Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,14 g. EBC+. Est...800,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,21 g. EBC. Est...700,00.

Precio salida

Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 16,98 g. EBC. Est...500,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma. 430-420 a.C. (Kroll-8). (Sng Cop-31). (Hgc-4, 1597). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco cático con cresta decorado con tres hojas de olivo y palmeta. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Ag. 17,12 g. EBC-. Est...500,00.

Precio salida

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165/4 a.C. (Thompson-pl. 8, 56/64). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, con casco ático con cresta decorado con zarcillo de uvas y pegasos. Rev.: Búho en pie a la derecha, con la cabeza de frente, sobre un ánfora; A-ΘE en los campos superiores, monogramas a los lados, gorros de los Dioskouroi a la derecha; todo dentro de corona. Ag. 16,21 g. Bonita pátina. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Bithynia. Kalchedon. Dracma. 367-340 a.C. (SNG BM Black Sea-104). (Hgc-7,511). Anv.: Toro parado a izquierda sobre una espiga a derecha, encima KAΛX, delante caduceo. Rev.: Cuadripartito punteado incuso. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Calabria. Tarentum. Dracma. 280-272 a.C. (Vlasto-1077/83). (HN Italy-1018). Anv.: Cabeza de Athena a izquierda, con casco ático con penacho y decorado con skylla arrojando una piedra, (EY) debajo del busto. Rev.: Buho en pie de frente sobre rayo, con las alas abiertas; (ΣΩ) hacia arriba a la derecha y (ΔΙΟ) debajo del rayo. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Galia central. Santons. Cuadrante. 40 a.C. (D&T-3721). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante CONTOVTOS. Rev.: Loba a derecha con la boca abierta; detrás un árbol y debajo bucráneo. Ae. 1,72 g. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Galia central. Aedui. Quinario. 80-50 a.C. (DT-3195-6). (La Tour-8178). Anv.: Cabeza con casco de Roma a izquierda, dentro de doble orla de puntos. Rev.: Caballo celta avanzando a izquierda, alrededor de inscripción fragmentada; en exergo rueda. Ag. 1,74 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrados Timen y Damophontos. (Hgc-3.1,4). Anv.: Vaca en pie a la derecha, cabeza vuelta, ternero lactante en pie a la derecha debajo; arriba ΤΙΜΗΝ; monograma en exergo. Rev.: Patrón estrellado doble dentro de un cuadrado lineral, AΠOΛ ΔΑΜΟΦΩΝΤΟΣ alrededor, todo dentro de círculo lineal. Ag. 3,26 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Illyria. Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. Magistrados Meniskos y Agathionos. (Hgc-3.1,40). Anv.: Vaca en pie a la derecha, cabeza vuelta, ternero lactante en pie a la izquerda debajo; águila en pie de frente, con la cabeza a la izquierda y alas extendidas sobre MENIΣKOΣ; timón en exergo. Rev.: Patrón estrellado doble dentro de un cuadrado lineral, ΔYP arriba, AΓA(ΘIΩ)NOΣ alrededor, todo dentro de círculo lineal. Ag. 3,04 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Dinastía de Lycia. Perikles. 1/3 estátera. 380-360 a.C. (Müseler VIII, 44). (SNG Keckman II, 495). (SNG von Aulock -). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.: Triskeles; a la izquierda, busto laureado y drapeado de Apolo (?) mirando ligeramente hacia la izquierda; todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 2,89 g. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Lycia. Mithrapata. Dióbolo. 425-360 a.C. (Sng Cop-27 var). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.:  Triskeles con leyenda alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,39 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Lycia. Mithrapata. Dióbolo. 425-360 a.C. (Müseler-VIII 29). (Sng Cop-476 sup.). Anv.: Cabeza de león de frente. Rev.:  Triskeles con leyenda alrededor, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,22 g. BC+/MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Massalia. AE 10. 49 a.C. (Depeyrot-77). Anv.: Cabeza de Minerva a derecha, delante MAS.... Rev.: Atenea de pie a la izquierda, sosteniendo una lanza y un escudo. Ae. 3,27 g. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Pamphylia. Perge. Tetradracma. CY 24 = 198/7 a.C. Acuñación en nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-2938). (DCA-314). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro, a la derecha AΛEΞANΔPOY, KΔ (Año) en el campo izquierdo. Ag. 16,25 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. Leves depósitos. MBC+/MBC. Est...230,00.

Precio salida

Pamphylia. Side. Tetradracma. 205-100 a.C. Magistrado Kleuch. (Sng France-699). Anv.: Cabeza de Athena a la derecha, con casco corintio y penacho. Rev.: Nike avanzando a izquierda portando corona, a la izquierda granada y a los lados KΛE-YX. Ag. 16,76 g. Contramarca de ancla Seleucida dentro de rectangulo incuso. Leves depósitos. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Persia. Imperio Alejandrino. Tetradracma. 328-311 a.C. Babilonia. (Bmc-28). Anv.: Baaltars sedente a izquierda, portando cetro corto en la mano derecha y la mano izquierda apoyada en el trono. Rev.: León en pie a izquierda; pentagrama o estrella de cinco puntas arriba. Ag. 16,17 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Pisidia. Selge. Óbolo. 350-300 a.C. (Sng Cop-246). (Sng Bnf-1934). Anv.: Gorgoneion de frente. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la derecha; astrálago detrás. Ag. 0,77 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-380 a.C. (Gc-1655). (Sng Cop-456). Anv.: Cabeza de gorgoneion de frente. Rev.: Ancla, A a la izquierda y cangrejo de río a la derecha. Ag. 2,86 g. Bonito tono. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Tracia. Maroneia. Tetradracma. 189/8 - 49/5 a.C. (Hgc-3.2, 1556). (Schönert-Geiss-1269/72). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: ΔIONYΣOY / ΣΩTHPOΣ / MAPΩNITΩN. Dionysos en pie a la izquierda, sosteniendo racimo de uvas y tallos de narthex (Tipo de hinojo). Monogramas en el interior izquierdo y derecho. Ag. 14,67 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Reino Capadocia. Ariobarzanes I Philoromaios. Dracma. RY 13 = 83/2 a.C. (Simonetta-9a). Anv.: Cabeza con diadema a la derecha. Rev.: Atenea en pie a la izquierda, sosteniendo Nike y lanza, con la mano apoyada sobre escudo a su lado; ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΡΙΟΒΑΡΖΑΝΟΥ ΦΙΛΟΡΩΜΑΙΟΥ, monograma en el interior izquierdo, A en el interior derecho, ΙΓ (fecha) en exergo. Ag. 4,26 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Macedonia. Filipo III Arrhidaios. Dracma. 323-319 a.C. Miletos. En nombre y tipo de Alejandro III. (Price-2127). (Müller-775). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔ[POY] a la derecha; Monograma HA en el campo izquierdo, monograma ME debajo del trono. Ag. 4,15 g. Muy rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Seleukos I Nikator. Tetradracma. 311-300 a.C. Babilonia. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Price-3725). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león. Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a la izquierda, sosteniendo cetro;  (ΒΑΣΙΛΕΩΣ) debajo, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟ(Υ) a la derecha, monograma en el campo izquierdo, monograma dentro de corona debajo del trono. Ag. 16,82 g. Pátina. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I Soter. Tetradracma. 323/2-317/1 a.C. Memphis. En nombre y tipo de Alejandro III de Macedonia. (Svoronos-6). (Price-3964). (Sng Cop-9). Anv.: Cabeza de Herakles a derecha, con tocado de piel de león . Rev.: Zeus Aëtophoros sedente a izquierda, sosteniendo cetro; AΛEΞANΔPOY a la derecha, cabeza de carnero con corona de Isis (Khnum) en el campo izquierdo, monograma debajo del trono. Ag. 15,84 g. Leves oxidaciones. Rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, como Sátrapa. Tetradracma. 309-305 a.C. Alejandría. (Svoronos-164). (SNG Lockett-3393). Anv.: Cabeza diademada de Alejandro  deificado a derecha, con tocado de piel de elefante. Rev.: Atenea Alkodemos avanzando a la derecha, blandiendo lanza y sosteniendo escudo; casco, monograma y águila sobre rayo a la derecha, AΛEΞANΔPOY a la izquierda. Ag. 15,77 g. Contramarcas de banquero y raya en anverso; graffiti en reverso. MBC+. Est...1600,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 285-246 a.C. Sidón. (Svoronos-713). Anv.: Busto diademado de Ptolomeo I a la derecha, vistiendo aegis. Rev.: Águila en pie a la izquierda sobre un rayo; a la izquierda, ΣI encima del monograma; a la derecha monograma. Ag. 14,13 g. Marca de banquero en reverso. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 274 a.C. Alejandría. (Svoronos-644). (Sng Cop-482/3). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, con Aegis. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΤΟΛΕΜΑΙΟΥ, Águila con las alas cerradas en pie a la izquierda sobre rayo; a la izquierda monograma TYP sobre maza. Ag. 13,56 g. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Egipto Ptolemaico. Cleopatra III y Ptolomeo IX Soter II (Lathyros). Tetradracma. RY 10 = 108/7 a.C. Alejandría. (Svoronos-1671). (Sng Cop-356/7). (DCA-60). Anv.: Cabeza diademada de Ptolomeo I a la derecha, vistiendo aegis. Rev.: BAΣIΛ0(EOΣ ΠTOΛE)MAIOY, águila en pie a la izquierda sobre rayo, con las alas cerradas; LI (fecha) a la izquierda, ΠΑ a la derecha. Ag. 14,25 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reyes de Elymais. Kamnaskires V. Tetradracma. 54/3-33/2 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Alram-463). (Van't Haaff-Type 9.1.1-7d). Anv.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, luciendo barba larga y torque; a la derecha estrella sobre símbolo de ancla. Rev.: Busto con diadema y drapeado a la izquierda, con barba. Ag. 11,68 g. Depósitos. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Indoescitas. Vonones con Spalahores. Tetradracma. 75-65 a.C. (Hgc-12, 609). (Senior-65.3T). Anv.: Rey a caballo hacia la derecha, empuñando lanza. Rev.: Zeus en pie mirando ligeramente a la izquierda, empuñando rayo y cetro; monograma en el campo interior derecho. Ag. 9,38 g. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Indo-Partia. Abdagases. Tetradracma. 5 a.C - 19/20 d.C. Gandhara. Dinastía Gondopharid. (Senior-226.10T). Anv.: Rey a caballo a la derecha, alzando la mano derecha; tamgha a la derecha. Rev.: Zeus en pie a la derecha, alzando la mano y sosteniendo cetro; monograma a la izquierda, vhresa en Kharosthi a la derecha. Ve. 9,48 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. Ekbatana. (Sunrise-381). (Sellwood-48.9). Anv.: Busto con diadema a la izquierda, estrella delante, creciente y estrella detrás. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha sobre trono, sosteniendo arco; ancla detrás del trono, monograma debajo del arco. Ag. 3,85 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 35. LYW (Rev Ardashir). (Göbl-III/2). Ag. 4,00 g. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Kavadh I. Dracma. RY 35. DYNAW (Dinawar). (Göbl-III/2). Ag. 2,90 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

Imperio Sasánida. Khusro I. Dracma. RY 21. AYLAN (Eran-asan-kard-Kavad). (Göbl-II/2). Ag. 4,06 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1773). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 3,10 g. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Arekoratas. Semis. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-No cita). (Acip-1780). (CC-2077 similar). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín y letras ibéricas SOS. Rev.: Gallo a derecha, leyenda AREKO. Ae. 4,36 g. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Est...500,00.

Precio salida

Arkailikos. As. 120-80 a.C. Zona de Soria-Guadalajara. (Abh-71). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyenda ibérica US. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica ARKAILIKOS. Ae. 9,41 g. Oxidaciones. Escasa. BC. Est...60,00.

Precio salida

Baitolo. As. 50 a.C. Badalona (Barcelona). (Abh-190). (Acip-1378). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con palma a derecha, leyenda ibérica BAITOLO. Ae. 11,92 g. Escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,07 g. Tono. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-258). (Acip-1576). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica BI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BILBIUS. Ae. 10,81 g. Arte tosco. MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 10,85 g. Cospel faltado. Pátina verde. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 9,85 g. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-404). (Acip-1793). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, delante NASSICA. Rev.: Toro a derecha, encima CALAGVRRI, debajo IVLIA. Ae. 12,76 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 9,91 g. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

13 2

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 11,72 g. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-415 var). (Acip-3121). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor MVN. CALAG. IMP. AVGVSTVS, leyenda en lectura exterior. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR. C. MAR. M. VAL. Ae. 12,80 g. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida