Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-746 var). (Tauler-237). Au. 6,93 g. Marca X flanqueada por dos puntos. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-752). (Tauler-275 similar). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISABET : D : G : REX : ET : *. La primera D está rectificada sobre una A y la E de ET sobre una E redonda de menor tamaño. Rev.: SVBVMBRA : ALARVM : TVARVM : PROGEN : . La segunda separación de dos puntos : está rectificado sobre una T. Au. 7,01 g. Sin el título REGINA. Curioso símbolo al final de la leyenda del anverso. Vano de acuñación. Rara. EBC-. Est...5000,00.

Precio salida

3.500 €

4 excelentes XF45

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 excelentes. Segovia. K. (Tauler-294). (Cal-772). Anv.: ✠ FER · NANDVS : ED : ELISABED : REX :. Rev.: SVB : VNBR-A : ALARVM : T ·. Au. Valor 4. Acueducto de 4 arcos. Encapsulada por NGC como XF45. Lote exento de tasas de exportación. NGC-XF. Est...12000,00.

Precio salida

6.000 €

Real de Juana y Felipe I

Juana y Felipe I (1504-1506). 1 real. 1505. Amberes. (Tauler-35). (Vti-3). (Vanhoudt-197.AN). Ag. 3,29 g. Acuñada para sufragar los gastos de su viaje a Castilla para ser proclamado Rey. Ligeramente alabeada. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L-M. (Cal-102). Ag. 6,72 g. Roce en el escudo. Muy buen ejemplar. Rara así. EBC/EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Monograma GA (Gaspar Hernández)

Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. Monograma GA (Gaspar Hernández). (Cal-201). (Tauler-20, mismo ejemplar). Au. 3,38 g. Escudo entre monograma GA y S. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. Nos encontramos quizá con la que es la marca de ensayador más claramente atribuible, por su aspecto, al mundo de la platería; se trata de la marca GA en monograma del platero sevillano Gaspar Hernández, de Jerez, que figura activo en la década de 1560. Es muy interesante apreciar el garbo con que Gaspar mandó marcar la moneda y el curioso aspecto de la inicial de la ceca que parece rematada con total desgana. Ex Áureo 16/12/02, lote 624. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Muy raro 1/4 real Amberes

Juana y Carlos (1504-1555). 1/4 real. Amberes. (Tauler-35). (Vti-16). (Vanhoudt-219). Ag. 0,71 g. Muy rara. K e I. Karolus y Ioana. Carlos I de España y V del Sacro Imperio Romano Germánico, llamado «el César» reinó, junto con su madre, Juana I de Castilla (ésta de forma solo nominal y hasta 1555, año de su fallecimiento), en todos los reinos y territorios hispánicos con el nombre de Carlos I desde 1516 hasta 1556, reuniendo así por primera vez en una misma persona las Coronas de Castilla, Navarra y Aragón. Y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, como Carlos V, de 1520 a 1558. En Amberes, con fecha incierta, se acuña este rarísimo Cuarto de Real que presenta en una de las caras la K de Karolus y en la otra cara la I de Ioana, ambas iniciales coronadas y como marca de ceca la mano de Amberes en ambas caras. Las leyendas rezan: IOANA x ET x KAROL x D x G y CAST x LEG x ARAG x Z C, respectivamente. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1/2 real. (1517). Amberes. (Vti-17). (Van Gelder & Hoc-204.1). Anv.: (mano) IOANA ∗ ET ∗ KAROLVS ∗ D ∗ G ∗ RE . Rev.: (Mano) CAS ∗ LEG ∗ ARAG ∗ ARCHID ∗ AVS. Ag. 1,55 g. Leves marcas de doblez. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00.

Precio salida

26 3

Tipo inédito V-A

Felipe II (1556-1598). 1 real. Valencia. V-A. (Cal-No cita). (Cru C.G-4264a var.). Anv.: + PHILIPVS DEI GRACIA • . Rev.: + VALENTIA MAIORICARVM. Ag. 2,48 g. Ejemplar aparentemente inédito, M. Crusafont cita un ejemplar 4264a con V-A en ambas caras, pero con orla lobulada y en cambio el que mostramos carece de esa orla, presentado una de puntos gruesos en anverso y algo más pequeños en rerverso. Vanos de acuñación. Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

4 ejemplares conocidos

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. Iº/IM. (Cal-680 var). Ag. 26,89 g. Fecha de 4 dígitos claramente visible a derecha del escudo. Ensayador Iº rectificado sobre I/M. Visible el nombre y ordinal del rey. Leve corrosión reverso. Solamente 4 ejemplares conocidos. Rarísima. EBC-/MBC+. Est...3500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,36 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Leyendas completas. Muy redonda. Escasa así. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

Fecha de 2 dígitos

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Toledo. M. (Cal-751). Ag. 27,48 g. Fecha de 2 dígitos a derecha del escudo, en horizontal. Roeles en los ángulos de la orla del reverso. Gran parte de las leyendas visibles. Ligeras concreciones. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Error en valor: IIIV

Felipe II (1556-1598). 8 reales. (1598/7). Toledo. C. (Cal-Tipo 211). Ag. 27,41 g. Tipo OMNIVM. Error en valor: IIIV. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC. Est...1200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1591. Amberes. (Tauler-1144). (Vti-1267). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 33,95 g. Con el escusón de Portugal. Rayita en anverso. Atractivo ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1599. Segovia. (Cal-109). (Jarabo-Sanahuja-C42). Ag. 1,88 g. Sin indicación de ceca ni valor. Muy rara. MBC/MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Valladolid Inédito

Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1617. Valladolid. V. (Cal-no cita). (Cy-no cita). Ag. 1,63 g. Único ejemplar conocido. Inédita. Rarísima. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Inédita posición del ensayador

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1611-1618). Toledo. V. (Cal-no cita). Ag. 12,92 g. Marca de ensayador V encima de T. Inédita posición del ensayador. MBC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - MS61

Felipe III (1598-1621). 2 escudos. 1611. Sevilla. B. (Cal-1060). (Tauler-no cita). Au. 6,72 g. Visible el ordinal del Rey. El tercer 1 de la fecha, al parecer, rectificado sobre otro número. Precioso color. Rara, más en esta conservación. Encapsulada por NGC como MS61. NGC-MS. Est...2000,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 1/2 trentín. 1626. Barcelona. (Cal-1715). (Tauler-872). (Cru C.G.-4409d). Anv.: + FERNANDVS ELISABET REG. Rev.: SVB VMBRA· ALATVA. Au. 3,48 g. B entre los bustos. A nombre de Fernando e Isabel. Rarísima. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, lote 805. MBC-/MBC. Est...1700,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-tipo 386). Au. 5,14 g. Fecha no visible. Encapsulada por NGC como Clipped (Recortada). NGC. Est...700,00.

Precio salida

Soberbio ejemplar

Felipe IV (1621-1665). 8 escudos. 1646/5. Madrid. A/V/IB. (Cal-1922). (Tauler-31a). (Cal onza-31 var). Au. 26,89 g. Soberbio ejemplar con todos sus datos perfectamente visibles. Clara sobrefecha y ensayadores rectificados. Tauler solamente reseña 2 ejemplares conocidos, siendo éste el tercero y sin lugar a dudas el mejor de todos. Bellísimo ejemplar de muy fino estilo y rarísima, todavía más en este extraordinario estado de conservación. SC-. Est...30000,00.

Precio salida

15.000 €

Felipe IV (1621-1665). Doble soberano. 1644. Bruselas. (Vti-1544, error foto). (Vanhoudt-637.BS). (Tauler-914). Au. 11,03 g. Mínimas marcas de engarce, aun así buena presencia. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal-561). Ag. 13,52 g. Sobrefecha. Pátina. Rara. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1669. Potosí. E. (Cal-665). (Lázaro-181, R2). Ag. 24,80 g. Tipo real. Perforación. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...3000,00.

Precio salida

NGC - VF DETAILS

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1698. Potosí. F. (Cal-694). (Lázaro-237, R2). Ag. 26,39 g. Tipo Real. Entre 6 y 9 ejemplares conocidos. Perforación reparada inapreciable. Muy rara. Encapsulada por NGC VF DETAILS, PLUGGED. NGC-VF. Est...2500,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Segovia. BR. (Cal-767). Ag. 26,11 g. Bonita pátina de monetario. Rara. EBC-. Est...2000,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Segovia. BR. (Cal-774). Ag. 20,77 g. Tipo "María". Valor R-8. Suave pátina. Muy escasa. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-940). Ag. 5,52 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Segovia. J. (Cal-947). Ag. 6,40 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Leyenda PHILIPPVS. Escasa así. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1719. Segovia. J. (Cal-949). Ag. 5,91 g. Acueducto de 2 arcos y 2 pisos. Atractivo tono. Restos de brillo original. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Segovia. F. (Cal-954). Ag. 5,41 g. Buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1721. Sevilla. J. (Cal-979). Ag. 6,39 g. Atractiva pátina gris. Buen ejemplar. EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-980). Ag. 6,12 g. Vano de acuñación en el escudo. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Sevilla. J. (Cal-983). Ag. 6,48 g. Ligeramente alabeada. Brillo original. SC-/SC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1711. Madrid. J. (Cal-1338). Ag. 27,15 g. Suave tono. Manchas. Rara. MBC+/EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,00 g. Buena acuñación. Suave tono. Ligeramente limpiada. EBC+/EBC. Est...900,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 26,90 g. Atractivo ejemplar. EBC+/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1727. Segovia. F. (Cal-1595). Ag. 27,40 g. Bonita pátina. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 1 escudo. 1737. Madrid. JF. (Cal-1716). Au. 3,35 g. Sin indicación de valor. Ligeramente limpiada. Muy rara, pocos ejemplares conocidos para esta fecha. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1736. México. MF. (Cal-1900). Au. 6,74 g. Leves rayitas de ajuste en reverso. Muy rara. EBC. Est...2000,00.

Precio salida

¡¡Fecha completa!!

Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1733. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). (Cal-1950). (Tauler-295). Au. 6,72 g. Fecha completa de 4 dígitos. Leves golpecitos. Muy rara, más con la fecha completa. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 escudos. 1746/5. México. MF. (Cal-2054). Au. 13,39 g. Sobrefecha. Estuvo en aro. Muy rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1703. Sevilla. J. (Cal-2270). (Cal onza-473). Au. 26,77 g. Tipo "Cruz". Ceca, valor 8 y ensayador en reverso. 8-J/S-8. Leves hojitas. Bonito color. Muy rara, pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...4000,00.

Precio salida

2 reales Luis I

Luis I (1724). 2 reales. 1725. Potosí. Y. (Cal-27). Ag. 6,92 g. Triple fecha. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

27 9

Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Sevilla. JV. (Cal-343). Ag. 5,74 g. Brillo original. Atractiva. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,98 g. Brillo original. Escasa así. EBC+/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1760. México. MM. (Cal-497). Ag. 27,00 g. Pequeños resellos orientales. Pátina con ligeros tonos azulados. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

NGC - AU50

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1752. Potosí. q. (Cal-522). Ag. 28,00 g. Visible el ordinal del rey en anverso. Doble fecha. Todos sus datos visibles. Precioso color. Encapsulada por NGC como AU 50. NGC-AU. Est...900,00.

Precio salida