Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-225 var). Ag. 1,65 g. G latina superada de roel bajo el yugo. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-226). (Bautista-1260). Ag. 1,40 g. G y dos roeles en anverso, cuatro roeles en reverso. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Bautista-1249). (Cal-No cita). Anv.: + FERNANDVS : ET hE. Rev.: + REX : ET E REGINA : C. Ag. 1,59 g. Yugo superado por A latina con travesaño y debajo G. Rara. MBC. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. R. (Cal-237). Ag. 1,70 g. Tres roeles y GR bajo el yugo. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Ex Isabel de Trastámara

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Bautista-1233). (Cal-237). Anv.: ... AИDVƧ : ET : ELIƧ ... GR bajo el yugo y superado de tres roeles. Rev.: + REX : ET REG(I)NA : (C)AƧT IE. Flechas con dos roeles a cada lado. Ag. 1,51 g. Escasa. Ex Colección Isabel de Trastámara, vol. IX (12/12/2018), lote 403. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. (Cal-244). Ag. 1,57 g. Tres puntos sobre el acueducto y un punto a cada lado del yugo. Leyendas completas. Algo alabeada. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. P. (Cal-246). Anv.: + FERNANDVS · ET · ELISABET · DEI ·. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARA ·. Ag. 1,56 g. Leyendas completas. Pátina. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Segovia. F. (Cal-249). (Bautista-1649, mismo ejemplar). Ag. 1,65 g. Ensayador F sobre acueducto de tres arcos de dos pisos. Puntos adornando el anverso y roeles el reverso. Leyendas completas. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). Ag. 1,57 g. S en anverso. Tres roeles y un punto decorando las flechas. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-252). (Bautista-1939). Ag. 1,68 g. MBC-/MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-253). Ag. 1,56 g. S y estrella en anverso. Recortada. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-253). (Bautista-1991). Ag. 1,68 g. Estrella y S en anverso. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-255). Ag. 1,68 g. S y estrella en anverso. Recortada. BC+. Est...50,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-256). Ag. 1,41 g. Con S y dos estrellas en anverso. Alabeada. MBC-. Est...40,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-256). Ag. 1,60 g. Dos estrellas y S bajo el yugo. Limpiada. BC+. Est...30,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Sevilla. (Cal-268). Ag. 1,57 g. Ensayador d cuadrada. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Anterior a la Pragmática

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Bautista-No cita). (Cal-279). Anv.: + DOMINVS MIChI ADIVTOR. Tres puntos en la terminación inferior de la Y. Rev.: + FERNDVS : ET : hELISABET. Ag. 1,59 g. Anterior a la Pragmática. T en la parte superior del eje vertical. Cospel levemente faltado. Rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-297). Ag. 3,24 g. Alabeada. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-297). (Bautista-0209). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISA : . Rev.: + X BET : D : G : REX ET : REGINA CAST : L X. Ag. 3,16 g. B bajo el yugo y las flechas. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. ND. Cuenca. (Cal-337). Ag. 3,31 g. C gótica bajo el yugo y las flechas. Hoja de perejil al comienzo de la leyenda. Rara. EBC-. Est...400,00.

Precio salida

Raro Cuenca

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-344 var). (Bautista-1085 var). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET . D : G. Rev.: REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : S : G (perejil). Ag. 2,91 g. C y estrella a los lados del escudo. Estrella encima, C a la derecha del yugo y las flechas. Muy rara. MBC. Est...600,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1287 var.). (Cal-360). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET · D : G : RE : . Escudo entre puntos · - ·. Rev.: + ET REGINA : CAST · LIGIO : ARAGO : SICI : GR. G bajo el yugo y las flechas. Ag. 3,18 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1290). (Cal-360 var.). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET · D : G : REX : · . Escudo entre roeles ◦ - ◦. Rev.: + ET REGINA : CAST : LIGIO : ARAGO : SICI : GR. G bajo el yugo y las flechas, un roel a cada lado y tres en el centro. Ag. 3,37 g. EBC-/MBC+. Est...200,00.

Precio salida

102 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). Ag. 3,28 g. Escudo entre roeles. G en reverso. Ligeramente limpiada. MBC/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). (Bautista-No cita). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET · D : G : R :· . Escudo entre roeles. Rev.: + ET REGINA : CAST : LIEGIO : ARAGO : SICI : GRANA. G bajo el yugo y las flechas y tres roeles en el campo. Ag. 3,18 g. Ligero tono. Rara. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-360). Ag. 3,35 g. Escudo entre roeles. Vano de acuñación. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1293). (Cal-360 var.). Anv.: FERNANDVS : ET hELI◦SABET : D : G : REX. Escudo entre roeles. Rev.: + ET REGINA : CAST : LIGIO : ARAGO : SICI : GR. G bajo el yugo y las flechas y 2 roeles decorando los campos. Ag. 3,33 g. Tono. Bonito ejemplar. Ex Tauler & Fau 19 (06/11/2018), lote 7240. EBC-/MBC+. Est...170,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-362). (Bautista-1286). Ag. 3,40 g. Escudo entre globos crucíferos. G en reverso. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1286). (Cal-362). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET · D : G. Escudo entre globos crucíferos. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST · LIGION : ARAGO. G bajo el yugo y las flechas. Ag. 3,41 g. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

71 €

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1299). (Cal-365). Anv.: FERNANDVS : ET hELISAB. Escudo entre adornos cruciformes. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST · LIGION : . G bajo el yugo y las flechas. Ag. 3,24 g. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. A. (Cal-369). Ag. 3,35 g. Letras A sin travesaño. G en reverso. Grieta. Muy escasa. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Bautista-1301). (Cal-370). Anv.: FERNANDVS : ET ... . A latina superada por travesaño a la izquierda del escudo. Rev.: + REX : ET REGINA ... LIG. G bajo el yugo y las flechas. Ag. 3,38 g.  Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Ex Isabel de Trastámara

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-372 var). (Bautista-1275, mismo ejemplar). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISA : . Escudo entre R - G. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST LEG(I)ON. Campos decorados con 6 roeles. Ag. 3,32 g. Ex Isabel de Trastámara, vol. IX (12/12/2018), lote 451. MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-381). Ag. 2,62 g. Acueducto y P en reverso. Golpecito en el anverso. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. P. (Cal-384). (Bautista-1715). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAG. Ag. 3,22 g. Acueducto y P bajo el yugo y las flechas. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. B. (Cal-386). (Bautista-1697, mismo ejemplar). Ag. 3,32 g. Acueducto, punto y B bajo el yugo y las flechas. Roeles decorando en reverso. Ligero tono. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. G. (Cal-389). Ag. 3,24 g. Escudo entre G y cruz de roeles. Ligeramente limpiada. Muy escasa. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-393). Ag. 2,86 g. Punto, acueducto y A gótica en reverso. Rara. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-393). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET ·. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAG. Ag. 3,22 g. Punto, acueducto y A gótica en reverso. Rara. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. A. (Cal-398 var). (Bautista-1672 var). Ag. 2,84 g. Escudo entre 6 roeles en cruz y A, acueducto acotado por puntos en reverso. Algo alabeada. Escasa. BC+. Est...120,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Ag. 3,30 g. S a derecha del yugo y las flechas. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-408). Anv.: FERNANDVS : ET ◦ ELISAB.... Rev.: + REX ◦ ET REGINA CAST ◦ LEGION ◦ ARA. Ag. 3,24 g. S en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-440). Ag. 3,53 g. Escudo entre "d cuadrada" y S. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-462). Anv.: FERNANDVS · 7' HELISABET ` D:G. Rev.: + REX ` 7 ` REGINA ` LEGIO ` ARAGO ` SI `. Ag. 3,29 g. T surmontada de cruz. Muy redonda. Escasa así. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Resello "P" de Panamá

Fernando e Isabel (1474-1504). Resello "P" de Panamá sobre 1 real incierto de los Reyes Católicos. Muy rara. Ag. 3,37 g. BC+. Est...700,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Bautista-1311). (Cal-498 var.). Anv.: FERNANDVS : ET ELISA : . Escudo entre G - II, acotados verticalmente por roeles. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST E LEGIO ◦ . R a la derecha del yugo y las flechas. Ag. 6,72 g. Ex Jesús Vico 152 (15/11/2018), lote 526. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Bautista-1304). (Cal-498 var.). Anv.: FERИAИDVS : ET HE(LI)SABE. Escudo entre G - II, superados de roeles. Rev.: + REX : ET REGIИA : CAST E LEGI : . R a la derecha del yugo y las flechas. Ag. 5,65 g. Ex Áureo & Calicó 321 (11/12/2018), lote 2710. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Granada. R. (Bautista-1316). (Cal-501). Anv.: ... ИDV(S :) ET ELISABE ... Escudo entre II - G, acotados verticalmente por roeles. Rev.: ... EGIИA : CAST (E L)EGIOИ. R bajo el yugo y las flechas, arriba roel. Ag. 6,38 g. Ex Áureo & Calicó 321 (11/12/2018), lote 2709. MBC. Est...100,00.

Precio salida