Sisenando (631-636). Tremissis. Córdoba. (R. Pliego-456). (Cnv-344.8). Anv.: + SISENAIIᗡVSI. Rev.: + CORᗡOBA PIVS. Au. 1,34 g. Mismo cuño que ejemplar de la colección Peter Woodhead. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-200). Anv.: SANCIVS⠨REX. Rev.:  ARA-GON. Ve. 0,90 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213 var). Ve. 0,78 g. Punto delante del busto y puntos a los lados de la cruz. Escasa. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Martín I (1396-1410). 1 real. Mallorca. (Cru C.G-2322). (Cru V.S-519). Ag. 3,20 g. Ex Soler & LLach 1096, 2017. Rara. MBC-/MBC. Est...350,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso I de Aragón (1162-1196). Dinero jaqués. Aragón. (Craw-298). (Cru C.G-2106). Ve. 0,86 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime I (1213-1276). Óbolo. Barcelona. (Cru-305). (Cru C.G-2119). Ve. 0,31 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Aragón. (Cru-364). Ve. 0,92 g. MBC. Est...15,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-364). (Cru C.G-2182). Ve. 1,00 g. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso III (1327-1336). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2184). (Cru V.S-366). Ag. 3,11 g. Vestido con flores de 6 pétalos. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). 1 florín. Perpignan. (Cru-386). (Cru C.G-2204). Au. 3,42 g. Marca de ceca: Yelmo. Alabeada. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru C.G-2220d). (Cru V.S-402.1). Ag. 2,93 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Letras A y U latinas. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Sancho de Mallorca. Dobler. Mallorca. (Cru-547). (Cru C.G-2515b). Ve. 1,30 g. Escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Fernando I (1412-1416). 1 real. Valencia. (Cru-773). Ag. 2,89 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1416-1458). Diner. Menorca. (Cru-858). (Cru C.G-3781). Ae. 1,07 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru-864.1). (Cru C.G-2907 e). Anv.: ✠ ALFONSUS • DI • GRA • ARAGO. Rev.: ✠ VALENCIE • MAIORICARUM • SA. Ag. 3,26 g. Muy buen ejemplar. Parte de brillo original. EBC+. Est...650,00.

Precio salida

Condado de Barcelona. Bisbe Frodoí (870-890). Óbolo de imitación Carolingia. A nombre de CARLOS. (Cru C.G-1809 var.). (Cru V.S-10 var). Ag. 0,75 g. Muy rara. MBC/MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Condado de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Óbolo de imitación Carolingia. A nombre de CARLOS. (Cru C.G-1812). Ag. 0,70 g. Muy rara. MBC-/MBC. Est...400,00.

Precio salida

Ausona y Girona. Borrell II (947-991). ¿Dinero?. (Cru C.G-1814). (Cru V.S-No cita). Ag. 0,75 g. Esta acuñación presenta una leyenda muy similar a los Dineros de Odón de Tolosa, incluso muestra leyenda retrógrada + TO·L·OS... pero en estas acuñaciones su arte es más fino y estilizado, esta muestra un estilo tosco de gran similitud con las atribuidas a Borrell II por ello apuntamos a esta catalogación. Muy rara. MBC. Est...500,00.

Precio salida

25 4

Reino de Castilla y León. Alfonso VI (1073-1109). Óbolo. Toledo. (Bautista-10). Anv.: ANFVS REX. Rev.: ✠ TOLETVM. Ve. 0,33 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-156.1). Anv.: Leones levantados y enfrentados de perfil, conformando en la parte superior una cabeza que mira de frente, encima I entre roeles, debajo cruz. Rev.: IMPERATO. Cruz patada. Ve. 0,73 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

24 3

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Sin ceca. (Bautista-214). Ve. 0,83 g. MBC-/MBC. Est...55,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-251). Ve. 0,35 g. Marca de ceca: Punto - Punto. Escasa. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-251). Anv.: ✠ IDELFONS : REX. Ve. 0,39 g. Marca de ceca punto solo a la derecha?. Rara. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-266). Anv.: ANFVS REX. Rev.: TOLE . Ve. 0,24 g. Rara. BC+/BC. Est...200,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Marca de ceca: Estrellas. ¿Toledo?. (Bautista-323). Ve. 0,38 g. Escasa. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329). Ve. 0,59 g. Leves depósitos en reverso. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,78 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. Escasa. EBC-. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Ve. 0,80 g. Venera en el 1º cuadrante. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. (Bautista-no cita). Ve. 0,68 g. Dos estrella a los lados y punto bajo el castillo. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bauquier-427.2). Ve. 0,74 g. B y estrella sobre las torres del castillo. Punto delante de B. MBC/MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432). Ve. 0,91 g. Estrella y S a los lados de la cruz del castillo. Estrella en corona. EBC+. Est...60,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432.2). Ve. 0,65 g. Estrellas a los lados del vástago central y S en la puerta del castillo. MBC. Est...35,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Aymar VI de poitiers. Cornado. León. (Bautista-499.1). Anv.: SANTA ORSA. Rev.: ADEPICTA V IACON. Ve. 0,76 g. L bajo el castillo. Otros autores lo atribuyen a D. Juan Manuel o Alfonso XI. Escasa. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

10 7

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-525). Ag. 3,50 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

22 10

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). Anv.: ✠ DOMINVS : MICHI : ADIVTRO : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS · MEOS. Rev.: ✠ PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Ag. 3,40 g. MBC+/MBC. Est...250,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1/2 real. Sevilla. (Bautista-531). Ag. 1,43 g. Punto a la izquierda de la P. Ligeramente alabeada. Muy escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). Cornado. Burgos. (Bautista-547). Ve. 0,74 g. B bajo el castillo. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

IMPERATRIX, Mismo ejemplar

Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). 1/2 Tornés de Escudo y Cruz. Zamora. (Imperatrix-8.4 (50), mismo ejemplar). Anv.: ✠ FERNANDVS ✿ REX ✿ PORTVGA. Rev.: ✠ DOMINVS ✿ MICHI ✿ AIVTOR ✿ E. Ve. 1,68 g. C sobre el escudo. La D de DOMINVS rectificada sobre una F. Muy rara. IMPERATRIX 8.4 (50) mismo ejemplar. MBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Toledo. (Bautista-554). (Abm-407). Anv.: ✠ DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: ETEGO / :ISPICIAM: INIMICOS: MEOS:. Rev.: ✠ ENRICVS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS. Ag. 2,86 g. T en reverso. Rayas. Escasa. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Palencia. (Bautista-579). Ve. 3,48 g. P abierta bajo el cuartelado. BC+. Est...110,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Real de vellón. Coruña. (Bautista-593.2). Ve. 2,73 g. C y V coronados a los lados del busto. C en el extremo inferior del eje vertical y los estremos de los ejes rematados en roeles. Rara. BC+. Est...140,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Soria. (Bautista-633). Ve. 1,24 g. (S)-O a los lados del busto. Rara. MBC-. Est...55,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Sevilla. (Bauquier-659). Anv.: + ENRICVS · REX : LEGIONI : . Rev.: + ENRICVS : REX : CASTEL. Ve. 0,71 g. S bajo el castillo. Escasa. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Coruña. (Bautista-662). (Abm-477.1). Anv.: ✠ S(antvs) I(acobvs) D(omi)N(v)S MI(chi). Rev.: ✠ ENRICVS ✿ REX ✿ CAS. Ve. 0,78 g. Venera bajo el castillo. Muy rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Tornés Zamora

Reino de Castilla y León. Fernando I de Portugal (1367-1383). Tornés de escudo y cruz. Zamora. (Bautista-698). Anv.: ✠ FERNANDVS (: REX : PORT)VGA : ZAMOR. Rev.: (✠ DO)MVS : MIChI : AIVTOR : ET : EGO : DIS - PICIAM : INIMICOS : MEO : S :. Ve. 2,61 g. C - A a los lados del escudo, encima estrella. Cospel irregular. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Cornado. Burgos. (Bautista-741.1). Ve. 0,74 g. B-S sobre las torres y B bajo el castillo. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Cornado. Villalón. (Bautista-778). Ve. 0,78 g. Alabeada. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Reino de Castilla y León. Juan II. Dobla de la Banda. Sevilla. (Bautista-791). (Tauler-113). Anv.: + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: LEGO. Rev.: +IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTE. Au. 4,59 g. Leones coronados. Ligera doble acuñación. MBC+. Est...1300,00.

Precio salida