Ex colección L. Rose

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,18 g. Atractivo ejemplar, de muy fino estilo. Ex colección L. Rose. EBC+/SC-. Est...900,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,16 g. EBC+/EBC. Est...800,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ae. 17,16 g. EBC/EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Boeotia. Thebes. Estátera. 425-400 a.C. (BCD Boeotia-438). Anv.: Escudo beocio. Rev.: Θ-Ε Cabeza barbada de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Ag. 11,87 g. 21 mm. Atractiva. Pequeña incisión de prueba en el anverso. Ex colección W. F. Stoecklin, Amriswil, Suiza, adquirida a Münzen und Medaillen en Basilea antes de 1975. MBC. Est...600,00.

Precio salida

21 5

Calabria. Tarentum. Nomos. 302-290 a.C. Acuñado bajo los magistrados Dai... y Phi... (HN III 935). (Fischer-Bossert Group 77, 991 - V385/R762). (Vlasto 594-6). Anv.: ΔAI Guerrero desnudo, con casco, a caballo, a la derecha, sosteniendo escudo y dos lanzas, empujando la lanza sostenida en la mano derecha hacia abajo. Rev.: TAPAΣ Taras cabalgando sobre un delfín a la izquierda, sosteniendo en la mano izquierda escudo decorado con un hipocampo y tridente con la derecha; a la izquierda, ΦI; abajo, a la derecha, concha de murex. Ag. 7,54 g. 23 mm. Leves oxidaciones, aun así buen ejemplar. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 272-240 a.C. Acuñado bajo los magistrados Lykinos y Sy... (HN III 1025). (Vlasto-836-41). Anv.: Jinete avanzando hacia la izquierda, coronando al caballo con una corona sostenida en la mano derecha, sujetando las riendas en la izquierda; a la derecha, ΣΥ; debajo del caballo, ΛΥΚΙ/ΝΟΣ. Rev.: (ΤΑ-ΡΑΣ) Phalanthos sentado sobre un delfín a la izquierda, blandiendo un tridente con la mano derecha, con una clámide sobre el brazo izquierdo; a la derecha, un búho de pie a la izquierda, con la cabeza de frente. Ag. 6,49 g. 19 mm. Reverso algo desplazado, pero muy atractiva acuñación. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Nomos. 240-228 a.C. Acuñado bajo los magistrados Xenokrates y So... (HN III 1058). (Sng Ans-1258). (Vlasto-957). Anv.: ΞΕ-ΝΟΚΡΑ/Τ-ΗΣ Caballero acorazado montando a caballo hacia la izquierda, levantando la mano derecha en señal de saludo y girando la cabeza barbuda y laureada hacia el espectador; en el campo superior hacia la derecha, monograma y pileus. Rev.: ΤΑΡΑΣ Phalanthos, desnudo, cabalgando sobre un delfín hacia la izquierda, con el cuerpo ligeramente girado hacia la derecha, sosteniendo un tridente sobre su hombro derecho con la mano derecha y sujetando su drapeado con la izquierda levantada; a la derecha, monograma de ΣΩ; debajo, olas y sepia. Ag. 6,60 g. 20 mm. Depósitos en reverso. Buen ejemplar. EBC/EBC-. Est...450,00.

Precio salida

Preciosa acuñación

Calabria. Tarentum. Nomos. 240-228 a.C. Acuñado bajo los magistrados Kallikrates, Epikr... y Ne... (HN III 1059). (Sng Ans-1260). (Vlasto-965). Anv.: Líder militar descabezado, barbado y acorazado sobre un caballo galopando hacia la derecha, con la cabeza y el torso de frente y el brazo derecho extendido hacia la izquierda, sosteniendo a Nike que lo corona hacia la derecha; en el campo de la izquierda, monograma de ΕΠΙΚ; debajo del caballo, KAΛΛIKPA / THΣ. Rev.: TAPAΣ Taras a horcajadas sobre un delfín hacia la izquierda, sosteniendo, en su mano derecha, a Nike coronando hacia la derecha, y, en la izquierda, un tridente ornamental; a la derecha, monograma NE. Ag. 6,56 g. 19 mm. Muy atractivo ejemplar. Restos de brillo original. EBC+. Est...900,00.

Precio salida

Cilicia. Kelenderis. Estátera. 430-420 a.C. (Sng von Aulock-5620 var). (Sng Bnf-46 var). Anv.: Jovend esnudo y sosteniendo látigo, desmontando de caballo por la izquierda. Rev.: Cabra arrodillada a la izquierda con la cabeza vuelta a la derecha; (KEΛN) arriba. Ag. 10,72 g. 21 mm. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Ex colección L. Rose

Cilicia. Pharnabazos. Estátera. 380-373 a.C. Tarsos. (Sng Aulock-5921). (Sng France-no cita). (Sng Levante-no cita). Anv.: Cabeza de Aretusa mirando ligeramente hacia la izquierda, llevando pendientes de una sola pieza y un collar con colgantes. Rev.: Cabeza barbada a la izquierda, con un casco con cresta, orejeras y motivos florales, con un drapeado alrededor del cuello; FRNBZW en arameo a la izquierda. Ag. 10,73 g. 23 mm. Buen ejemplar. Ex colección L. Rose. EBC. Est...800,00.

Precio salida

Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 196-146 a.C. (Bcd-Euboia 430/1). (Hgc-4, 1525). Anv.:  Cabeza coronada de la Ninfa Histiaia a la derecha . Rev.: Ninfa Histiaia sedente a la derecha sobre proa de galera, sosteniendo stylis sobre la proa, (IΣTI)AIEΩN alrededor . Ag. 1,66 g. 13 mm. EBC+. Est...500,00.

Precio salida

Lucania. Sybaris. 1/3 estátera (1/3 Nomos). 550-510 a.C. (HN Italy-1736). Anv.: Toro de pie a la izquierda, cabeza a la derecha; VM en el exergo. Rev.: Toro incuso de pie a la derecha, con la cabeza a la izquierda. Ag. 2,41 g. 18 mm. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Lucania. Thurium. Diestátera. 350-300 a.C. (Sng Ans-972). (HN Italy-1807). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta y decorado con Scylla. Rev.: ΘΟΥΡΙΩΝ en dos líneas sobre toro embistiendo a la derecha, con la cabeza baja, dos peces nadando a la derecha en el exergo. Ag. 15,32 g. 26 mm. Acuñación muy completa con un bonito tono. Finísima grieta. Rara. Ex HD Rauch, subasta 86 (2010), lote 126. EBC-. Est...1500,00.

Precio salida

Islas de Attica. Aegina. Estátera. 456/45-431 a.C. (Sng Cop-517). (Jameson-1200). (Hgc-6, 437). Anv.: Tortuga de tierra con caparazón segmentado. Rev.: Gran cuadrado incuso segmentado. Ag. 12,02 g. 20 mm. Superficie rugosa. Rara. Ex colección L. Rose. MBC. Est...900,00.

Precio salida

Macedonia. Amphipolis. Óbolo. 410-357 a.C. (Sng Cop-41). (Sng Ans-83-84). Anv.: Cabeza de Apolo a la derecha, con taenia. Rev.: Pez a la derecha, AMΦI alrededor; todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,41 g. 10 mm. Pátina de monetario. Muy rara. EBC. Est...350,00.

Precio salida

Región Tracia-Macedonia. Hemidracma. Siglo V a.C. Incierta. (Tzamalis 47). (Sng Ans-995). Anv.: Parte delantera del caballo derecha. Rev.: Carnero arrodillado a la derecha, con la cabeza a la izquierda. Ag. 2,03 g. 12 mm. Precioso ejemplar de fino estilo. Muy rara. EBC-. Est...700,00.

Precio salida

32 5

Phoenicia. Tiro. 1/16 shekel. 425-394 a.C. (Rouvier 1819; Betlyon 20). (Hgc-10, 333). Anv.: Hipocampo a la izquierda; dos ondas abajo. Rev.: Búho de pie a la izquierda, con la cabeza de frente; báculo y mayal sobre el hombro. Ag. 0,55 g. 9 mm. Rara en esta buena acuñación. Pátina de monetario. EBC. Est...300,00.

Precio salida

Hekte o 1/6 de estátera

Reino de Lydia. Kroisos. Hekte o 1/6 de estátera. 564-540 a.C. Sardes. (Walburg group IV, 3). (Webb-6772). Anv.: Partes delanteras enfrentadas de león y toro. Rev.: Dos punzones cuadrados incusos de tamaño desigual. Au. 1,35 g. 8 mm. Perfectamente centrado, bien detallado y atractivo. Muy rara. EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida

32 6

Reyes de Mauretania. Juba II. Denario. 25 a.C.-24 d.C. Caesarea. (Mazard-241). (Sng Cop-579). (MAA-95). Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Cornucopia; cetro transversal en el fondo, media luna en la parte superior derecha. Ag. 2,43 g. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,24 g. 19 mm. Suave tono con brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00.

Precio salida

Imperio Kushan. Huvishka. Dinar. 151-190 d.C. Balkh (Baktria). (MK-286). (ANS Kushan-751). Anv.: Nimbate, busto de medio cuerpo coronado y diademado sobre nubes a la izquierda, sosteniendo maza-cetro y lanza sobre el hombro. Rev.: Ardoxsho en pie a la derecha, extendiendo cornucopia en ambas manos; Tamgha a la derecha. Au. 7,88 g. 20 mm. Raya en reverso. Rara. MBC/MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Baicipo. Semis. 50 a.C. Vejer de la Frotera (Cádiz). (Abh-183). Anv.: Racimo, a la izquierda S. Rev.: Espiga a derecha, debajo BAICIP. Ae. 5,81 g. Muy rara. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Ex Tauler & Fau 70

Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-241). (Acip-1432). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ag. Mínimas erosiones en anverso. Pátina oscura. Muy escasa. Ex Tauler & Fau 70, Lot 37. EBC-/EBC. Est...700,00.

Precio salida

Muy raro tipo de busto

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-1396). (Acip-2072). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con peinado de rizos de gancho. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire a izquierda, llevando un segundo caballo; debajo leyenda ibérica IKALKUSKEN. Ae. 4,01 g. Muy raro tipo de busto. EBC. Est...1000,00.

Precio salida

Estilo inédito. ¿Única?

Ikalkusken. Denario. 120-20 a.C. Iniesta (Cuenca). (Abh-no cita). (Acip-no cita). (C-no cita). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide al aire, a izquierda, llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica IKALKUNSKEN. Ag. 3,59 g. Estilo inédito. ¿Única?. MBC. Est...1500,00.

Precio salida

Ilerda. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1487). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor IMP. AVGVST. DIVI. F empezando detrás. Rev.: Lobo a derecha, encima MVN. ILERDA. Ae. 6,57 g. Pátina verde. Leves erosiones en reverso. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Luco Augusti. Época de Augusto. As. 27 a.C.-14 d.C. Lugo. (Abh-1706). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, menor módulo, detrás caduceo, delante palma, alrededor IMP. AVG. DIVI. F. Rev.: Rodela de frente sin reborde. Ae. 8,39 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Arse-Saguntum. Hemidracma. 300-200 a.C. Sagunto (Valencia). (Abh-no cita). (Acip-1936). Anv.: Cabeza de caballo a derecha, delante leyenda ARSEETA(RKITERTER). Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria coronando a toro volando a derecha. Ag. 1,28 g.  Rarísima. Ligera pososidad. MBC. Est...2000,00.

Precio salida

Excepcional Segovia

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 8,15 g. Magnífico ejemplar. Muy rara, aún más en esta conservación. EBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Caecilia. L. Caecilius Metellus. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-210). (Craw-335/1b). (Cal-286). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo del cuello estrella, detrás: L. METEL., delante: A. ALB. S.F. Rev.: Roma con lanza y espada sentada a izquierda, sobre un montón de escudos, es coronada por Victoria, a izquierda C. MALL., (AL entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,98 g. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Carisia. T. Carisius. Denario. 46 a.C. Roma. (Ffc-551). (Craw-464/1). (Cal-389). Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y a der: T. CARISIVS., en el exergo: III. VIR. Ag. 4,20 g. Muy buen ejemplar. Muy escasa en esta condición. EBC. Est...900,00.

Precio salida

35 6

Claudia. P. Claudius M.f. Turrinus. Denario. 42 a.C. Roma. (Ffc-568). (Craw-494/21). (Cal-427). Anv.: Cabeza del Sol radiada a derecha, detrás: carcaj. Rev.: Luna rodeada por cinco estrellas, P. CLODIVS/M.F. Ag. 4,10 g. Brillo original. Excepcional ejemplar de muy fino estilo. SC-. Est...1500,00.

Precio salida

Ex Numismática Ars Classica 1990

Cornelia. Cn Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. 76-75 a.C. Hispania. (Ffc-628). (Craw-393/1b). (Cal-487). Anv.: Busto diademado del Genio del pueblo romano a derecha, con cetro sobre su espalda, encima G.P.R. Rev.: Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo: CN. LENT.CVR.-X. FL., (NT entrelazadas) en el campo: EX. S.C. Ag. 3,86 g. Pleno brillo original. Rarísima en este grado de conservación. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Adquirida a José A. Herrero en Diciembre 1993. Ex Numismática Ars Classica AG, Subasta 2, 21 Febrero 1990, lote 356. SC. Est...2000,00.

Precio salida

Cornelia. Pub. Lentulus P.f.L.n.Spinther. Denario. 74 a.C. Roma. (Ffc-634). (Craw-397/1). (Cal-492). Anv.: Cabeza descubierta de Hercules a derecha, detrás: Q.S.C. Rev.: El Genio del pueblo romano sentado de frente, con cetro y cuerno de la abundancia, es coronado por la Victoria, volando a izquierda, P.LENT. P. F. L.N. Ag. 3,85 g. Muy rara. EBC-/MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Ex NAC 1998

Egnatia. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. 75 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-688). (Craw-391/3). (Cal-563). Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás: gorro frigio,detrás: MAXSVMVS. Rev.: Roma y Venus con cetros, de pie, de frente, a ambos lados proas de naves surmontadas por un remo, encima y en el centro cupido, debajo del pié de Roma, cabeza de loba, en el campo: letra, en el exergo: C. EGNATIVS CN. F. / CN. N.,(AT entrelazadas). Ag. 3,82 g. Suave tono. Ex Numismatica Ars Classica AG, Subasta 12, 29 Abril 1998, lote 1666. EBC. Est...2500,00.

Precio salida

Fonteia. Mn. Fonteius. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-716). (Craw-307/1a). (Cal-588). Anv.: Cabezas acoladas y laureadas de los Dioscuros a derecha, encima: estrellas, debajo del cuello: X, delante: P.P. Rev.: Galera a derecha, con timonel., debajo de la proa: C debajo: MV. FONTEI., (MV y NTE entrelazadas). Ag. 3,95 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...500,00.

Precio salida

Fufia. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. 70 a.C. Incierta Italiana. (Ffc-725). (Craw-403/1). (Cal-595). Anv.: Cabezas acoladas de Honus y Virtus a derecha,detrás: HO., delante: VIRT., (RT entrelazadas), debajo: KALENI. Rev.: Italia de pie a derecha, con cuerno de la abundancia dando la mano a Roma de pie, a izquierda, con cetro y apoyando el pie sobre globo, a izquierda caduceo,a izquierda: ITAL., en monograma, a derecha: RO., en el exergo: CORDI. Ag. 3,87 g. Atractivo ejemplar con restos de brillo original. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Ex Sotheby's 1993

Hostilia. L. Hostilius Saserna. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-757). (Craw-448/1a). (Cal-625). Anv.: Cabeza diademada y laureada de Venus a derecha. Rev.: Victoria caminando a derecha, con trofeo y caduceo, L. HOSTILIVS. SASERNA. Ag. Suave pátina de monetario con ligeros tonos anarajandados. Restos de brillo original. Muy rara así. Ex Sotheby's, Junio 1993, lote 1326. SC-. Est...2500,00.

Precio salida

Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1003). (Craw-453/1a). (Cal-1131). Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo: L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCV(S). Ag. 3,69 g. Leve van de acuñación. Muy bella. EBC. Est...450,00.

Precio salida

Plautia. L. Plautius Plancus. Denario. 47 a.C. Roma. (Ffc-1008). (Craw-453/1e). (Cal-1135). Anv.: Máscara de la Medusa de frente,debajo: L. PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del sol, debajo: PLANCV. Ag. 3,78 g. Reverso ligeramente desplazado. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

35 10

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1024). (Craw-434/1). (Cal-1151). Anv.: Cabeza de Sila a derecha, delante: SVLLA. COS. Rev.: Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a derecha, RVFVS. COS. Q. POM. RVFI. Ag. 3,98 g. Atractiva pátina de monetario. Rara en esta buena acuñación. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Porcia. M. Porcius Cato. Denario. 47-46 a.C. África. (Ffc-1061). (Craw-462/1a). (Cal-1206). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, delante: M. CATO. PRO. PR., detrás: ROMA., (MA entrelazadas). Rev.: Victoria alada sentada a derecha con pátera y palma, en el exergo: VICTRIX., (TR entrelazadas). Ag. 4,05 g. Muy buena acuñación, de muy fino estilo. Magnífico ejemplar. SC-. Est...750,00.

Precio salida

Sulpicia. C. Sulpicius C.f. Denario. 106 a.C. Roma. (Ffc-1133). (Craw-312/1a). (Cal-1288). Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda,delante: D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima: letra, en el exergo: C. SVLPICI. C.F., (LP entrelazadas). Ag. 3,89 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...700,00.

Precio salida

Vibia. C. Vibius C.f.C.n. Pansa. Denario. 48 a.C. Roma. (Ffc-1216). (Craw-440/2). (Cal-1369). Anv.: Cabeza de Baco a derecha,detrás: PANSA. Rev.: Ceres de pie a derecha, con dos antorchas, delante: un arado, detrás: C. VIBIVS. C. F. C. N. Ag. 3,95 g. Suave pátina. Buen ejemplar. EBC+. Est...350,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 44 a.C. Galia. (Ffc-12). (Craw-468/2). (Cal-646). Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante: cupido y lituo, detrás, cetro. Rev.: Troteo en medio Vercingetoris cautivo a izquierda. y Galia a derecha, en el exergo: CAESAR. Ag. 4,05 g. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,81 g. Contramarca de banquero en anverso. Buen ejemplar. EBC. Est...900,00.

Precio salida

Magnífico ejemplar

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente, en el exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 4,08 g. Acuñación de fino estilo, perfectamente centrada. Extraordinario ejemplar, muy rara en esta conservación. SC-. Est...3000,00.

Precio salida

Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-53). (Craw-443/1). (Sydenham-1006). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en el exergo: CAESAR·. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. Ag. 3,95 g. Punto al final de CAESAR . EBC-. Est...700,00.

Precio salida

33 4