Sicilia. Onkia. 420-405 a.C. (Jenkins-Gela 496). (Sng Ans-105 Tetras). Anv.: Toro embistiendo a la izquierda; ••• en exergo. Rev.: Rueda de cuatro radios; granos de cebada en cada cuarto. Ae. 3,75 g. Muy rara. BC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Himera. Hemilitrón. 415-409 a.C. (CNS-I, 35). (Sng Ans-186/7). (Hgc-2, 479). Anv.: Cabeza de ninfa a la izquierda, con pelo recogido con sphendone; •••••• (marca de valor) delante, IM-E en los campos inferiores. Rev.: ⠿ (marca de valor) dentro de corona. Ae. 4,45 g. MBC-/MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Sicilia. Himera. Hemilitrón. 415-409 a.C. (CNS-I, 35). (Sng Ans-186/7). (Hgc-2, 479). Anv.: Cabeza de ninfa a la izquierda, con pelo recogido con sphendone; •••••• (marca de valor) delante, (IM)-E en los campos inferiores. Rev.: ⠿ (marca de valor) dentro de corona. Ae. 2,79 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Sicilia. Himera. Tetras. 425-409 a.C. (CNS-I 31). (Sng Ans-1339). (Hgc-2, 475). Anv.: Jinete desnudo sobre una cabra a izquierda, soplando caracola; ••• y grano de trigo debajo. Rev.: Nike avanzando a la izquierda, sosteniendo ofrenda floral. Ae. 1,93 g. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 24. 344-339/8 a.C. Tiempos de Timoleón y la 3ª Democracia. (CNS-II 72). (Sng Ans-477/88). (Hgc-2, 1440). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus Eleutherios a la derecha; ZEΥΣ ΕΛΕYΘΕPΙΟΣ alrededor. Rev.: Rayo vertical, a la derecha águila en pie a la derecha, (ΣYPAK)OΣIΩN alrededor. Ae. 13,02 g. Erosiones en anverso. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 24. 344-339/8 a.C. Tiempos de Timoleón y la 3ª Democracia. (CNS-II 72). (Sng Ans-477/88). (Hgc-2, 1440). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus Eleutherios a la derecha; ZEΥΣ ΕΛΕYΘΕPΙΟΣ alrededor. Rev.: Rayo vertical, a la derecha águila en pie a la derecha, ΣYPAK(OΣIΩN) alrededor. Ae. 15,23 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 21. 306-289 a.C. Tiempos de Agathokles. (CNS-II 142). (Sng Ans-708). (Hgc-2, 1537). Anv.: Busto drapeado de Artemis Soteira a la derecha; carcaj sobre el hombro, ΣΩTEIPA hacia abajo a la derecha. Rev.: Rayo alado; AΓAΘOKΛEOΣ arriba, BAΣIΛEOΣ abajo. Ae. 7,43 g. MBC/MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Sicilia. Siracusa. AE 27. 230-215 a.C. Tiempos de Hieron II. (CNS-195 var). (Hgc-2, 1548 var). Anv.: Cabeza con diadema a izquierda. Rev.: Soldado de caballería acorazado a caballo y sosteniendo lanza, cabalgando a la derecha; NK debajo, IΕΡΩΝΟΣ en exergo. Ae. 17,27 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Sicilia. Los Mamertinos. Pentonkion. 220-200 a.C. Messana. (CNS-I 51/3). (Sng Ans-441). (Bmc-25). Anv.: Cabeza de Zeus a la derecha. Rev.: Guerrero avanzando a la derecha, sosteniendo escudo y lanza; MAME(PTINΩN) alrededor, Π (marca de valor) delante. Ae. 11,38 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Sicilia. Los Mamertinos. Pentonkion. 220-200 a.C. Messana. (Sng Ans-429/30). (Hgc-2, 849). Anv.: Cabeza laureada a de Ares a la izquierda; espada envainada a la derecha. Rev.: Jinete avanzando a la izquierda, sosteniendo lanza y colocando la mano sobre la cabeza del caballo en pie a la izquierda; Π (marca de valor) a la izquierda, MAMEPTINΩN alrededor. Ae. 10,97 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Thessaly. Larissa. Dracma. 365-356 a.C. (Sng Cop-118). (BCD-1136). Anv.: Toro corriendo a la derecha, (ΛAPIΣAION) arriba. Rev.: Thessalos vestido con petasos, capa y túnica, galopando sobre caballo a la derecha. Ag. 5,05 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Thessaly. Larissa. Calco. Siglo IV - III a.C. (Bcd-Thessaly II 392.2). Anv.: Cabeza de la ninfa Larissa a la izquierda, con arete . Rev.: ΛAPIΣ-AIΩN, Caballo a la derecha a punto de acostarse. Ae. 2,28 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Tracia. Thasos. Tetradracma. 148-90/80 a.C. (Sng Cop-1039). (Bmc-72). (Hgc-6, 359). Anv.: Cabeza de Dionysos a derecha, con corona de hiedra. Rev.: HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ. Herakles en pie a izquierda, sosteniendo maza y piel de león; Monograma M en la parte interior izquierda, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,83 g. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Tracia. Chersonesos. Hemidracma. 357-320 a.C. Kardia. (Bmc-36). (McClean-4069/70). (Hgc-3.2, 1437). Anv.: Parte delantera de león a la derecha con cabeza vuelta. Rev.: Cuatripartito cuadrado incuso con cuartos elevados y hundidos alternados; en los dos cuartos hundidos: I y •, Cazo y •. Ag. 2,30 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Tracia. Mesembria. Dióbolo. Siglo VI a.C. (SNG BM Black Sea-568-271). (Topalov, Messambria-8). Anv.: Casco de frente. Rev.: Rueda con META dentro de los radios y líneas radiantes en el margen. Ag. 1,31 g. MBC. Est...85,00.

Precio salida

Tracia. Istros. Moneda tipo flecha (Fundida). Siglo CI-V a.C. (SNG Stancomb-128). (SNG BM Black Sea-218). Ae. 3,94 g. Punta de flecha bilobulada con espina axial. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Tracia. Ainos. AE 23. Siglo II-I a.C. (AMNG-II 398). (Sng Cop-423). Anv.: Cabeza de Poseidón a la derecha; monograma debajo. Rev.: Hermes en pie de frente, sosteniendo Kerykeion y bolsa sobre altar en llamas a sus pies a la izquierda; AINIΩΝ alrededor. Ae. 7,61 g. MBC-/BC. Est...50,00.

Precio salida

Troas. Dardanos. Hemióbolo. Siglos IV-III a.C. Anv.: Cabeza femenina a la izquierda, cabello recogido en sakkos. Rev.: Gallo en pie a la derecha, arriba creciente; todo dentro de una gráfila de puntos dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,40 g. Similar a Roma E-44, lot 176; CNG E-230, lot 79. Muy rara. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Zeugitania. Shekel. 201-175 a.C. Cartago. (Sng Cop-No cita). (MAA-No cita). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda . Rev.: Caballo en pie parado a la derecha; arriba uraeus y letra púnica "heth" entre las patas. Bi. 4,87 g. Erosiones. Muy rara. BC-/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 a.C. Seleucis y Pieria. (Sellwood-65.1/2). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema y drapeado de Gotarzes II a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ / ΒΑΣΙΛΕΩΝ - ΑΡΣΑΚΟY / ΕYΕΡΓΕΤΟY - ΔΙΚΑΙΟY - ΕΠΙΦΑΝΟYΣ / ΦΙΛΕΛΛΗΝΟΣ. Gotarzes en trono a derecha, recibiedo corona de Tyche en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia; arriba ENT (Año). Ag. 11,04 g. Graffiti en anverso. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Imperio Parto. Gotarzes II. Tetradracma. 43-44 d.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-65.1). (DCA-631). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Gotarzes sedente a derecha recibiendo diadema de Tyche en pie a izquierda; ENT (año) en el campo interior. Ag. 14,00 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 37. WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 3,91 g. Rara. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro II. Dracma. RY 24. DL (Ceca desconocida). (Göbl-II/3). Ag. 3,00 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 38. LD (Rayy). (Göbl-III/2). Ag. 3,99 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte con su mano izquierda; en el campo izquierdo "Bhi" (En Nagari). Ag. 3,30 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Plomo monetiforme. Ceca incierta. Anv.: Cabeza masculina con collar a izquierda, sobre circulo elevado; todo dentro de gráfila de roeles. Rev.: Sol radiado o escudo; dentro de gráfila de roeles. Pb. 12,09 g. Perforación. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). (Acip-1626 var.). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda curva BARSKUNES sobre línea. Ae. 10,58 g. Rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Bilbilis. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-278). (Acip-3017). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda AVGVSTVS. DIV. F. PATER. PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II.VIR, alrededor leyenda MVN. AVGVSTA. BILBILIS. M. SEMP. TIBERI. L. LICI. VARO. Ae. 13,32 g. Agujero y raya en anverso. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-589). (Acip-3134). Anv.: Cabeza masculina de ¿Agripa? a derecha, alrededor RIBERO. PRAEF. M. AGRIP. QVIN. Rev.: Trofeo sobre.escudos, alrededor L. BENNIO PRAEF. Ae. 5,55 g. Ligeramente desplazada. Escasa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Acuñaciones Hispano-Cartaginesas. 1/4 de calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Abh-523). (Acip-586). Anv.: Cabeza de Tanit a derecha. Rev.: Casco. Ae. 1,75 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-590). (Acip-3142). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Láurea, dentro REX. PTOL., alrededor C. LAETILTVS. APALVS. II. V. Q. Ae. 5,68 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 1,88 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Carteia. Época de Augusto. Semis. 31 a.C.-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-683). Anv.: Delfín a izquierda, debajo CARTEIA. Rev.: Timón. Ae. 4,93 g. MBC-/BC. Est...35,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo KASTILO. Ae. 13,38 g. MBC+/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-702). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante creciente. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo (KASTILO). Ae. 12,37 g. Variante con pendiente. Escasa. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-720). (Acip-2149). (C-45). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante palma. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante la letra ibérica KA y leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 4,60 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Kastilo-Castulo. Semis. Cazlona (Jaén). Anv.: Cabeza masculina tosca a derecha, delante leyenda ilegible y detrás CN. Rev.: Toro a dercha, delante ¿C VAL?y encima CN N V. Ae. 10,30 g. Corpus no cita esta pieza, pero podría ser una inmitación inédita de C-22. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-796). (Acip-1491). Anv.: Busto femenino a derecha, detrás palma y ala, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Yunta a derecha, encima PR. QVIN., debajo M. FVL. C. OTAC. Ae. 14,84 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). (Acip-3164). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 15,87 g. BC/BC+. Est...50,00.

Precio salida

Tanusia. As. 120-20 a.C. Botija (Cáceres). (Abh-893). Anv.: Busto masculino a derecha, entre delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica DANUSIA. Ae. 7,39 g. BC. Est...50,00.

Precio salida

Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1210). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante letras ibérica E, BA. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN, encima (láurea). Ae. 13,61 g. BC/BC+. Est...70,00.

Precio salida

22 4

Graccurris. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). (Acip-3196). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 12,64 g. Resello "cabeza de águila" de campamento legionario. BC-/BC. Est...50,00.

Precio salida

Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 10,83 g. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Malaka. Semis. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1733). (Acip-802). (C-25). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, con birrete plano, detrás leyenda púnica y tenazas. Rev.: Estrella de ocho rayos. Ae. 7,49 g. BC+/BC. Est...35,00.

Precio salida

Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). (C-8). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica BOLSKAN. Ae. 9,48 g. BC+. Est...40,00.

Precio salida

Colonia Patricia. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Córdoba. (Abh-1989). (Acip-3357). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor PERM. CAES. AVG. Rev.: Láurea, en el centro COLONIA. PATRICIA. Ae. 10,90 g. Pátina verde. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. As. 150-100 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-2074). Anv.: Cabeza de Neptuno laureado a derecha, detrás tridente. Rev.: Proa a izquierda, encima Victoria con corona y palma a izquierda, delante leyenda griega. Ae. 12,89 g. Rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida