Acuñaciones Pseudoimperiales. A nombre de Justiniano I. Tremissis. (Tomasini-XVIII, Jan 5. 350/1). Anv.: ❜NVSTN - AVS P AVc. Busto con diadema, drapeado y cruz sobre el pecho. Rev.: VICToRI - A - VSToI. Victoria avanzando a la derecha, portando corona y palma; en exergo ONO. Au. 1,40 g. Tomasini ve similitud con las acuñaciones realizadas a nombre de Leovigildo. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Acuñaciones Pseudoimperiales. Imitando los tipos de Justino II. Tremissis. 518-580 d.C. (Tomasini-JII, 436). Anv.: (Leyendas confusas). Busto con diadema y drapeado a la drecha, cruz sobre el pecho. Rev.: (Leyendas confusas). Figura degenerada de Victoria con alas prominentes avanzando hacia la izquierda, sosteniendo una ¿cruz?. Au. 1,38 g. Arte especialmente degenerado. Algunos autores catalogan estas imitaciones como Merovingias. Rarísima. MBC+/EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Leovigildo (569-586). A nombre de Justino II. Tremissis. (Tomasini-JII 502). (Mec-205). Anv.:  IIIVƧTI-IIIΛVΛ. Busto con diadema, drapeado y cruz sobre el pecho. Rev.: VIϽTVΛ-ITORVΛ. Victoria avanzando a la derecha, portando corona y palma; en exergo COIIOΦ. Au. 1,41 g. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219). (R. Pliego-274a). Anv.: + SISEBVTVS RE. Rev.: + ISPALI PIVS. Au. 1,48 g. Restos de brillo original. Buen ejemplar. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Sisebuto (612-621). Tremissis. Ispali (Sevilla). (Cnv-219). (R. Pliego-274). Anv.: + SISEBVTVSPIVS. Rev.: + ISPALIPIVS. Au. 1,42 g. Brillo original. Rayita en anverso. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Suinthila (621-631). Tremissis. Córdoba. (R. Pliego-No cita). (Cnv-No cita). Anv.: + SVINT(HI)L·REx. Rev.: + CoRΛoBΛPI(VS). Au. 1,17 g. Este ejemplar es similar al tipo R. Pliego - 367i, pero el comienzo de la leyenda del anverso tiene una cruz en lugar de una estrella. Cospel faltado. Muy rara. EBC. Est...600,00.

Precio salida

Egica y Witiza (698-702). Tremissis. Toleto (Toledo). (R. Pliego-727o). (Cnv-571.18). Anv.: + INDNMNEGICAP+. Rev.: + VVITTIZAP+RES. Au. 1,47 g. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Periodo de los gobernadores. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. Año XCIIII = 94H. SPN (Hispania). Indicción XI. (Vives-2). Au. 4,42 g. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. (Vives-90). (82-87). Ag. 2,55 g. EBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

48 €

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-97). (Miles-87). Ag. 2,52 g. EBC. Est...80,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-101). (Miles-88). Ag. 2,69 g. Estrella decorando la leyenda central del anverso. MBC+/MBC. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-154). (Miles-109c). Ag. 2,64 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 221 H. Al-Andalus. (Vives-160). (Miles-112d). Ag. 2,67 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-185). Ag. 2,33 g. Recortada. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 232 H. Al-Andalus. (Vives-201). (Miles-124e). Ag. 2,34 g. Ligeramente recortada. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 270 H. Al-Andalus. (Vives-310). Ag. 2,44 g. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Mundhir. Dirham. 275 H. Al-Andalus. (Vives-328). (Fr-275.1). Ag. 2,65 g. Flan grande. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331 H. Al-Andalus. (Vives-397). Ag. 2,56 g. Citando a Qasim en la IA. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333 H. Al-Andalus. (Vives-404). Ag. 2,57 g. Citando a Muhammad en IA. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat al-Zahra. (Vives-417). Ag. 2,69 g. Citando a Muhammad en IA. MBC/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat al-Zahra. (Vives-424). Ag. 2,74 g. Citando a Muhammad en IA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 355 H. Madinat al-Zahra. (Vives-454). Ag. 2,53 g. Citando a `Abd / Al-Rahman en IIA. Fallito de acuñación en anverso. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 359 H. Madinat al-Zahra. (Vives-460). Ag. 2,25 g. Citando `Amir en IA. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Al-Hakam II. Dirham. 362 H. Madinat al-Zahra. (Vives-485). Ag. 3,12 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 367 H. Al-Andalus. (Vives-500). Ag. 3,04 g. Citando `Amir en IIA. Suave pátina. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. (Vives-510). Ag. 3,22 g. Citando `Amir en IIA. Tipo más ornamentado. Escasa. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. (Vives-512). Ag. 2,79 g. Citando `Amir en IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 381 H. Al-Andalus. (Vives-514). Ag. 3,70 g. Citando `Amir en IIA. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. (Vives-519). Ag. 2,70 g. Citando `Amir en IIA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. (Vives-533). Ag. 2,90 g.  Citando Mufariy en IA y Amir en IIA. MBC-/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. (Vives-533). Ag. 3,60 g. Citando a Mufariy en IA y `Amir en IIA. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. (38)8 H. Al-Andalus. (Vives-538 var.). Ag. 2,95 g. Citando a Muhammad en IA y a `Amir en IIA. Visible solo la unidad en la fecha. Rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. (Vives-541). Ag. 2,69 g. Citando a Muhammad en IA y `Amir en IIA. EBC/EBC-. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. (Vives-549). (Frochoso-97). Ag. 3,19 g. Citando a Muhammad en IA y a `Amir en IIA. EBC. Est...80,00.

Precio salida

56 €

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. (Vives-580). Ag. 3,39 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en IIA. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 394 H. Al-Andalus. (Vives-580). Ag. 3,32 g. Citando a ´Abd Al-Malik en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en IIA. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

39 €

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. (Vives-590). Ag. 3,04 g. Citando a Suhayd en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en IIA. Raya en anverso. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 397 H. Al-Andalus. (Vives-590). Ag. 3,37 g. Citando a Suhayd en IA y Al-Hayib / ´Abd Al-Malik en IIA. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 393 H. Madinat Fas (Fez). (Vives-616). Ag. 2,52 g. Pátina. MBC. Est...50,00.

Precio salida

39 €

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 401 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-701). (Prieto-12b). Ag. 2,84 g. Citando `Abd-Allah en IA. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 402 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-703). Ag. 2,80 g. Citando Said / Ibn Yusuf en IA. Escasa. MBC+/EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham II. Dirham. 402 H. Al-Andalus. 2º Reinado. (Vives-703). (Prieto-13b). Ag. 2,54 g. Citando a Sa´id / Ibn Yusuf en IA. Rara. EBC-/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Hisham III al-Mu´tadd. Fracción de Dinar. 418-422 H. Al-Andalus. (Miles-III 3). (Prieto-Suplemento 2003/31). Au. 0,67 g. Citando Ibn Tamam. Acuñación descuidada habitual en esta serie. Muy rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fas (Fez), posterior a la revolución del Califato de Córdoba. Al-Mu'izz Ibn Ziri. Dirham. 402 H. Madinat Al-Andalus. (Vives-No cita). (Miles-No cita). (Medina-No cita). Ag. 2,49 g. Este ejemplar tiene una gran importancia histórica. La enclavamos en plena "Fitna" o guerra civil, que terminó con el Califato de Córdoba y dio origen a las Taifas. Este Dirham está acuñado a nombre del Califa Sulayman Al-Musta'in. Presenta una distribución de leyendas y ceca desconocida hasta la fecha para estas raras emisiones. Rarísima. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Ziríes). Dirham. 429-465 H. Madinat Gharnata (Granada). Taifa de Granada. (Vives-852). (Price-111f). Ag. 7,92 g. Peso alto. Oxidaciones. BC+/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (F. Vañó-Nº 50/1). (Vives-1007). (Prieto & Vives-378a). Ae. 1,11 g. Escasa. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Yahya Al-Mansur. Dirham. 455-460 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-977). Ve. 3,13 g. Dos perforaciones y cospel faltado. Rara. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Dirham. 460-487 H. Al-Andalus. Taifa de Badajoz. (Vives-1008). (Prieto & Vives-379). Ae. 2,01 g. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida