Lote 52 - República Romana

Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás: flor, delante: C.CLODIVS., detrás: C.F. Rev.: La vestal Claudia Quinta sentada a izquierda, con simpulo,detrás: VESTALIS. Ag. 3,98 g. Preciosa pátina de monetario con brillo original. Magnífico ejemplar que hará las delicias de cualquier coleccionista de esta periodo. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+/SC-. Est...2000,00.

Precio salida $ 700 700 € |

ADJUDICADO: 1.000 €