Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1698. Lima. (Cal-187). Ag. 1,27 g. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1700. Lima. (Cal-189). Ag. 1,23 g. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1700. Lima. (Cal-137). Ag. 1,27 g. Escasa. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1701. Lima. H. (Cal-190 var). Ag. Acuñación póstuma. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1675/3. Potosí. (Cal-164). Ag. 0,84 g. Visible parte del nombre y el numeral del rey. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1683. Potosí. (Cal-172). Ag. 2,00 g. Doble fecha. Escasa. MBC/BC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1691. Potosí. (Cal-180). Ag. 1,90 g. Muy escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1/2 real. 1692. Potosí. (Cal-181). Ag. 1,45 g. Pátina oscura. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-/BC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1675. Barcelona. (Cal-200). Ag. 2,12 g. Leyenda CARLO. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Ex Tauler&Fau

Carlos II (1665-1700). Croat. 1674. Barcelona. (Cal-201). Ag. 2,75 g. Leyenda CAROL. Ex Tauler&Fau (17/5/2017), lote 430. EBC-. Est...180,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1682. Barcelona. (Cal-209). Ag. 2,79 g. MBC. Est...65,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 croat. 1693. Barcelona. (Cal-211). Ag. 2,57 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1687. Lima. R. (Cal-217). Ag. 3,52 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Vanos. Pátina oscura. BC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1688. Lima. R. (Cal-218). Ag. 3,34 g. Triple fecha, dos de ellas parciales. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1688. Lima. R. (Cal-219). Ag. 2,90 g. Ceca y ensayador intercambiados en reverso. Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC-/MBC. Est...300,00.

Precio salida

22 3

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1693. Lima. V. (Cal-224). Ag. Doble fecha y triple ensayador. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1693. Lima. V. (Cal-224). Ag. 3,65 g. Triple fecha. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1695. Lima. (R). (Cal-226). Ag. 3,14 g. "EL PERU" visible en la leyenda de reverso. Ligero tono. Colección X Conde de Lemos. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1697. Lima. H. (Cal-229). Ag. 2,87 g. Triple fecha, la de la leyenda parcialmente visible. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1700. Lima. H. (Cal-232). Ag. 3,68 g. Doble fecha. Ligero tono. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1670. Potosí. E. (Cal-253). Ag. 3,05 g. Triple fecha y doble ensayador. Visible parte del nombre y el numeral del rey. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1671. Potosí. E. (Cal-254). Ag. 3,25 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1676. Potosí. E. (Cal-262). Ag. 2,23 g. BC+. Est...45,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1679. Potosí. V. (Cal-269). Ag. 3,31 g. Doble fecha y doble ensayador. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1683. Potosí. V. (Cal-275). Ag. 2,94 g. Triple ensayador. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1684/3. Potosí. VR. (Cal-277 var). Ag. 2,71 g. Sobrefecha solo en reverso. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1685. Potosí. VR. (Cal-278). Ag. 2,08 g. Doble fecha. Triple ensayador. Tono. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1686. Potosí. VR. (Cal-279). Ag. 3,72 g. Colección X Conde de Lemos. BC+/MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1689. Potosí. VR. (Cal-282). Ag. 3,07 g. Doble fecha en reverso. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1690. Potosí. VR. (Cal-283). Ag. 2,42 g. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1692. Potosí. (VR). (Cal-285). Ag. 2,80 g. Doble fecha. BC+/MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 real. 1698. Sevilla. (M). (Cal-319). (Jarabo-Sanahuja-G120). Ag. 2,51 g. Tipo "María". Fecha completa los cuatro dígitos legibles. Rarísima. BC+. Est...400,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). Ag. 2,18 g. Flan grande y acuñación algo floja. Restos de brillo original. Muy escasa en esta conservación. Ex Cayón (31/03/2014), lote 355. EBC+. Est...90,00.

Precio salida

41 €

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-329). Ag. 2,10 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1694. Lima. M. (Cal-351). Ag. 6,57 g. Nombre del rey visible. Triple ensayador. Único año con este ensayador. MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1680/79. Potosí. V. (Cal-406 var., con sobrefecha). Ag. 5,64 g. Rara sobrefecha no catalogada y solo en el reverso. Doble fecha. MBC-/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1685. Potosí. VR. (Cal-418). Ag. 6,72 g. Triple fecha y doble ensayador. Pátina. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1685. Potosí. VR. (Cal-418). Ag. 6,80 g. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-420). Ag. 5,31 g. Triple fecha, la de la leyenda parcial. Triple ensayador. Escasa así. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

25 4

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-420). (Km-24). Ag. 6,92 g. Buen ejemplar. Triple fecha y triple ensayador. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1686 ó 1694. Sevilla. (M). (Cal-tipo 80). (Jarabo-Sanahuja-tipo G34). Ag. 5,13 g. Tipo "María". Fecha no visible. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). Ag. 6,44 g. Oxidaciones en reverso. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1682. Segovia. M. (Cal-442). Ag. 6,53 g. Leve final de riel. MBC+. Est...180,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1676. México. G. (Cal-637). Ag. 26,76 g. Dos agujeros tapados. Muy escasa. MBC. Est...450,00.

Precio salida

23 2

Carlos II (1665-1700). 8 reales. México. (Cal-Tipo 108). Ag. 23,72 g. Fecha no visible. BC+/BC. Est...150,00.

Precio salida

Ex Colección PLVS VLTRA

Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1686. Potosí. VR. (Cal-727). Ag. 26,10 g. Dos fechas visibles. Ex Colección PLVS VLTRA (27/10/2021), lote 1410. MBC. Est...350,00.

Precio salida

NGC - XF 45 ¡¡Top Pop!!

Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1682-1699). Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,59 g. Tipo "María". Fecha no visible. Bonita pátina Escasa. Encapsulada por NGC como XF 45 (Top Pop), el mejor ejemplar conservado según el censo de NGC. Est...400,00.

Precio salida

Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1676. Milán. (Tauler-3098). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,56 g. Bonita pátina. Ligeras concreciones limpiadas. MBC+. Est...600,00.

Precio salida