Preciosa pátina

Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,81 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Bellísimo anverso. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Arcipreste de Hita. SC-/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,94 g. Preciosa pátina con tonos anaranjados. Muy atractivo ejemplar. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-569). (Craw-494/23). (Cal-428). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: lira. Rev.: Diana Lucífera de pie a derecha, con dos largas antorchas en sus manos, P. CLODIVS. M.F. Ag. 3,86 g. Magnífico retrato. Restos de brillo original. Pequeño vano de acuñación, aun así, buen ejemplar. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Extraordinario - Ex Poinssot

Claudia. C. Claudius C.f. Vestalis. Denario. 41 a.C. Roma. (Ffc-570). (Craw-512/2). (Cal-433). Anv.: Busto diademado de Flora a derecha, detrás: flor, delante: C.CLODIVS., detrás: C.F. Rev.: La vestal Claudia Quinta sentada a izquierda, con simpulo,detrás: VESTALIS. Ag. 3,98 g. Preciosa pátina de monetario con brillo original. Magnífico ejemplar que hará las delicias de cualquier coleccionista de esta periodo. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+/SC-. Est...2000,00.

Precio salida

Coelia. C. Coelius Caldus. Denario. 51 a.C. Roma. (Ffc-581). (Craw-437/4a). (Cal-448). Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás lanza y trofeo militar, delante: jabalí, C. COEL. CALDVS COS. Rev.: Personaje preparando un lectisternio sobre un estrado, a cada lado un trofeo. Ley ./en el estrado: L. CALDVS / VII. VR. EPVL (VR entrelazadas) a izquierda: C.CALDVS a derecha: IMP. A.X. (MP entrelazadas), en el exergo: CALDVS III. VIR. Ag. 4,22 g. Rara. EBC/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Cornelia. L. Cornelius Scipio Asiagenus. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-612). (Craw-311/1e). (Cal-473). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a izquierda. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, con cetro y rayo, encima: letra, en el exergo: L. SCIP. ASIAG. Ag. 3,98 g. Suave pátina con ligeros tonos azulados. Flan grande. EBC/EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Cornelia. Pub Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Craw-329/1). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hercules a derecha visto por la espalda, detrás escudo oval y letra,debajo: ROMA. Rev.: Roma de pie con casco y lanza es coronada por el Genio del pueblo, con cuerno de la abundancia, en el campo: letra, en el exergo: LENT. MAR. F., (NT y MAR entrelazadas), todo ello rodeado ñor corona de laurel. Ag. 3,95 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Uno de los mejores conocidos

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-626). (Craw-393/1a). (Cal-486). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha con cetro sobre su espalda, encima: G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha,debajo: CN. LEN. Q., en el campo: EX. S.C. Ag. 3,81 g. Magnífica acuñación de alto relieve con todo su brillo original. Excelente oportunidad para adquidir uno de los mejores ejemplares conocidos de este tipo. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Tauler&Fau, Subasta 30, lote 83. SC. Est...1000,00.

Precio salida

Cornelia. L. Cornelius Sylla Félix, imperator. Denario. 81 a.C. Acuñaciones orientales. (Ffc-629). (Craw-375/2). (Cal-488). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Doble cuerno de la abundancia, debajo: Q. (quaestor). Ag. 3,74 g. Suave pátina con restos de brillo original. Precioso ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+/EBC. Est...600,00.

Precio salida

Muy raro Cornelia

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Rsc-60a). (Ffc-638). (Craw-426/2). (Cal-496a). Anv.: Busto diademado de Hercules a derecha, detrás: FEELIX. Rev.: Diana con lituo y creciente en la cabeza, en biga a derecha, en el campo: tres estrellas, (dos encima y una debajo),debajo: FAVSTVS. Ag. 3,79 g. Buen ejemplar de este icónico denario de la familia Cornelia. Muy rara. EBC-/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Atractivo tono iridiscente

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426/6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hercules joven con piel de león a derecha, detrás: S.C. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. Ag. 3,89 g. Suave y atractivo tono iridiscente con restos de brillo original. Precioso ejemplar. Ex Tauler&Fau Selection 60, 24/06/2020, lote 84. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Cornelia. Faustus Cornelius Sulla. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-643). (Craw-426/3). (Cal-500). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, con cetro sobre sus espaldas, detrás: S.C. Rev.: Tres trofeos entre praefericulo y lituo,en el exergo: FAVST. en monograma. Ag. 3,82 g. Excepcional ejemplar que conserva gran parte de su brillo original. Bellísima. Ex Colección Arcipreste de Hita. Adquirida en Numismatica Ars Classica (2020). SC-. Est...700,00.

Precio salida

Preciosa pátina - Ex Poinssot

Domitia. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. 128 a.C. Roma. (Ffc-680). (Craw-261/1). (Cal-543). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X ,detrás espiga. Rev.: Victoria con corona, en biga a derecha, debajo guerrero luchando contra león, encima; ROMA., en el exergo: CN. DOM. Ag. 3,92 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados. Muy rara en esta conservación, seguro que hará las delicias de cualquier coleccionista de este periodo. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). SC-/EBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Fabia. C. Fabius C.f. Hadrianus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-702). (Craw-322/1a). (Cal-574). Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás: letra griega. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, delante sobre el exergo cigüeña, debajo: C. FABI. C.F. Ag. 4,01 g. Suave pátina de monetario. Restos de brillo original. Acuñación muy bien centrada. Rara en esta buena acuñación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Fufia. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. 70 a.C. Incierta. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha,detrás: HO., delante: VIRT., (RT entrelazadas), debajo: KALENI. Rev.: Italia de pie a derecha, con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda, con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo,a izquierda: ITAL., en monograma, a derecha: RO., en el exergo: CORDI. Ag. 3,84 g. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Furia. L. Furius Cn. f. Brocchus. Denario. 63 a.C. Roma. (Ffc-736). (Craw-414/1). (Cal-607). Anv.: Cabeza de Ceres coronada de espigas a derecha, delante grano de cebada, detrás una espiga la Cabeza de Ceres de mayor tamaño y mechón de pelo por la nuca,en el campo: III. VIR., debajo: BROCCHI. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima: L. FVRI. CN. F. Ag. 3,84 g. Buena acuñación. Casi pleno brillo original. SC-. Est...500,00.

Precio salida

Gargilia. Gargilius, Oguinius y Vergilius. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-737). (Craw-350/1a). (Cal-608). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha lanzando haz de rayos, encima letra, debajo: GAR., en el exergo: (OCVL. VER).. Ag. 3,92 g. Muy rara. Ex Tauler&Fau Selection 50, Febrero 2020, lote 125. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Hosidia. C. Hosidius C.f. Geta. Denario. 68 a.C. Sur de Italia. (Ffc-749). (Craw-407/2). (Rsc-1). Anv.: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre las espaldas, (cabeza más grande),GETA III. VIR. Rev.: Jabalí a derecha, atravesado por una flecha y atacado por un perro,en el exergo: C. HOSIDI. C.F. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Junia. Q. Caepio Brutus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-794). (Craw-433/1). (Cal-873). Anv.: Cabeza de la Libertad, con joya en la frente, a derecha,detrás: LIBERTAS. Rev.: Bruto marchando a izquierda entre dos lictores y precedidos por un "accensus", en el exergo: BRVTVS. Ag. 4,12 g. Restos de brillo original. Atractiva. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Licinia. P. Licinius Nerva. Denario. 113-112 a.C. Acuñación incierta. (Ffc-802). (Craw-292/1). (Cal-888). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda, con escudo y lanza sobre el hombro, encima del casco: creciente, delante: *,detrás: ROMA. Rev.: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, el de la derecha, se encuentra depositando el voto en la urna, en tanto que el del centro, parece entregar un boletín de voto al de la izquierda, encima en el campo: P. NERVA. Ag. 3,85 g. Buen ejemplar. Tono. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Ex Colección Poinssot (1879-1967)

Licinia. C. Licinius L.f. Macer. Denario. 84 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-803). (Craw-350A/2). (Cal-889). Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vegovis a izquierda, visto desde atrás, con haz de rayos en la mano. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con escudo, en el exergo. C, LICINIVS. L.F. /MACER. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina de monetario con restos de brillo original y tonos iridiscentes. Muy buen ejemplar para el tipo. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Atractivo Lollia - Ex Poinssot

Lollia. Lollius Palikanus. Denario. 45 a.C. Roma. (Ffc-818). (Craw-473/1). (Cal-906). Anv.: Cabeza diademada de la Libertad a derecha,detrás: LIBERTATIS. Rev.: Tribuna de las arengas adornada con proas de nave,encima: PALIKANVS. Ag. 3,90 g. Muy bien centrada y excepcionalmente completa. Preciosa pátina de monetario con agradables tonos iridiscentes. Rara, aún más en este estado de conservación. Sin duda, unos de los ejemplares más bonitos que se conocen de esta familia. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Rara así

Mamilia. C. Mamilius Limetanus. Denario. 82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-835). (Craw-362/1). (Cal-920). Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás: caduceo, encima letra. Rev.: Ulises a derecha, es reconocido por su perro Argos, C. MAMIL. LIMETAN., (TA entrelazadas). Ag. 3,58 g. Preciosa acuñación con restos de brillo original. Rara en esta conservación. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+/EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Marcia. M. Marcius Mn. f. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-850). (Craw-245/1). (Cal-934). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X., detrás: "modius''. Rev.: Victoria con látigo, en biga a derecha, debajo: dos espigas, entre ellas: M. MAR. C.,(MAR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,97 g. Restos de brillo original. Excepcional ejemplar para el tipo. EBC+/SC. Est...300,00.

Precio salida

Memmia. L. Memmius. Denario incuso. 109-108 a.C. Sureste de Italia. (Ffc-906 var). (Craw-304/1). (Cal-980). Anv.: Cabeza varonil laureada a derecha, delante: X. Rev.: Incuso. Ag. 3,96 g. Conserva restos del brillo original. Atractivo ejemplar. Ex Tauler&Fau, Subasta 70, lote 62. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-915). (Craw-427/1). (Cal-987). Anv.: Cabeza coronada de espigas de Ceres a derecha, delante: C. MEMMI. C.F. Rev.: Cautivo de rodillas a derecha, detrás: trofeo,a izquierda: IMPERATOR., a derecha: C. MEMMIVS. Ag. 3,72 g. Bonito tono. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Memmia. C. Memmius C. f. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-916). (Craw-427/2). (Cal-988). Anv.: Cabeza laureada de Romulus a derecha, C. MEMMI. C.F., QVIRINVS. Rev.: Ceres sentada a derecha, con tres espigas y una antorcha, a sus pies una serpiente, MEMMIVS. AED. CERIALIA. PREIMVS. FECIT. Ag. 3,52 g. Acuñación perfectamente centrada. Bonita pátina de monetario. Ex Tauler&Fau Selection 70, lote 65. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Mussidia. L. Mussidius Longus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-933). (Craw-494/42). (Cal-1036). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Concordia a derecha, detrás: CONCORDIA. Rev.: Dos personajes en el recinto de los comicios, en donde se lee: CLOACIN, en circulo: L. MVSSIDIVS.LONGVS. Ag. 3,66 g. Atractivo ejemplar. Suave tono con algunas iridiscencias. Acuñación muy bien centrada. Ex Tauler&Fau Selection 60, 24/06/2020, lote 100. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Naevia. C. Naevius Balbus. Denario. 79 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-939). (Craw-382/1a). (Cal-1043). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás: S.C delante, debajo de la barbilla: letra. Rev.: Victoria en triga derecha, en el exergo: C. NAE. BALB. (AE y AL entrelazadas). Ag. 3,74 g. Preciosa pátina de monetario con tonos dorados. Magnífico ejemplar. Adquirida a Artemide Aste SRL. EBC+/SC. Est...300,00.

Precio salida

Plaetoria. M. Plaetorius M.f. Cestianus. Denario. 67 a.C. Roma. (Ffc-969). (Craw-409/1). (Cal-1106). Anv.: Cabeza con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante: cuerno de la abundancia, detrás: arco y carcaj, CESTIANVS. S.C. Rev.: Águila a derecha mirando a izquierda, sobre haz de rayos, M. PLAETOR(IVS. M).F. AED. CVR. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina de monetario con tonos azulados. Conserva etiqueta del coleccionista. Ex Colección Poinssot (1879-1967). EBC/EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCVS. Ag. 3,69 g. Leve vano de acuñación. Muy bella. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1025). (Craw-434/2). (Cal-1152). Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima: Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo: COS. Rev.: Silla curul, entre lituo y corona de laurel, encima: SVLLA. COS., debajo: Q. POMPEI. RVF. Ag. 4,00 g. Bonita pátina con ligeros tonos dorados. Atractiva. Ex Tauler&Fau, Subasta 70, lote 70. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Pomponia. Q. Pomponius Rufus. Denario. 66 a.C. Roma. (Ffc-1042). (Craw-410/7b). (Cal-1188). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás: "plectrum". Rev.: La musa Terpsicore de pie a derecha, con lira y "plectrum”,a izquierda: Q. POMPONI., a derecha: MVSA. Ag. 3,88 g. Suavemente limpiada. Leve roce en el borde del reverso. Muy escasa. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Postumia. A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus. Denario. 81 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1071). (Craw-372/1). (Cal-1215). Anv.: Busto de Diana a derecha, encima: cabeza de toro, detrás: arco y carcaj. Rev.: Sacriftcador de pie a izquierda, al lado de altar, a izquierda: toro, A. POST. A.F.S.N. ALBIN., (AL entrelazadas). Ag. 3,92 g. Atractiva. Bonito tono y acuñación perfectamente centrada. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

31 11

Postumia. D. Postumius Albinus Bruti f. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1080). (Craw-450/3b). (Cal-1223). Anv.: Cabeza de Aulus Postumius cónsul a derecha, A. POSTVMIVS. COS. Rev.: Dentro de una corona de espigas, ALBINV. BRVTI. F. Ag. 3,87 g. Buena acuñación con restos de brillo original. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...400,00.

Precio salida

Procilia. L. Procilius f. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza de Juno Sospita, tocado con pier de cabra a derecha, detrás SC. Rev.: Juno Sospita con escudo y lanza, en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo L PROCILI F. Ag. 3,95 g. Atractivo ejemplar con ligeros tonos iridiscentes. Ex Tauler&Fau Selection 60, 24/06/2020, lote 112. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Roscia. L. Roscius. Denario. 62 a.C. Italia Central. (Ffc-1090). (Craw-412/1). (Cal-1231). Anv.: Cabeza de Juno Sospita tocado con piel de cabra a derecha detrás: símbolo, debajo: L. ROSCI. Rev.: Muchacha dando de comer a una serpiente, en el campo: símbolo, en el exergo: FABATI. Ag. 3,90 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Preciosa pátina

Rutilia. L. Rutilius Flaccus. Denario. 77 a.C. Roma. (Ffc-1095). (Craw-387/1). (Cal-1237). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: FLAC. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, en el exergo: L. RVTILI. Ag. 3,81 g. Preciosa pátina de monetario con tonos anaranjados. Extraordinario ejemplar para el tipo. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Todo su brillo original

Scribonia. L. Scribonius Libo. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416/1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha.Ley./ LIBO. BON. EVENT. Rev.: El pozo scriboniano adornado con guirnaldas laterales, debajo: martillo, en el exergo: SCRIBON., encima: PVTEAL. Ag. 3,97 g. Espectacular ejemplar que conserva todo su brillo original. Magnífica. Ex Colección Arcipreste de Hita. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Sentia. Lucius Sentius C. f. Denario. 101 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1108). (Craw-325/1b). (Cal-1257). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: ARG. PVB., (AR entrelazadas). Rev.: Júpiter con cetro y haz de rayos, en cuadriga a derecha, debajo: letra S, en el exergo: L. SENTI. C.F. Ag. 3,92 g. Muy atractiva. Suave tono. Restos de brillo original. EBC+. Est...400,00.

Precio salida

Sulpicia. C. Sulpicius C.f. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1a). (Cal-1288). Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda,delante: D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima: letra, en el exergo: C. SVLPICI. C.F., (LP entrelazadas). Ag. 3,89 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. Acuñación bien centrada. Rara así. SC-. Est...700,00.

Precio salida

Sulpicia. P. Sulpicius Galba. Denario. 69 a.C. Roma. (Rsc-7). (Ffc-1135). (Craw-406/1). (Cal-1290). Anv.: Cabeza velada de Vesta a derecha, detrás: S.C. Rev.: Cuchillo de sacrificio, simpulo y hacha sacerdotal adornada con cabeza de león, en el campo: AE - CVR., (CVR entrelazadas), en el exergo: P. GALB. Ag. 3,84 g. Metal abierto. Buen ejemplar con restos de brillo original. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,89 g. Restos de brillo original. Acuñación muy bien centrada. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Ex Tauler&Fau - Subasta 20

Thoria. L. Thorius Balbus. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás: I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha, encima: letra E, debajo: L. THORIVS., en el exergo: BALBVS. Ag. 3,88 g. Preciosa pátina de monetario con ligero tono iridiscente. Acuñación muy centrada y nítida. Magnífico ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Tauler&Fau, Subasta 20 (2018), lote 120. EBC+. Est...600,00.

Precio salida

Tituria. L. Titurius L.f. Sabinas. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1156). (Craw-344/2b). (Cal-1312). Anv.: Cabeza del rey Tatius a derechadelante: una palma, detrás: SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados que la están golpeando, encima: estrella y creciente,en el exergo: L. TITVRI. Ag. 3,93 g. Pátina con ligeros tonos azulados en reverso. EBC-/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Muy rara

Vibia. C. Vibius Varus. Áureo. 42 a.C. Roma. (Craw-494/34). (Babelon-Vibia 27). (Sydenham-1137). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.:  C·VIBIVS VARVS. Venus de pie a izquierda, mirándose en un espejo que sostiene con la mano izquierda; tras ella, columna. Au. 8,04 g. Acuñación muy centrada. Algunos golpes. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. David Sear relaciona tanto la cabeza de Apolo del anverso como la de Venus del reverso con la dinastía de los Julios. Este ejemplar conmemora así al César asesinado, lo que sin duda está relacionado con la lucha de los triunviros contra los asesinos del César. MBC+. Est...5000,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1221). (Craw-449/1b). (Cal-1372). Anv.: Máscara de Pan a derecha, con perlas en el pelo, detrás: cayado,debajo: PANSA. Rev.: Júpiter Axur sentado a izquierda, con pátera y cetro, IOVIS. AXVR. C.VIBIVS. C.F.C.N.. Ag. 3,77 g. Bonita pátina de monetario. Muy buen ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Extraordinario Volteia

Volteia. M. Volteius M.f. Denario. 78 a.C. Roma. (Ffc-1231). (Craw-385/5). (Cal-1393). Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga, arrastrada por serpientes a derecha, detrás: símbolo, en el exergo: M. VOLTEI. M. F. Ag. 3,60 g. Preciosa pátina iridiscente, con tonos azulados y dorados. Muy atractiva. Ex Colección Arcipreste de Hita. Adquirida a Gorny & Mosch (2009). SC-. Est...600,00.

Precio salida