Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: (FER)NANDVS • ET • E(LIS)ABET • D. Rev.: + REX • ET • RE(GI)NA • CASTELE • LEG(IO). Ag. 13,40 g. Escudo entre S- IIII. Ensayador d cuadrada a la izquierda del yugo y las flechas. Pátina. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. G. (Cal-128). Ag. 13,28 g. Escudo entre G - M. Tono. Buen ejemplar. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

760 €

FE enlazadas

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-542). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-543). Ag. 13,57 g. Fecha de 2 dígitos, a derecha del escudo. Rara. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Segovia. (I). (Cal-548). Ag. 13,65 g. Fecha de 2 dígitos a derecha del escudo. Muy escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-702). Ag. 25,01 g. Acueducto de 4 arcos de 2 pisos. Adornos en la separación de las leyendas y acotando ceca y valor. Rara. MBC+. Est...1200,00.

Precio salida

Inédito ensayador en 4 reales

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1608). Segovia. Árbol. (Cal-no cita). Ag. 13,46 g. Inédita. Extraordinario ejemplar que presenta el acueducto en posición horizontal encima de un árbol muy estilizado. Tipo desconocido para este valor. Probablemente sea la sucesión al valor de 2 Reales 1608 (tipo Cal-639) realizado por Lesmes Fernández del Moral que a pesar de no tener fecha visble puede ser atribuida sin lugar a dudas al reinado de Felipe III en 1608 o 1609. En el reverso se lee HISPANIARUM REX y no HISPAN REGNORUM como correspondería a las acuñaciones de 1597 1598 o 1599. Indudablemente estamos ante una moneda inédita ya que de 1608 solamente se conoce el real de a 2 y de 1609 no se conoce ningún valor. El acueducto vertical es idéntico al de las acuñaciones de la casa vieja de Segovia de 1610 a 1614 ensayadores A y BR. Extremadamente rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-837). Ag. 13,54 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 reales. (16)14. Toledo. ¿O?. (Cal-843). Ag. 13,31 g. Visibles las bases del 1 y el 4 de la fecha. Algunos consideran que la marca bajo la ceca se trata del ensayador "O" y otros que simplemente ven un roel porque ningún catálogo de consulta menciona este ensayador, y tampoco Pellicer en su "Ensayadores". En cualquier caso no se conocen muchos ejemplares con esta particularidad. Doble acuñación en reverso. Rara. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1617. Segovia. A. (Cal-948). Ag. 26,85 g. Acueducto de cinco arcos de dos pisos. Cinco flores de lis en el antiguo de Borgoña. Tono. Final de riel. Rara. EBC-. Est...1300,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Potosí. o-o. (Cal-1489). (Km-19b). Ag. 24,71 g. Raro resello T coronada dentro de orla de puntos, en reverso. Flan grande de 43 mm. Leves oxidaciones marinas. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-1500). Ag. 23,46 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Triple fecha. Ligera doble acuñación. Rara. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

440 €

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1654. Potosí. E. (Cal-1506). Ag. 23,72 g. Tipo con PH (no visible) bajo la corona del reverso. Doble fecha, una de ellas parcialmente visible. Oxidaciones marinas en reverso. MBC/BC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Sevilla. R. (Cal-tipo 350). Ag. 26,71 g. Fecha no visible. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1684/3. Segovia. BR. (Cal-561). Ag. 12,55 g. Clara sobrefecha. Rara. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1668. Potosí. E. (Cal-699). Ag. 27,72 g. Triple fecha, la de la leyenda con los 4 dígitos. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. Madrid. JF. (Cal-1068). Ag. 13,01 g. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1742. México. MF. (Cal-1127). Ag. 13,24 g. Bonita pátina. Leves rayas en anverso. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1746. México. MF. (Cal-1133). Ag. 13,28 g. Pátina ligeramente iridiscente. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1735. México. MF. (Cal-1443). Ag. 25,65 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1737. México. MF. (Cal-1446). Ag. 26,39 g. Oxidaciones marinas. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1744. México. MF. (Cal-1466). Ag. 26,73 g. MBC. Est...300,00.

Precio salida

21 11

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1745. México. MF. (Cal-1468). Ag. 26,61 g. Rayita en anverso. Pátina. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1746. México. MF. (Cal-1470). Ag. 27,00 g. MBC. Est...350,00.

Precio salida

310 €

Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. Potosí. q/(E). (Cal-414). Ag. 13,10 g. Muy escasa. BC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal-479). Ag. 26,74 g. MBC. Est...280,00.

Precio salida

290 €

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1753. México. MF. (Cal-479). Ag. 27,02 g. Pátina. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1756. México. MM. (Cal-491). Ag. 26,74 g. MBC. Est...250,00.

Precio salida

19 12

Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,62 g. Bonita pátina. MBC+/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1773. Potosí. JR. (Cal-929). Ag. 13,35 g. Soldadura reparada en el canto a las 12 h. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-932). Ag. 12,64 g. Estuvo en aro. BC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Guatemala. P. (Cal-1001). Ag. 26,63 g. Rara. MBC. Est...700,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Guatemala. P. (Cal-1002). Ag. 26,26 g. Rara. MBC-. Est...600,00.

Precio salida

370 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Lima. JM. (Cal-1031). Ag. 26,86 g. Punto sobre las dos LMA. Rayas de ajuste en reverso. Escasa. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1774. Lima. MJ. (Cal-1040). Ag. 26,65 g. Resto de soldadura a las 12 h. Limpiada. MBC/MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. Lima. MJ. (Cal-1044). Ag. 26,73 g. Resellos orientales. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1763. México. FM. (Cal-1086). Ag. 26,60 g. MBC. Est...220,00.

Precio salida

21 12

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,71 g. Tono. MBC-/MBC. Est...450,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,83 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

460 €

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,85 g. Rayitas en anverso. Atractiva. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,80 g. Ceca y ensayador invertidos. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1773. México. FM. (Cal-1107). Ag. 26,74 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. México. FM. (Cal-1110). Ag. 26,64 g. BC+/MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1779. México. FF. (Cal-1118). Ag. 26,76 g. Ligeros tonos azulados. Golpes en el canto. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1782. México. FF. (Cal-1122). Ag. 26,71 g. Resellos orientales. BC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1783. México. FF. (Cal-1124). Ag. 26,90 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1784. México. FM. (Cal-1126). Ag. 26,85 g. Tono. MBC. Est...120,00.

Precio salida

12 9

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. 26,61 g. Pequeños resellos orientales. BC/BC+. Est...60,00.

Precio salida

17 9