Lote 10 - Grecia Antigua

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Hgc-6, 359). (Le Rider-Thasiennes 51). Anv.: Cabeza del joven Dionisos a la derecha, ataviada con tainia y corona de hiedra con frutos. Rev.: HΡAKΛEOΥΣ - ΣΩTHΡOΣ / ΘAΣIΩN. Herakles en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo garrote en la mano derecha y piel de león sobre el brazo y el hombro izquierdo; en el campo interior izquierdo M. Ag. 16,66 g. Precioso anverso con leve repinte en el reverso. Bella. EBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida $ 250 250 € |

ADJUDICADO: 351 €