Periodo de los gobernadores. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. XCIII= 93H. SPN (Hispania). Indicción XI. (Vives-2). Au. 4,18 g.  Buen ejemplar con leyendas completas. Rayitas en anverso. Rara. MBC+. Est...2000,00.

Precio salida

1.400 €

Periodo de los gobernadores. Felús. 110 H. Al-Andalus. (Vives-43). (Frochoso-XIXd). Ae. 4,56 g. MBC-/MBC. Est...25,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. (Vives-51). (Miles-44). Ag. 2,73 g. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. (Vives-62). (Miles-55). Ag. 2,37 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. (Vives-63). (Miles-55). Ag. 2,66 g. Golpe en anverso. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. (Vives-64). (Miles-57). Ag. 2,78 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Hisham I. Dirham. 173 H. Al-Andalus. (Vives-71). (Miles-64). Ag. 2,44 g. Plata algo porosa. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 192 H?. Al-Andalus. (Vives-91). (Miles-83). Ag. 2,34 g. Doble acuñación en anverso. BC/MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-99). Ag. 2,51 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. (Vives-99). Ag. 2,71 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. (Vives-101). (Miles-88). Ag. 2,32 g. Ligeramente porosa. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Al-Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. (Vives-104). (Miles-89). Ag. 2,60 g. MBC+. Est...55,00.

Precio salida

44 €

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. (Vives-107). Ag. 2,67 g. Grieta. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-154). Ag. 2,47 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 219 H. Al-Andalus. (Vives-154). (Miles-109c). Ag. 2,50 g. Pátina original. Roce en reverso. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 222 H. Al-Andalus. (Vives-164). (Miles-114a). Ag. 2,67 g. MBC+/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 224 H. Al-Andalus. (Vives-170). Ag. 2,39 g.  Grieta. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 227 H. Al-Andalus. (Vives-181). Ag. 2,40 g. Algo recortada. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 228 H. Al-Andalus. (Vives-189). (Miles-120e). Ag. 2,36 g. Doblez central. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-186). Ag. 2,34 g. Porosidades en el metal. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 229 H. Al-Andalus. (Vives-189). Ag. 2,46 g. Roel debajo de la 3ª línea de IA. EBC. Est...70,00.

Precio salida

14 2

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 230 H. Al-Andalus. (Vives-196). (Miles-122e). Ag. 2,28 g. Algo recortada. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. (Vives-198). (Miles-123). Ag. 2,29 g. Algo recortada. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 231 H. Al-Andalus. (Vives-198). Ag. 2,55 g.  Depósitos. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 233 H. Al-Andalus. (Vives-203). (Miles-125b). Ag. 2,07 g. Algo recortada. MBC/MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 236 H. Al-Andalus. (Vives-210). (Miles-128f). Ag. 2,64 g. Algo recortada. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Abd Al-Rahman II. Dirham. 237 H. Al-Andalus. (Vives-213). Ag. 2,14 g. Punto bajo la tercera línea del IIA. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 238 H. Al-Andalus. (Vives-223). Ag. 2,63 g. Punto entre la 2ª y 3ª línea de IA y en IIA punto superior y 3 puntos en línea inferior. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 239 H. Al-Andalus. (Vives-226). (Miles-131a). Ag. 2,59 g. MBC. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 240 H. Al-Andalus. (Vives-235). (Miles-131g). Ag. 2,24 g. Citando a Mu'adh en IA. Escasa. MBC/MBC-. Est...55,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 241 H. Al-Andalus. (Vives-240). Ag. 2,42 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 248 H. Al-Andalus. (Vives-256). Ag. 2,48 g. MBC/MBC+. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. (Vives-284). Ag. 3,28 g. Laña o "trozo de metal" que se añadía a modo de grapa para añadirle peso, en ocasiones como ocurre en este ejemplar está realizada con un recorte de otro Dirham. MBC-/MBC. Est...90,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Vives-313). (Frochoso-I9). Ae. 1,81 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Felús. 268 H. Al-Andalus. (Vives-313). (Frochoso-I9). Ae. 1,85 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Emirato Independiente. Muhammad I. Dirham. 269 H. Al-Andalus. (Vives-309). Ag. 2,65 g. Estrella decorando ambas caras. Escasa. MBC/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Felús. 306 H?. Al-Andalus. (Vives-346). (Frochoso-I85). Ae. 1,98 g. MBC-. Est...30,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 de dinar. 317-322 H. Al-Andalus. Au. 0,96 g. Leve grieta. Rara. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 de dinar. 317-322 H. Al-Andalus. Au. 1,42 g. Rara. BC/MBC. Est...200,00.

Precio salida

131 €

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 330 H. Al-Andalus. (Vives-396). Ag. 2,59 g. Citando a Qasim en IA. Vano de acuñación. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331 H. Al-Andalus. (Vives-399). Ag. 3,28 g. Citando a Qasim en IA. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

48 €

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 332 H. Al-Andalus. (Album-350.5). Ag. 3,39 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 335 H. Al-Andalus. (Vives-411). Ag. 2,59 g. Citando Abd Allah en la IA. MBC-. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 336 H. Al-Andalus. (Vives-413). Ag. 3,22 g. Citando a `Abd-Allah en IA. Orlas muy ornamentadas. Escasa. BC+/MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 341 H. Madinat al-Zahra. (Vives-422). Ag. 3,32 g. Citando a Muhammad en IA. MBC-/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 343 H. Madinat al-Zahra. (Vives-425). Ag. 3,33 g. Citando a Muhammad en IA. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348 H. Madinat al-Zahra. (Vives-431). Ag. 2,36 g. Citando a Muhammad en IA. Inusual presentación con decoración de puntos gruesos y varias orlas lineales. Muy rara. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

106 €

Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. Dirham. 350 H. Madinat al-Zahra. (Vives-445). Ae. 3,08 g. Falsa de época. Golpe en el canto. MBC-. Est...40,00.

Precio salida