Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Bautista-1314 var.). (Cal-505). Anv.: FERИAИDVS E .... Escudo entre G - II, acotados verticalmente por hojas de perejil. Rev.: + (R)EX : (ET R)EGIИA : CAST : LEGIO. R bajo las flechas. 5 hojas de perejil hacia la derecha decorando los campos. La separación de la leyenda (:) son hojas de perejil dobles. Ag. 6,72 g. Ex Áureo & Calicó 321 (11/12/2018), lote 2713. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Segovia. P. (Cal-507). Anv.: FERNANDVS : ET ELISA. Escudo entre P superada por roel y II. Rev.: REX · ET L : REGINA : CASTELE. Acueducto entre roeles. Ag. 6,31 g. Leyendas completas. Pátina. Rara. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-516). Ag. 6,81 g. Escudo entre S-II. Estrella en reverso. Grieta de acuñación. Ligero tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-523). Ag. 6,82 g. Escudo entre S-II. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-526). Ag. 6,65 g. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. M. (Cal-528). Anv.: FERNANDVS · ET · E(LISABET) · D · G. Rev.: + REX · ET · REGINA · CAST · LEGIONIS AR. Ag. 6,79 g. Escudo entre T-II. Ensayador M en reverso. Pátina. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. M. (Cal-531). (Bautista-2519). Ag. 6,84 g. Escudo entre T-II. M superada por estrella encima del yugo y las flechas. Ligera doble acuñación en reverso. MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-560). Ag. 13,44 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador no visible. Oxidaciones. Pátina oscura. MBC/MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,58 g. Escudo entre S-IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. Ligeras oxidaciones. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,66 g. Escudo entre S-IIII. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,48 g. Escudo entre S - IIII y en reverso ensayador d cuadrada. Pátina. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 12,52 g. Ensayador d cuadrada. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS : ET : ELISABET : DEI GRATI. Rev.: SVB : VNBRA : ALARVN : TVARV. Au. 6,94 g. Estrella flanqueada por 4 puntos encima y debajo, S flanqueada por 4 roeles, entre los bustos. EBC-. Est...2500,00.

Precio salida

2.100 €

8 7

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-721). (Tauler-170). Anv.: + FERNANDVS : ET ◦ ELISABET ◦ DEI GRATIA ◦ R. Rev.: SVB : VMBRA : ALARVM : TVARVM ◦ . Au. 6,92 g. Estrella de 8 puntas flanqueada por 4 puntos y S flanqueada por 4 puntos, entre los bustos. MBC+. Est...2500,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-737). Anv.: + FERNSNDVS : ET ELISABET : DEI GRACI. Rev.: SVB : VNBRA: ALARVM : TV. Au. 6,95 g. Perejil encima y S debajo, entre los bustos. MBC+. Est...1700,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-742). (Tauler-252). Anv.: ☩ REX EREGINA ๐ CAST๐ LEGION ๐ ARAGON A. Rev.: SUB ๐ VMBRA ๐ ALARVM ๐ TVR. Au. 6,82 g. S flanqueada de 4 puntos encima de los bustos. Entre los reyes, punto y armiño. Estuvo en aro. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1 real. ND. Navarra. (Ros-4.1.10 var). Anv.: FERNAN⅁VS : ⅁ : G : R : NAV. Escudo de Navarra coronado. Rev.: ⚜ : SIT : NOMEN ⅁OMINI : BENE⅁I : . Cruz central, alrededor orla lobular doble con roel y doble roel en sus intersecciones. F y coronas de los cuarteles en posición B-2. Ag. 3,30 g. Corona con 5 flores de lis. Las letras "D" del reverso son "G" invertidas. Ligera doble acuñación. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). 1 real. ND (1508-1516). Mallorca. (Cal-61). Ag. 1,65 g. Ángulos en las armas de Mallorca. BC-/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando II (1479-1516). Dinero. ND. Aragón. (Cru-1308.1). Ve. 0,57 g. MBC+. Est...35,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-33). Ae. 2,82 g. Valor 4. MBC-. Est...65,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. P-S. (Cal-34). Anv.: Y coronada con punto en el interior, entre F-IIII superados por roel. Rev.: I-I coronadas entre P-S. Ae. 3,31 g. Doble acuñación. Escasa. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Anv.: Y coronada con punto en el interior, entre F-IIII superados por roel. Rev.: I-I coronadas entre S-P y pequeño punto en el centro. Ae. 3,64 g. Doble acuñación en anverso. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Anv.: Y coronada entre F-IIII. Rev.: I-I coronadas entre S-P. Ae. 3,61 g. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-35). Ae. 3,38 g. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. Ƨ-P. (Cal-35 var.). Anv.: Y coronada con punto en el interior, entre F-IIII superados por roel. Debajo tres roeles. Rev.: I-I coronadas entre Ƨ-P superadas por roel y pequeño punto en el centro. Ae. 3,28 g. Rara. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-35 var.). Anv.: Y coronada entre F-IIII, únicamente el valor está superado por roel. Rev.:  I-I coronadas entre S-P. Ae. 4,13 g. Grieta. Restos de verdín. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. ND (1542). Santo Domingo. S-P. (Cal-35 var.). Anv.: Y coronada entre F-IIII, Únicamente el valor está superado por roel. Rev.: I-I coronadas entre S-P. Ae. 3,24 g. Este ejemplar presenta entre las I-I coronadas: roel arriba, punto en el centro y roel abajo. Probablemente se trate de la variante más rara de esta emisión. Muy rara. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1/2 real. ND (1554-1556). México. O. (Cal-54). Ag. 1,40 g. M-O flanqueando las iniciales. P-LV-S en reverso. Rara. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND (1548-1556). México. L. (Cal-72). Ag. 3,30 g. Escudo entre M y L. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND (1548-1556). México. L-M. (Cal-73). Ag. 3,33 g. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 1 real. ND (1548-1556). México. L. (Cal-73). Ag. Escudo entre L-M. Tono. MBC-. Est...160,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1542-1548). México. G. (Cal-93). Ag. 5,78 g. Leyenda CHAROLVS. Ligeras oxidaciones superficiales. MBC. Est...300,00.

Precio salida

CHAROLVS / HISPANIARVN

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1542-1548). México. G. (Cal-93 var.). (Nesmith-49a). (Km-12 var.). Anv.: CHAROLVS : ET : IOHANNA : REGS : . Rev.: + HISPANIARVN : ET : INDIARVM : Flor. Ag. 6,62 g. Muy raro ejemplar, el cual nos ofrece un extenso conjunto de variedades que lo hacen realmente interesante. En su anverso el nombre del Monarca "CHAROLVS". En su reverso un inusual error ortográfico de "HISPANIARVN" (solo conocemos dos ejemplares con este error) y cartela PLV-SVL-TRA, variante mucho más rara que la habitual PLV-SVL-TR. Leyendas completas. Grieta en el cospel. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1548-1556). México. L. (Cal-102). Ag. 6,72 g. Ligera pátina. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1548-1556). México. L. (Cal-102). Ag. 5,39 g. Ligeramente alabeada. Rayas en anverso. Recortada. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1554-1556). México. O. (Cal-103). Ag. 6,75 g. Rayas en reverso. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. ND (1554-1556). México. O. (Cal-103). Ag. 6,08 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. ND (1548-1556). México. L. (Cal-136). Anv.: CAROLVS : ET : IOHANA( : REGE)S. Rev.: + HISPANIARV(M) : ET : INDI(ARVM). Ag. 13,77 g. Escudo entre L-M. Doble acuñación en anverso. Estuvo encapsulada por NGC como AU Details, Cleaned. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. ND (1554-1556). México. M-O. (Cal-138). (Km-18). (Nesmith-110). Anv.: CAROLVS : ET : IOHA(N)A REGS. Rev.: + HISPANIARVM : ET .... Ag. 13,40 g. MBC. Est...400,00.

Precio salida

1/2 real Amberes

Juana y Carlos (1504-1555). 1/2 real. ND. Amberes. (Tauler-36). (Vti-17). (Vanhoudt-218). Anv.: IOANNA ET KAROLVS D G RE. Rev.: CAS LEG ARAG ARCHID AVS . Ag. 1,53 g. Desdoblada. Rara. BC+. Est...500,00.

Precio salida

Felipe el Hermoso (1482-1506). Doble patard. 1496. Amberes. (Vanhoudt-141). (W-608). (G.H.-111/1a). Anv.: PHS ✶ DEI ✶ GRA ✶ ARCHID ✶ AVST ✶ DVX ✶ BG ✶ B. Rev.: (+ OM)NIS ✶ SPIRITVS ✶ LAVDET ✶ DOMINVM ✶ ANO ✶ 1496. Ag. 2,95 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Doble sou. 1531. Perpignan. (Cal-15). (Cru C.G-3803 var). Ve. 4,17 g. Vellón rico. Rara así. Ex Áureo&Calicó, Selección (08-03-2018), lote 123. EBC. Est...600,00.

Precio salida

F detrás - Rarísima

Carlos I (1516-1556). 2 maravedís. ND (ca. 1542). Santo Domingo. S-P/F. (Cal-46 var.). Ae. 2,23 g. Variante F detrás del león. Rarísima. Única emisión colonial a con el título de Carlos V, "CAROLVS QVINTVS". Acuñada entre 1548 y 1563 tras la muerte Juana. Conocemos dos ejemplares, uno de Tauler&Fau 136 (29/11/2023), lote 47 y otro de la colección Huntington, pero con P-S a los lados del castillo que fue subastado en Morton & Eden (06/03/2013), lote 533. BC. Est...700,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. ND (ca. 1542). Santo Domingo. S-P/F. (Cal-48). Ae. 3,55 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. ND (ca. 1542). Santo Domingo. S-P/F. (Cal-48). Anv.: + KAROLVS ▾ QVINTVS INDIARVM R. Castillo entre S y P. Rev.: + K ... IARVM : REX. F bajo el león. Ae. 4,73 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 maravedís. ND (ca. 1542). Santo Domingo. S-P/F. (Cal-48). Ae. 3,59 g. F bajo el león. Golpes en el canto. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Ex Archer M. Huntington

Carlos I (1516-1556). 4 reales (doblón de 6 sueldos). ND. Valencia. (Cal-Tipo 61). Ag. 10,09 g. Recortada y pequeña grieta. Tono. Rara. Ex Archer M. Huntington, Jesús Vico (26/06/2012), lote 562. HSA-17724. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 8 sueldos. ND. Milán. (Tauler-43). (Vti-16). (Mir-189/2). Ag. 2,40 g. Rara. MBC-. Est...75,00.

Precio salida