Lote 157 - Monarquía Española

Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sin fecha. Segovia. D. (Cal-574). Anv.: FERNDV(S E)T ◦ ELISABET (DE)I GRAC ◦. Rev.: REGINA ◦ (C)ASTE ◦ LEGIONIS ◦ ARAGON ◦ REX E(T)D. Ag. 26,53 g. Ligeras oxidaciones. Extremadamente rara, muy pocos ejemplares conocidos. 41 mm. Los reales de a ocho acuñados entre 1543 y 1566 a nombre de los Reyes Católicos, con los característicos yugo y flechas, son el primer ejemplo de una moneda que dominó el comercio mundial hasta principios del siglo XIX, y considerada de curso legal en los EEUU hasta 1857.
Aparte de las acuñaciones sevillanas, relativamente abundantes debido al monopolio que tenía para el comercio con América, todos los reales de a ocho acuñados en otras cecas y especialmente los fabricados en Segovia y Granada, son de gran rareza dada la dificultad de producción de unas monedas tan grandes para los medios de la época, es por ello que se conocen muy pocos ejemplares. Es a finales de siglo, en 1586 y con los nuevos tipos establecidos en la Prágmatica de Madrid de 1566, cuando empieza a acuñar moneda el Real Ingenio de Segovia y se normalizan las acuñaciones de grandes piezas
. MBC/MBC-. Est...15000,00.

Precio salida $ 9.000 9.000 € |

ADJUDICADO: 9.000 €