607. Segovia. C. (Cal-516). (Jarabo-Sanahuja-B315). Ag. 3,45 g. Leve roce en anverso. Bonito ejemplar. Escasa. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1608. Segovia. C. (Cal-517). (Jarabo-Sanahuja-D316). Ag. 3,58 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1600/1599. Sevilla. B. (Cal-525). (Jarabo-Sanahuja-B503). Ag. 3,37 g. Tipo OMNIVM. Fecha visible en sus bases. Raya en anverso. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1603. Sevilla. B. (Cal-529). (Jarabo-Sanahuja-B507). Ag. 3,22 g. Muy escasa. BC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1609. Sevilla. (B). (Cal-534). (Jarabo-Sanahuja-B513). Ag. 3,36 g. Rara. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1610. Sevilla. B. (Cal-535). Ag. 3,25 g. Escasa. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1610. Sevilla. (B). (Cal-535). Ag. 3,29 g. Fecha completa. Marca de ceca y ensayador no visibles. Vanos. Escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1609. Toledo. (C). (Cal-553). (Jarabo-Sanahuja-B759). Ag. 3,45 g. Ceca y ensayador no visibles. Rara. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (Cal-563). Ag. 2,03 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (Cal-564). Ag. 1,83 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618?. Valencia. (Cal-564?). (Cru C.G-4361?). Ag. 1,97 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 real. 1611. Zaragoza. (Cal-575). Ag. 3,29 g. Curiosa doble acuñación de anverso en reverso y viceversa. Rara. MBC+. Est...160,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1600. Granada. (Cal-581). Ag. 6,87 g. Tipo OMNIVM. Valor a izquierda del escudo, M/G a derecha. Orla interior en anverso. La fecha se intuye en la base de los 2 últimos dígitos. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1605. Granada. (M). (Cal-594). (Jarabo-Sanahuja-B89). Ag. 6,59 g. Tipo OMNIVM. Fecha completa. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. Granada. M. (Cal-tipo 118). Ag. 4,94 g. Fecha no visible. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Pátina. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1601-1609). Granada. M. (Cal-tipo 118). Ag. 4,71 g. No visible el último dígito de la fecha. Valor a izquierda, ceca y ensayador a derecha. Oxidaciones superficiales. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613?. Segovia. (B). (Cal-642). (Jarabo-Sanahuja-B213). Ag. 5,94 g. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. ¿1620 o 1621?. Sevilla. G. (Jarabo-Sanahuja-B497 o 498?). Ag. 6,87 g. Muy rara. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1612. Toledo. C. (Cal-702). (Jarabo-Sanahuja-B735). Ag. 6,75 g. La leyenda comienza a las 3h. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

1608 Toledo

Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Toledo. C. (Cal-No cita esta fecha). (Jarabo-Sanahuja-B706). Ag. 6,87 g. Fecha completa. La leyenda comienza a las 2h. Posiblemente el mejor ejemplar conocido para esta fecha. Muy rara. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 reales. (1599-1606). Valladolid. D. (Cal-Tipo 138). (Jarabo-Sanahuja-Tipo B235). Ag. 6,81 g. Tipo OMNIVM. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Granada. M. (Cal-730). Ag. 13,47 g. Fecha visible en sus bases. Ceca y ensayador a izquierda. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1602-1615). Toledo. C. (Cal-Tipo 156). (Jarabo-Sanahuja-Tipo B183). Ag. 13,77 g. Los dos últimos dígitos de la fecha no visibles. Leyendas casi completas. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1620?. Ag. 13,88 g. Fecha, ensayador y marca de ceca no visibles. Se podría intuir como fecha 1620 visible en sus bases. Probablemente acuñada en Sevilla o Toledo. Doble acuñación. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1598-1606). México. F. (Cal-881). Ag. 26,86 g. Número del valor pequeño. Visible el nombre del Rey. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

767 €

25 5

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1603-1612). Potosí. R. (Cal-912). Ag. 26,83 g. Valor VIII. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1612-1616). Potosí. Q. (Cal-916). Ag. 27,29 g. Oxidaciones. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1619. Potosí. T. (Cal-927). Ag. 26,68 g. Fecha visible en sus bases. Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...500,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. ND (1618-1621). Potosí. T. (Cal-tipo 165). Ag. 26,64 g. Castillos y leones. Fecha no visible. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1618-1621). Potosí. T. (Cal-Tipo 165). Ag. 26,65 g. Armas de Castilla y León intercambiadas con Aragón. Fecha no visible. Muy escasa. MBC-. Est...150,00.

Precio salida