Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087). Ag. 26,79 g. Leve incisión en el canto. Limpiada. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1764. México. MF. (Cal-1087 var.). Ag. 26,59 g. Múltiples resellos orientales. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. 26,96 g. Limpiada. MBC. Est...300,00.

Precio salida

NGC - Chopmarked

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1765. México. MF. (Cal-1088). Ag. Resellos Orientales. Encapsulada por NGC como Chopmarked. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1766. México. MF. (Cal-1088). Ag. 27,02 g. Campos del reverso alisados, probablemente por soldaduras reparadas. MBC. Est...160,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. México. MF. (Cal-1092). Ag. 26,61 g. Oxidaciones superficiales. Limpiada. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 26,93 g. Pátina. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-1094). Ag. 26,73 g. MBC. Est...350,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,82 g. Graffiti en reverso. Pátina. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095). Ag. 26,95 g. Limpiada. MBC+. Est...500,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. México. MF. (Cal-1095 var.). Ag. 26,89 g. Resellos orientales en reverso. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1104). Ag. 26,94 g. Ligeramente limpiada. Tono. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. FM. (Cal-1101). Ag. 26,80 g. Rayas de ajuste en reverso. Rayitas en reverso. Limpiada. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

NGC - Chopmarked

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-1099). Ag. Resellos orientales. Encapsulada por NGC como Chopmarked. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,75 g. Raya en reverso. Tono. MBC/MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 27,06 g. Primer año de busto. Ceca y ensayador invertidos. Rayita en anverso. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,70 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bonita pátina de monetario con tonos iridiscentes. Graffiti "A" en anverso. Escasa. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1105). Ag. 26,22 g. Ceca y ensayadores invertidos. Estuvo en aro. Marquitas. BC/BC+. Est...75,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-1109). Ag. 26,46 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. México. FM. (Cal-1109). Ag. 26,76 g. Graffiti en anverso. Limpiada. MBC-/MBC. Est...120,00.

Precio salida

NGC - XF Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-1112 var.). Ag. Encapsulada por NGC como XF Details. Chopmarked, Cleaned. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1777. México. FM. (Cal-1112). Ag. 26,33 g. BC+/MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-1117 var). Ag. 26,63 g. Resellos orientales. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. México. FF. (Cal-1117). Ag. 26,83 g. Leves golpecitos. Ligeramente limpiada. MBC/MBC-. Est...180,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. México. FF. (Cal-1121). Ag. Encapsulada por NGC como AU Details Chopmarked. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-941). Ag. 26,55 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

NGC - XF 40

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1787. México. FM. (Cal-1131). Ag. Encapsulada por NGC como XF 40. Est...150,00.

Precio salida

NGC - AU Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. Resellos orientales. Limpiada. Encapsulada por NGC como AU Details Chopmarked, Cleaned. Est...200,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1767. Potosí. V-T. (Cal-1143). Ag. 27,20 g. Doble fecha. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1160). Ag. 26,51 g. Oxidación superficial limpiada en su mayor parte. Tres punzoncitos, uno en anverso y dos en reverso. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Potosí. JR. (Cal-1165). Ag. 26,17 g. BC+/MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,82 g. Alguna raya en reverso. Buena acuñación. Mínimas oxidaciones. Suave tono. MBC+. Est...750,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,70 g. Agujero expertamente tapado en la fecha. Limpida. MBC/MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. 26,85 g. Agujero. Pátina. EBC-. Est...350,00.

Precio salida

NGC - VF Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. JR. (Cal-1168). Ag. Encapsulada por NGC como VF Details, Removed from jewelry, Chopmark. Est...300,00.

Precio salida

NGC - UNC Details

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1775. Potosí. JR. (Cal-1171). Ag. Encapsulada por NGC como UNC Details, edge filing. NGC-UNC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1785. Potosí. PR. (Cal-1189). Ag. 26,64 g. Acuñación floja. Ligera limpieza en anverso, aun así suave y atractivo tono. MBC+/EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1789. Potosí. PR. (Cal-1196). Ag. 26,70 g. Tono. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776. Sevilla. CF. (Cal-1234). Ag. 26,91 g. Ligera pátina. Rara. MBC+. Est...900,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. (Cal-1256). Au. 1,77 g. BC+/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,76 g. MBC-/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-1280). Au. 1,75 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...160,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,72 g. MBC/MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-1318). Au. 1,54 g. Golpes y limaduras en el canto. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,40 g. Hojita en el anverso. EBC-. Est...300,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1787. Madrid. DV. (Cal-1370). Au. 3,36 g. Bonito color. MBC+/EBC-. Est...275,00.

Precio salida

290 €

Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1785. México. FM/FF. (Cal-No cita). Au. 332,00 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rara rectificación de ensayadores. MBC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788/78. Madrid. M/PJ. (Cal-1573). Au. 6,76 g. Sobrefecha y ensayador rectificado. Rayitas superficiales en anverso. Brillo original. EBC+. Est...600,00.

Precio salida