Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: símbolo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS.EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,22 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-144). (Craw-366/3b). (Cal-122). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha delante: balanzas, C. ANNIVS. T.F.T.N. PRO.COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, los caballos al paso, debajo letra M,encima: HISP. Q., en el exergo: L. FABI. L.F. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

26 7

Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,64 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Antestia. L. Antestius Gragulus. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-151). (Craw-238/1). (Cal-127). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GRAG.. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo: L. ANTES, (ANTE entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,76 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Baebia. Marcius Baebius Q.f. Tampilus. Denario. 137 a.C. Roma. (Ffc-198). (Craw-326/1a). (Cal-269). Anv.: Cabeza de Roma a la izquierda, delante: X, detrás: TAMPIL. Rev.: Apolo en cuadriga a derecha con palma, arco y flechas,debajo: ROMA., en el exergo: M. BAEBI. Q.F. Ag. 3,91 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

N. CALECI. Plomo monetiforme. Siglo II a.C. (Hécate-IV, Fig. 5). Anv.: Cabeza de Júpiter a la derecha, con diadema y tres puntos bajo el cuello; delante tenazas. Rev.: Cornucopia con frutos, alrededor N. C(ALE). Pb. 10,12 g. Muy pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-213). (Craw-374/1). (Cal-289). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante una cigüeña. Rev.: Elefante a izquierda, en el exergo: Q.C.M.P.I. Ag. 3,75 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

26 8

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. 81 a.C. Hispania. (Ffc-215). (Craw-374/2). (Cal-290). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. Rev.: Praefericulo y lituo, en el exergo: IMPER., todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,80 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Caecilia. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-220). (Craw-459/1). (Cal-295). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, Q. METEL. PIVS. Rev.: Elefante a derecha,encima: SCIPIO., en el exergo: IMP. Ag. 3,36 g. Pátina. Leves oxidaciones en reverso. MBC+/EBC-. Est...300,00.

Precio salida

26 12

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-243). (Craw-340/1). (Cal-307). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza ::. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con número XCV debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,94 g. Fina grieta. Suave pátina. EBC-. Est...200,00.

Precio salida

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-303). (Craw-340/1?). (Cal-311f). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del mentón letra A. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra O arriba del jinete, L. PISO FRVG (I). Ag. 3,87 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Calpurnia. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-362). (Craw-408/1). (Cal-336f). Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza símbolo. Rev.: Jinete sin accesorios, con cabeza desnuda, galopando a derecha, encima del jinete letra, C. PISO L.F. FRV. Ag. 3,82 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-538). (Craw-464/5). (Cal-378). Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás: S.C. Rev.: Victoria con corona, en cuadriga a derecha, en el exergo: T. CARISI. Ag. 4,07 g. Restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario forrado. 46 a.C. Roma. (Ffc-543). (Craw-464/2). (Cal-382). Anv.: Cabeza de Juno Moneta a derecha, lleva dos mechones de pelo a lo largo de la nuca,detrás: MONETA. Rev.: Tenazas, yunque, cuño y martillo, encima: T. CARISIVS. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 2,83 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-546). (Craw-464/3a). (Cal-384). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ROMA. Rev.: Cornucopia sobre globo celeste entre cetro y timón, debajo: T. CARISI. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 3,22 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: (M. CIPI. M.)F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: (ROMA). Ag. 3,94 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Cipia. M. Cipius M.F. Denario. 115-114 a.C. Incierta. (Ffc-563). (Craw-289/1). (Cal-422). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, Ley./delante: M. CIPI. M.F., detrás: X. Rev.: Victoria con palma, en biga a derecha debajo timón, en el exergo: ROMA. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Claudia. Appius Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-564). (Craw-299/1a). (Cal-423). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: objeto triangular. Rev.: Victoria en triga a derecha, en el exergo: AP.CL.(T. MANI.Q.VR) (MANL entrelazadas). Ag. 3,79 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,93 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Claudia. C. Claudius Pulcher. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-565). (Craw-300/1). (Cal-424). Anv.: Cabeza de Roma a derecha. Rev.: Victoria en biga a derecha, en el exergo: C. PVLCHER. Ag. 3,89 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,98 g. Contramarca en anverso. Acuñación desplazada en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Considia. C. Considius Paetus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-589). (Craw-465/3). (Cal-456). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus Erycina a derecha,detrás: PAETI. Rev.: Victoria en cuadriga a izquierda, con corona y palma, en el exergo: C. CONSIDI. Ag. 3,63 g. Tono. MBC/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Cordia. Manius Cordius Rufus. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-602). (Craw-463/1b). (Cal-465). Anv.: Cabezas diademadas de los Dioscuros a derecha, surmontados por sendas estrellas, detrás: RVFVS III. VIR.. Rev.: Venus Verticordia a izquierda, con balanzas y cetro, a sus espaldas cupido, en el campo de la derecha: MN. CORDIVS., (MN entrelazadas). Ag. 4,12 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,79 g. Ligero tono en reverso. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-624). (Craw-345/1). (Cal-484). Anv.: Busto de Marte a derecha visto por la espalda, con lanza sobre el hombro. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: CN. LENTVL. Ag. 3,93 g. Ex Tauler & Fau 61, Lot. 1118 (07.07.2020). MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

5 5

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,90 g. Leves oxidaciones en reverso. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-639). (Craw-426/1). (Cal-497). Anv.: Busto de Diana diademado y surmontado por creciente a derecha, detrás: lituo, delante: FAV(STVS). Rev.: Sila sentado en un estrado a izquierda, Baco arrodillado le presenta una rama de laurel, detrás Yughurta también arrodillado y con las manos atadas a la espalda, en el campo de la derecha: FELIX. Ag. 3,68 g. Hoja en anverso y metal algo poroso. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas, detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo,en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 4,03 g. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Critonia. L. Critonius y M. Fannius. Denario. 86 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-662). (Craw-351/1). (Cal-527). Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, detrás: AED. PL.. Rev.: Los ediles M. Fannius y L. Critonius sentados a derecha, en el campo: P.A. y espiga, en el exergo: M. FAN. L. CRT. Ag. 4,01 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Curiatia. C. Curiatius f. Trigeminus. Denario. 135 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-668). (Craw-240/1b). (Cal-533). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIGE. Rev.: Juno con cetro en cuadriga a derecha coronado por Victoria, debajo: C. CVRF. (VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,49 g. Ligero tono en anverso. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,96 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Furia. M. Furius L.f. Philus. Denario. 119 a.C. Italia Central. (Ffc-730). (Craw-281/1). (Cal-600). Anv.: Cabeza de Jano bifonte,M. FOVRI. L.F. Rev.: Roma de pie a izquierda, coronando un trofeo a cuyos lados hay dos escudos y dos carnyx, a derecha: ROMA., en el exergo: PHILI. Ag. 3,89 g. Contramarca en anverso. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Furia. P. Furius Crassipes. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-733). (Craw-356/1a). (Cal-604). Anv.: Cabeza con corona mural de Cibeles a derecha, detrás pie humano en posición hacia arriba, AED. CVR. Rev.: Silla curul, conteniendo la inscripción: P. FOVRIVS,en el exergo: CRASSIPES. Ag. 3,76 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

10 7

Herennia. Marcus Herennius. Denario. 108-107 a.C. Sur de Italia. (Ffc-743). (Craw-308/1a). (Cal-615). Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante: letra, detrás: PIETAS., (TA entrelazadas). Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros,a izquierda: M. HERENNI., (HE entrelazadas). Ag. 3,78 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-751). (Craw-407/2). (Cal-no cita). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas, (busto más grande, con pelo y adorno en el cuello diferente), GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 4,09 g. Escasa. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

19 4

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-752). (Craw-407/1). (Cal-620). Anv.: Busto sin diadema de Diana a derecha, con arco y carcaj sobre las espaldas,GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro, en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 3,92 g. Contramarca en anverso. Acuñación desplazada. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-757). (Craw-448/1a). (Cal-625). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev.: Victoria caminando a derecha, con trofeo y caduceo, L. HOSTILIVS. SASERNA. Ag. 3,54 g. Brillo original. Atractivo ejemplar. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-767). (Craw-352/1a). (Cal-634). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...110,00.

Precio salida

5 5

Julia. L. Julius Bursio. Denario. 85 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-768). (Cal-635). Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás: tridente y símbolo. Rev.: Victoria con corona en cuadriga a derecha, encima: número, en el exergo: L. IVLI. BVRSIO. Ag. 3,33 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Junia. C. Junius C. f. Denario. 149 a.C. Roma. (Ffc-776). (Craw-210/1). (Cal-859). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: C. IVNI. C. F., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,94 g. Tono. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-788). (Craw-337/2d). (Cal-868). Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo del cuello SALVS. Todo ello dentro de collar. Rev.: Victoria en biga a derecha, con látigo y palma, debajo: saltamontes, en el exergo: D. SILANVS. L. F. Ag. 3,87 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-789). (Craw-337/3a). (Cal-869). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: L. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: XIII, en el exergo. D. SILANVS. L.F./ ROMA. Ag. 4,00 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-790). (Craw-337/3v). (Cal-870). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número no visble, en el exergo: D. SILANVS./ ROMA. Ag. 3,65 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Junia. D. Junius Silanus L.f. Denario. 91 a.C. Roma. (Ffc-791). (Craw-337/3v). (Cal-871). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: letra. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima: número, en el exergo: D. SILANVS.L./ROMA. Ag. 3,88 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lucretia. Cnaeus Lucretius Trio. Denario. 136 a.C. Roma. (Ffc-822). (Craw-237/1). (Cal-910). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: TRIO. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: CN. LVCR., en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Lucretia. L. Lucretius Trio. Denario. 76 a.C. Roma. (Ffc-824). (Craw-390/2). (Cal-911). Anv.: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás: tridente y número. Rev.: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo: L. LVCRETI./ TRIO. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Lutatia

Lutatia. Q. Lutatius Cerco. Denario. 200-195 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-827). (Craw-125/1). (Cal-913). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q.L.C., en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,61 g. Suave pátina. Rara. MBC+/EBC. Est...300,00.

Precio salida

34 2

Maiania. C. Maianius. Denario forrado. 153 a.C. Roma. (Ffc-832 similar). (Craw-203/1a similar). (Cal-917 similar). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo; C. MAIANI., (MA y AN entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 1,71 g. Est...40,00.

Precio salida

8 7