Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2121). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas SE. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica SEKAISA. Ae. 15,02 g. BC/MBC. Est...85,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2394). (Acip-1897). (C-11). Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo TITIAKOS. Ae. 7,19 g. MBC-/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2395). (Acip-1898). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS sobre línea. Ae. 5,97 g. Arte bárbaro. BC. Est...45,00.

Precio salida

Neronken. As. Siglo I a.C. Narbona (Francia). (Acip-2692). (CNH-2). Anv.: Cabeza femenina velada a derecha; Ei debajo de la barbilla. Rev.: Toro embistiendo a la derecha; corona arriba; debajo leyenda ibérica (NERONKEN). Ae. 6,02 g. Rara. BC-/EBC. Est...85,00.

Precio salida

Anónimo. As. 211 a.C. Roma. (Spink-694). (Ric-183/1). Anv.: Cabeza laureada de jano ; encima I. Rev.: Proa a derecha; detrás I, ROMA en exergo. Ae. 17,83 g. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 179-170 a.C. Roma. (Ffc-80). (Craw-159/2). (Cal-55). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana en biga a derecha, con creciente en la frente, debajo de los caballos: mosca,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,89 g. MBC+/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Cornelia. P. Cornelias Sulla. Denario. 151 a.C. Roma. (Ffc-607). (Craw-205/1). (Cal-468b). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria con látigo en biga a derecha, Ley./ debajo: P. SVLA., (VL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,59 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X., detrás: cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. CVP. (VP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 2,95 g. BC+/BC. Est...40,00.

Precio salida

Decimia. Decimius Flavus. Denario. 150 a.C. Roma. (Ffc-673). (Craw-207/1). (Cal-538). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Diana con látigo en biga a derecha, debajo: FLAVS., en el exergo: ROMA. Ag. 2,96 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 7-6 a. C. Lugdunum. (Ffc-22). (Ric-207). (Cal-852). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha,CAESAR AVGVSTVS DIVI. F.PATER. PATRIAE. Rev.: Cayus y Lucius Caesar de pie de frente, en medio sendos escudos, encima a izquierda, símpulo, a derecha, lituo, C.L. CAESARE(S AVGVSTI. F). COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Ag. 3,66 g. Golpes de punzón en anverso. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Augusto. Seleucis y Pieria. Tetradracma. Año 30 = 2/1 a.C. Antioquía. (Prieur-55). (McAlee-185). (RPC-I 4156). Anv.: ΚΑΙΣΑΡΟΣ ΣΕΒΑΣΤΟΥ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EΤΟΥΣ ΝΙΚΗΣ. Tyche sedente a la derecha sosteniendo una rama de palma, el Dios del río Orontes nadando a la derecha debajo; Λ (Fecha consular) arriba, monograma IΓ (fecha de la Era Cesárea) arriba de monograma en el campo derecho. Ag. 14,44 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Judaea. Poncio Pilato. Prutah. RY 15 = 29 CE. Jerusalem. (TJC-331). (Hendin-1341). (RPC-4967). Anv.: (IOYΛIA KAICAPOC), tres espigas atadas. Rev.: TIBЄPIOY KAICAPOC LIς (año), simpulum. Ae. 2,08 g. Oxidaciones en anverso. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Agrippa. As. 37-41 d.C. Roma. (Ric-I 58). (Bmcre-161). Anv.: M AGRIPPA L F COS III. Cabeza a izquierda, llevando corona rostral. Rev.: Neptuno en pie a izquierda, portando pequeño delfín y tridente; S-C en los campos. Ae. 9,59 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Tiberio. Sestercio Paduano. Lugdunum. (HMB-I.24). (Klawans-2). Anv.: TI CAESAR AVGVSTVSTI F IMPERATOR V, Cabeza descubierta a la izquierda. Rev.: ROM ET AVG, Altar de Lugdunum. Ae. 14,49 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). EBC-. Est...100,00.

Precio salida

21 5

Nerón. Denario. 64-65 d.C. Roma. (Ric-53). (Rsc-119). Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS, Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS, Júpiter sedente a izquierda en trono, portando rayo y cetro largo. Ag. 3,13 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

17 10

Nerón. As. 65 d.C. Roma. (Ric-312). (Bmcre-241). Anv.: NERO CAESAR AVG GERM IMP, Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria volando hacia la izquierda, sosteniendo un escudo redondo con la inscripción (SPQR); S - C en el campo. Ae. 11,24 g. MBC/BC+. Est...40,00.

Precio salida

20 10

Vitelio. Sestercio Paduano. (Klawans-1). (Lawrence-27). Anv.: A VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P, Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: HONOS ET VIRTV, Honos empuñando largo cetro y cornucopia, Virtus empuñando parazonium y lanza, en pie uno frente al otro; SC en exergo. Ae. 30,04 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Vespasiano. Capadocia. Hemidracma. 69-79 d.C. Caesarea-Eusebia. (RPC-II 1659). (Sydenham-Caesarea 94). Anv.: AVTOKP KAICAP OV(ЄCΠACIANO)C CЄBA. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Victoria avanzando a la derecha, portando corona y palma. Ag. 1,71 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Vespasiano. Denario. 70 a.C. Roma. (Ric-29). (Rsc-94h). Anv.: (I)MP CAESAR VESPA(SIANVS AVG). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS ITER TR POT. Pax sedente a la izquierda, portando rama y caduceo. Ag. 3,19 g. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 82 d.C. Roma. (Ric-26). (Cohen-595). Anv.: IMP CAESAR DOMITIANVS AVG P M, Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT COS VIII P P, Silla curul decorada con corona. Ag. 3,30 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Domiciano. Denario. 90 d.C. Roma. (Ric-691). (Bmcre-167). (Rsc-264). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: IMP XXI COS XV CENS P P P. Minerva en pie a izquierda, portando rayo en la mano derecha y lanza en la izquierda, escudo en sus pies a la derecha. Ag. 3,46 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Domiciano. Sestercio Paduano. (Klawans-2). (Lawrence-40). Anv.: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII CENS PER P P, Cabeza laureada a la derecha. Rev.: COS XIIII LVD SAEC / S C, Domiciano sedente a la izquierda en plataforma inscrita SVF P D, extendiendo la mano a ciudadano en pie a la derecha, que extiende la mano a Domiciano; entre ellos niño en pie a la derecha, levantando las manos; templo al fondo. Ae. 29,83 g. Copia fundida a partir de un original de Giovanni Cavino (1500-1570). EBC. Est...150,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 107-111 d.C. Roma. (Ric-115 var. no aegis). (Bmcre-271 var). Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Roma de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo la Victoria y la lanza. Ag. 3,03 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 107 d.C. Roma. (Ric-II 169). (Woytek-222b). (Bmcre-167). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado a la derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Aequitas en pie a izquierda, portando balanzas y cornucopia. Ag. 3,36 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-188). (Rsc-417). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pax sedente a izquierda, portando rama y cetro, a sus pies un Dacio arrodillado. Ag. 3,35 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Trajano. Denario. 112-117 d.C. Roma. (Ric-II 275). (Rsc-398). (Bmcre-429). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Genio desnudo en pie a la izquierda, portando pátera y mazorcas de maíz. Ag. 3,23 g. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Trajano. Dupondio. 100 d.C. Roma. (Ric-II 411). (Woytek-67a). (Bmcre-736). Anv.: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Cabeza radiada a la derecha. Rev.: TR POT COS III P P. Abundancia sedente a la izquierda sobre silla de cornucopias cruzadas, portando cetro; S C en exergo. Ae. 12,01 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

23 8

Trajano. Dupondio. 115 d.C. Roma. (Ric-672). (C-352). Rev.: Felicitas a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 10,10 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Trajano. Dracma. RY 16 = 114 d.C. Bostra, Arabia. (RPC-III 4073). Anv.: (AYTOKP K)AIC NЄP TPAIAN CЄB ΓЄΡ(Μ ΔΑΚ). Cabeza laureada a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: ΔHMAPX (ЄΞ IϚ YΠ)AT Ϛ. Arabia en pie a izquierda, sosteniendo rama sobre camello a izquierda y ramo de ramas de canela. Ag. 2,61 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Trajano. Seleucis y Pieria. AE 27. 116-117 d.C. Antioquía. (McAlee-487d). (Bmc-272). (RPC-III 3586). Anv.: (ΑΥΤΟΚΡ ΚΑΙϹ ΝЄ)Ρ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ϹЄΒ ΓΕΡΜ ΔΑΚ. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: SC grande sobre Δ dentro de corona de laurel. Ae. 15,51 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 130 d.C. Roma. (Ric-II 3, 1412). (Bmcre-691). (Rsc-1037). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PIETAS AVG. Pietas sedente a la izquierda, portando pátera y cetro. Ag. 3,21 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Adriano. Denario. 134-138 d.C. Roma. (Ric-2048). (Bmcre-715). (Rsc-1335). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a derecha, alimentando serpiente enrollada en altar. Ag. 3,26 g. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Adriano. Cistóforo. 128 d.C. Laodicea en el Lycum, Phrygia. (RPC-III 1399). (Ric-II 497). (Bmcre-1066). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P P, Cabeza desnuda a derecha. Rev.: COS III, Zeus de Laodicea en pie a la izquierda, sosteniendo águila en la mano derecha extendida y acunando cetro en el brazo izquierdo. Ag. 10,28 g. Acuñada sobre un Cistóforo de Augusto. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Aelio. Sestercio. 137 d.C. Roma. (Ric-II 3, 2656). (Bmcre-1919). (C-24). Anv.: L (AELIV)S CAESAR. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (TR POT) COS II. Pannonia en pie a izquierda, portando vexillum en posición vertical sobre el suelo y sujetando su vestido; PANNONIA S-C en dos líneas a través de los campos. Ae. 26,77 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Ric-III 181). (Bmcre-670). (Rsc-281). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Salus en pie a izquierda, portando patera y timón sobre globo, alimentando serpiente enrollada alrededor del altar. Ag. 2,71 g. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Denario Limes. 161 d.C. Roma. (Ric-III 436 var). (Bmcre-57 var). (Rsc-164a var.). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro niveles, decorada con tapices y guirnaldas, coronada por una cuadriga. Ae. 3,79 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Antonino Pío. Sestercio. 156-157 d.C. Roma. (Ric-III 967). (Bmcre-2016). Anv.: (ANTONINV)S AVG PIVS P P IMP II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR POT XX C(OS IIII). Securitas sedente a izquierda y portando cetro, sobre silla formada por dos cornucopias; SC en exergo. Ae. 23,20 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-III 688). (Bmcre-107). (Rsc-120). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA, Busto drapeado a derecha, ataviado con un solo aro de perlas. Rev.: IVNO, Juno en pie a izquierda, sosteniendo pátera y cetro, pavo real a los pies a izquierda. Ag. 3,44 g. MBC. Est...85,00.

Precio salida

Lucilla. Denario. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5492). (Ric-78). (Seaby-89). Rev.: VENVX VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. Ag. 2,47 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Lucilla. As. 161-162 d.C. Roma. (Ric-1770). Rev.:  VENVS. Ae. 9,39 g. BC. Est...25,00.

Precio salida

Cómodo. Antioquía. AE 23. 117-180 d.C. Pisidia. (RPC-IV online 7377). Anv.: ANTONINVS COMMODVS. Busto laureado y drapeado con coraza a izquierda. Rev.: ANTIOCH COLONIAE. Hombre con gorro frigio estante a derecha, sosteniendo cetro grande y Victoria, a su izquierda cabra y apoyando su pie izquierdo en bucranium. Ae. 4,85 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Caracalla. Denario. 207 d.C. Roma. (Ric-IV 88). (Bmcre-542). (Rsc-431). Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: PONTIF TR P X COS II. Marte avanzando a la derecha, cargando trofeo y lanza. Ag. 3,66 g. MBC+. Est...85,00.

Precio salida

9 8

Caracalla. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 215-217 d.C. Antioquía. (Prieur-224). (McAlee-681). Anv.: ΑΥΤ•Κ•Μ•Α• •ΑΝΤΩΝЄΙΝΟC CЄΒ. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡX• ЄΞ• ΥΠΑ• ΤΟ• Δ•. Águila con corona en el pico, en pie de frente con alas extendidas y cabeza a derecha, •Δ• - •Є• en los campos superiores. Ve. 13,81 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-13a). (Bmcre-223). (Rsc-90). Anv.: a. Rev.: NOBILITAS. Nobilitas en pie a derecha, portando cetro y palladium. Ag. 2,28 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Phrygia. Apameia. Assarion. 193-218 d.C. Pseuto-autonomo, tiempos de Septimio Severo a Macrino. (Bmc-114). (Sng Cop-198). Anv.: ZЄYC KЄΛЄΝЄΥC. Busto drapeado de Zeus Kelaineos a la derecha. Rev.: ΑΠΑΜЄΩΝ, Águila en pie de frente con las alas extendidas y cabeza a la derecha. Ae. 3,36 g. MBC+/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Macrino. Coele-Syria. Tetradracma. 217-218 d.C. Heliópolis. (Prieur-1200). Anv.: (ΥΤ) Κ Μ ΟΠ C••Є ΜΑΚΡΙΝ(ΟC CЄ). Busto laureado a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞ ΥΠΑΤΟC Π Π. Águila en pie con alas extendidas mirando a izquierda y sosteniendo corona en el pico, entre las patas estrella sobre león marchando a derecha. Ve. 13,16 g.  Rara. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Macrino. Edessa. Tetradracma. 217-218 d.C. Mesopotamia. (Prieur-No cita). (Cf-857). Anv.: AY•KM•OΠ CEY MAKPЄINOC CЄ. Busto laureado a derecha. Rev.: (ΔHMAP)X ЄΞ YΠATOC . Águila en pie de frente, cabeza a derecha y corona en el pico, alas extendidas; entre las patas santuatio con frontón. Ve. 11,59 g. BC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Eliogábalo. Denario. 220 d.C. Roma. (Ric-IV 28). (Bmcre-179). (Rsc-154). Anv.: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a la derecha. Rev.: P M TR P III COS III P P. Sol avanzando a la izquierda, alzando la mano y portando látigo; estrella en el campo izquierdo. Ag. 2,75 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida