Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,15 g. Cresta y collar visibles. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Óbolo. 454-404 a.C. (Sng Cop-53-6). (Hgc-4, 1665). Anv.: Cabeza de Atenea hacia la derecha, con pendiente, collar y casco ático con cresta, decorado con tres hojas de olivo sobre la visera. Rev.: Lechuza de pie a la derecha, con la cabeza de frente; ramita de olivo y baya en el campo superior izquierdo, AΘE a la derecha. Ag. 0,78 g. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Boeotia. Óbolo. 400-375 a.C. Mycalessos. (Hgc-4). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Haz de rayos. Ag. 0,80 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Bruttium. Rhegion. Litra. 415-387 a.C. (HN Italy-2499). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Rama de olivo, PH a la derecha. Ag. 0,70 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Galia. Massalia. Óbolo. 121-49 a.C. (Seaby-72). (Depeyrot-58). Anv.: Cabeza desnuda de Apolo a izquierda. Rev.: MA dentro de rueda de cuatro radios. Ag. 0,68 g. Tono. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Rhodos. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Magistrado, Nicagoras. (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, entre P y caduceo a la izquierda y (O) a la derecha; arriba, nombre NIKAΓOPAΣ. Ag. 2,51 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Perseus. Dracma. 179-168 a.C. Acuñada durante la Tercera Guerra de Macedonia. Ceca incierta en Tesalia. (Sng Cop-919). (Bmc-208). Anv.: Cabeza de Helios mirando ligeramente a la derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha; racimo de uvas a la izquierda. Ag. 6,67 g. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Arados, acuñada bajo Ptolomeo I como sátrapa. (Price-3426). Anv.: Cabeza de Heracles a la derecha, con tocado de piel de león. Rev.: AΛEΞANΔPOY Zeus sentado a la izquierda en un trono bajo, sosteniendo un largo cetro en su mano izquierda y un águila de pie a la derecha con las alas cerradas en su derecha; a la izquierda, monograma de AP. Ag. 16,48 g. MBC+/EBC. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Tetradracma. 336-323 a.C. Incierta. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante monograma. Ag. 16,98 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reyes de Mauretania. Ptolomeo. AE 18. 21-40 d.C. Caesarea. (Mazard-504). (MAA-352). (Sng Cop-666). Anv.: REX PTOLEMAEVS. Cabeza diademada a izquierda. Rev.: Estrella de seis puntas y creciente. Ae. 3,16 g. Oxidaciones en reverso. Muy rara. MBC/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 siclo - shekel. 220-205 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-545). Anv.: Cabeza maculina a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha. Ag. 1,70 g. Porosidades en el metal. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Emerita Augusta. Época de Augusto. Semis. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1015 var). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor PER. CAE. AVG. Rev.: Insignias y águila legionarias, en medio LEG. V. X, alrededor EMERIT. AVGVST. Ae. 5,21 g. Leyenda del reverso invertida al tipo que cita A. Burgos. Rara. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Italica. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1588). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM. AVG. Rev.: Cornucopia y globo, alrededor MVNIC. ITALIC. Ae. 2,88 g. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1797). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLOC). Rev.: Arado a izquierda, debajo espiga, encima de espiga círculo y letra TA, leyenda ibérica a izquierda TOBOTUKI/BUTELKOS. Ae. 18,42 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 16,60 g. Pátina artificial. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,07 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Anónimo. Sextans. 217-215 a.C. Roma. (Craw-38/5). (Sydenham-85). (McCabe-Group AA). Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, portando petasus alado; •• (Marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; ROMA arriba; •• (Marca de valor) debajo. Ae. 25,19 g. BC+. Est...90,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, debajo: ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos. Enfrente, la loba amamantando a Rómulo y Remo. En el campo, dos pájaros. Ag. 4,00 g. Muy bella. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 4,25 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Acilia. Man. Acilius Glabrio. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-94). (Craw-442/1a). (Cal-66). Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás: (S)ALVTIS., de abajo a arriba. Rev.: La Salud de pie a izquierda apoyada en una columna y dando de comer a una serpiente, MN. ACILIVS III VIR. VA(LETV)., (MN y TV entrelazadas). Ley circular. Ag. 3,78 g. Marca de banquero en anverso. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-136). (Craw-366/1c). (Cal-115). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, debajo: letra, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,90 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

21 10

Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 3,87 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,76 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Caecilia. M. Caecilius Metellus Q.f. Denario. 127 a.C. Roma. (Ffc-206). (Craw-263/1b). (Cal-282). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, una estrella en la parte inferior trasera del casco, debajo de la barbilla: (X), detrás: ROM(A)., se lee de arriba hacia abajo. Rev.: Escudo macedonio, M. METELLVS Q.F., todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,97 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

10 7

Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-476). (Craw-408/1b). (Cal-349d). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza maza terminada en caduceo. Rev.: Jinete con cabeza desnuda, con látigo, galopando a derecha, encima del jinete símbolo, C. PISO L.F. FRV(G). Ag. 3,84 g. Porosidades en el metal. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.T. MANI.Q.VR (MANL entrelazadas). Ag. 4,13 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,36 g. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVL(A)., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,15 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...130,00.

Precio salida

Domitia. Cnaeus Domitius Ahenobarbus. Denario. 116-115 a.C.. Norte de Italia. (Ffc-681). (Craw-285/1). (Cal-544). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, delante: ROMA. Rev.: Júpiter con una rama de laurel, en cuadriga a derecha, en el exergo: CN. DOMI. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Flaminia. Lucius Flaminius Cilo. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. (Ffc-708). (Craw-302/1). (Cal-579). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: ROMA. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha,debajo: L. FLAMINI, en el exergo: CILO. Ag. 3,77 g. EBC/EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Fufia. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. 70 a.C. Incierta Italiana. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha,detrás: HO., delante: (VIRT)., (RT entrelazadas), debajo: KAL(ENI). Rev.: Italia de pie a derecha, con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda, con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo,a izquierda: ITAL., en monograma, a derecha: RO., en el exergo: CORDI. Ag. 3,49 g. Porosidades en el metal. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Fundania. C. Fundanius. Denario. 101 a.C. Roma. (Ffc-727). (Craw-326/1a). (Cal-597). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos un joven con una rama de laurel,en el exergo: C. FVNDAN., en el campo: Q. Ag. 3,85 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Craw-352). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos: dos letras, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 4,04 g. Suave pátina. EBC/EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-771). (Craw-no cita). (Cal-637). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y ❊. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima de los caballos: MA, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,87 g. Atractiva. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Junia. M. Junius Silanus. Denario. 145 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-778). (Craw-220/1). (Cal-860). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: cabeza de asno. Rev.: Los Dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas,debajo: M.IVNI., en el exergo: (RO)MA, en tablilla. Ag. 3,81 g. EBC-/EBC. Est...150,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra S. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo: D. SILANVS.L./ROMA. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-354/1). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 4,13 g. Leves vanos de acuñación. Bella. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Lucilia. M. Lucilius Rufus. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-821). (Craw-324/1). (Cal-909). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: P.V., todo dentro de una corona de laurel. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha,encima: RVF., debajo: M. LVCILI. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Manlia. L. Manlius Torquatus. Denario. 82 a.C. Acuñación oriental. (Ffc-839). (Craw-367/5). (Cal-924). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: L. MANLI., detrás: PRO. Q. Rev.: Sila en cuadriga a derecha, es coronado por la Victoria volando por encima de los caballos,en el exergo: L. SVLLA. IM. Ag. 3,52 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Marcia. Q. Marcius Philipus. Denario. 129 a.C. Roma. (Ffc-849). (Craw-259/1). (Cal-933). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Jinete con lanza a derecha detrás: yelmo macedónico, debajo: Q. PILIPVS., en el exergo: ROMA. Ag. 3,59 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Norbana. C. Norbanus. Denario. 83 a.C. Roma. (Ffc-943). (Craw-357/1b). (Cal-1049). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: número, C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. Ag. 3,38 g. Acuñación muy bien centrada. Bonita pátina. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Pinaria. Pinarius Natta. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-965). (Craw-208/1). (Cal-1092). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo NATTA., (TA entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,79 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 69 a.C. Roma. (Ffc-968). (Craw-405/2). (Cal-1105). Anv.: Busto de mujer a derecha, detrás: (símbolo o letra variable). Rev.: Busto de la diosa Suerte de frente sobre una base en la que se lee: SORS, M. PL(AETORI. CEST). S.C. Ag. 3,62 g. Rayitas en reverso. Escasa. MBC/BC+. Est...200,00.

Precio salida

Porcia. C. Porcius Cato. Denario. 123 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1050). (Craw-274/1). (Cal-1196). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo: C. CATO., en el exergo: ROMA. Ag. 3,89 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Porcia. Lucius Porcius Licinius. Denario. 118 a.C. Narbo. (Ffc-1054). (Craw-282/5). (Cal-1200). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X,detrás: LICI, delante: L. PORCI. Rev.: El guerrero Bituito, con escudo y carnyx, en biga a derecha, arrojando una jabalina, en el exergo: L. LIC. CN. DOM. Ag. 3,83 g. Golpe en el canto. MBC+. Est...100,00.

Precio salida