Alemania. Wurzburg. Johann Gottfried II (1684-1698). 1 thaler. 1693. IM-W. (Km-205). (Dav-5993). Ag. 28,98 g. Buen ejemplar. Tono. Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...900,00.

Precio salida

15 rupee Tabora

Alemania. África del Este. Wilhelm II. 15 rupee. 1916. T. Tabora. (Km-16.2). (Jaeger-728b). Au. 7,19 g. Bonito color. Muy rara. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Austria. Wolf Dietrich von Raitenau (1587-1612). 1 thaler klippe. 1593. Salzburgo. (Dav-8200). Ag. 28,52 g. Bonita pátina. Brillo original. Rara. 42 x 42 mm. Lote exento de tasas de exportación. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Austria. Archiduque Leopold. 60 kreuzer. 1623. Hall. M-T:432. Rev.: MONETA NOVA TIROLENSIS. Ae. 11,70 g. Muy rara. Lote exento de tasas de exportación. MBC/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Austria. Ferdinand III. 1 thaler. 1652. Kremnitz. K-B. (Her.-479). (Dav-3198). Ag. 28,20 g. Atractivo ejemplar de muy fino estilo, con restos de brillo original. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

32 6

Austria. Ferdinand III. 1 thaler. 1653. Breslau. G-H. (Herinek-458). (Dav-3219). Ag. 28,63 g. Bonita pátina ligeramente azulada. Muy rara. Lote exento de tasas de exportación. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

NGC - MS65

China. Kiau Chau. 10 cents. 1909. Ocupación Alemana. (Km-2). Cu-Ni. 4,00 g. Encapsulada por NGC como MS65. Rara. Solamente tres ejemplares en un grado más alto, según el censo de NGC. Los 5 y 10 céntimos de Kiau Chau entraron en circulación en octubre de 1909. La participación alemana en la Primera Guerra Mundial encontró el puerto de Kiau Chau bajo asedio británico y japonés el 27 de agosto de 1914, y terminó el 7 de noviembre y Kiau Chau permaneció bajo control japonés hasta que fue devuelto a China en 1922. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - MS64+

Francia. Louis Philippe I. 5 francs. 1847. París. A. (Km-749.1). (Gad-678). Ag. Encapsulada por NGC como MS64+. NGC-MS. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS62

Francia. Napoleón III. 1 franc. 1868. Estrasburgo. BB. (Km-806.2). (Gad-463). Ag. Encapsulada por NGC como MS 62. NGC-MS. Est...250,00.

Precio salida

NGC - MS62 (Top Pop)

Francia. Louis XIV (1643-1715). Doble Louis d´or. 1703. París. A. (Fried-435). (Duplessy-1442). (Gad-261). Au. 13,46 g. Rayas de acuñación. Parte de brillo original. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS62 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. EBC+. Est...7000,00.

Precio salida

4.000 €

Gran Bretaña. Victoria. 5 pounds. 1887. (Km-769). (Fried-390). Au. 39,98 g. Golpecitos en el canto. Atractiva. Brillo original. SC-. Est...4000,00.

Precio salida

NGC - MS62

India Británica. Edward VII. 1 rupee. 1905. Calcutta. (Km-508). (Pridmore-191). Ag. 11,67 g. Suave pátina con parte de brillo original. Muy atractiva y rara en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS62. NGC-MS. Est...400,00.

Precio salida

Hungría. Leopold I. 1 thaler. 1695. Kremnitz. KB. (Km-214.8). (Dav-3264). Ag. 28,36 g. Suave pátina. Buen ejemplar. Lote exento de tasas de exportación. EBC/EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Hungría. María Teresa. 2 ducats. 1765. Kremnitz. KB. (Fried-179). (Km-379). Au. 6,95 g. Bonito color. Restos de brillo original. Rara. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - MS64 (Top Pop)

India. Presidencia de Bombay. Mohur de oro. RY 4x, ND, (1801-1815). Surat. En nombre de Shah Alam II. (Km-214). Au. 11,60 g. Sin la marca de Daroga en el anverso. Brillo original. Encapsulada por NGC como MS64 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado en el censo de NGC. EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - AU55 BN

India. Presidencia de Madrás. 40 cash. ND (1807). (Km-331.3). Ae. 19,15 g. Puntos debajo del valor. Muy rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como AU55 BN. NGC-AU. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - MS63

Italia. Venecia. Andrea Gritti (1523-1538). 1 ducat. (Fried-1246). (Mont-336). Au. 3,48 g. Encapsulada por NGC como MS63, segundo mejor conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...1500,00.

Precio salida

NGC - MS64

Italia. Venecia. Marcantonio Giustinian (1684-1688). Zecchino. (Fried-1341). (Mont-2063). Au. 3,48 g. Muy atractivo ejemplar con brillo original.  Encapsulada por NGC como MS64. NGC-MS. Est...1100,00.

Precio salida

NGC - MS64

Italia. Venecia. Giovanni II Corner (1709-1722). Zecchino. (Fried-1372). (Mont-2329). Au. 3,49 g. Encapsulada por NGC como MS64. NGC-MS. Est...1100,00.

Precio salida

NGC - MS60

Italia. Venecia. Alvise Pisani (1735-1741). Zecchino. Venecia. (Km-562). Au. Encapsulada por NGC como MS60. NGC-MS. Est...500,00.

Precio salida

NGC - MS62

Italia. Venecia. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). Zecchino. (Fried-1421). (Mont-2896). Au. 3,47 g. Encapsulada por NGC como MS62. NGC-MS. Est...1000,00.

Precio salida

NGC - MS64

Italia. Estados Papales. Benedicto XIV. Zecchino. 1744. Roma. (Prospero Lambertini). (Muntoni 9c). (Km-943). Au. Encapsulada por NGC como MS64, segundo ejemplar mejor conservado en el censo de NGC. NGC-MS. Est...1500,00.

Precio salida

Italia. Ducado de Milán. Francesco II. Sovrano. 1800. Milán. M. (Km-241). (Mir-474/2). (Fried-741a). Au. 11,09 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Japón. Periodo Edo, Era Bunsei (1818-1830). Koban. circa 1819-1828. Edo (Tokyo) mint. (Hartill, Japanese 8.23). (Km-C22a). Anv.: Ichi Ryo en Hanji dentro de panel rectangular sobre Mitsutsugu en Hanji dentro de panel rectangular; flores de paulownia arriba y abajo. Rev.: Varios resellos oficiales. Au. 13,08 g. 32 x 60 mm. Lote exento de tasas de exportación. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Portugal. D. Joao VI (1816-1826). 6400 reis (peça). 1822. Lisboa. (Gomes-18.06). (Km-364). (Fried-128). Au. 14,36 g. Brillo original. Golpecito en el canto. SC-. Est...1200,00.

Precio salida

Alemania. Johan Georg I. Medalla. 1631. Anv.: Una detallada escena de conflicto, barcos en el mar, caballería, artillería con un ángel con una espada flamígera flotando por encima; AUXILIANTE DEO PRESSIS VICTORIA VENIT AN: MDCXXXI VI SEPT. Rev.: Figuras alegóricas, Justicia (espada), Valor (pilar), Fe (rama); arriba, extendiendo desde una nube una mano de bendición; JAHWEH en escritura hebrea en la parte superior; una vista de la ciudad de Leipzig está en el fondo; IVSTITIA ET PIETAS CONSTANS ANIMUSQUE TRIUMPHANT alrededor. Ag. 55,96 g. Batalla de Breitenfeld. Resto de soldadura a las 12 h. Muy rara. 64 mm. S D, Sebastian Dadler "Uno de los principales medallistas del siglo XVII". Encargado por el príncipe elector sajón Johann Georg I (1585-1606). Lote exento de tasas de exportación. EBC. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - MS62

Bolivia. Medalla. 1825. Chuquisaca. (Fonrobert-9740). Anv.: Busto uniformado de Simón Bolívar a la derecha. Rev.: Atenea/Minerva, con lanza y corona de laurel, y antiguo guerrero, con corona de laurel, de pie, frente a frente, alrededor del globo terráqueo. Ag. Acuñada para conmemorar la liberación del Perú por Simón Bolívar. Encapsulada por NGC como MS62, según el censo de NGC solamente una registrada en mejor grado. NGC-MS. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (RAH. 439 var. metal). (Vives-184). (Vq-14155). Ag. 111,48 g. Monumento a Carlos IV en México. 60 mm. Grabador: G. A. Gil. Golpes en el canto y rayas. Rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Pocos ejemplares conocidos

México. Medalla. 1910. (Grove-380 var). Anv.: CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA MEXICANA. Ángel arriba con trompeta y corona, coronando a Hidalgo con personificación de la Paz con rama de olivo a la izquierda y la ley sedente a la derecha con tablilla, águila en pue delante con serpiente en el pico, debajo placa que dice 1910. Grabador: M. CENTURION - MOD. Rev.: 16 DE SEPTIEMBRE DE 1810. Insurgentes avanzando frente a la iglesia de Dolores Hidalgo.. Au. 98,05 g. Por el 100 Aniversario de la Independencia. 50mm. Estas medallas son muy escasas, solo tenemos constancia de 6 ejemplares subastados en los últimos veinte años, cinco de ellas en plata y una de estaño. Además del ejemplar subastado en en el año 2013 por Ira & Larry Goldberg, tenemos constancia de otro ejemplar que forma parte de la colección de medallas del Banco de México, haciendo este ejemplar sumamente raro. Pequeña prueba de metal en el canto. SC-. Est...8500,00.

Precio salida

5.000 €

23 5