Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-672). Ag. 27,11 g. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Ensayador A/B

Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (1586-1589). Potosí. A/B. (Cal-673). Ag. 27,02 g. Ensayador rectificado A/B. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Visible el nombre del rey. Grieta y ligera doble acuñación en reverso. Hemos encontrado muy pocos ejemplares subastados con esta rectificación en los últimos años. Muy rara. MBC/MBC-. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (ca. 1586). Segovia. Iº/IM. (Cal-677 var). (Jarabo-Sanahuja-A236). Ag. 27,22 g. Ensayador rectificado. Visible parte del nombre. Acueducto de tres arcos de dos pisos e I superada de roel. Con cuatro barras en el antiguo de Borgoña y cuatro barras en el de Aragón. Pequeña grieta. Muy rara. Encapsulada por NGC como AU 55. Solamente 1 ejemplar mejor conservado según el censo de NGC. Est...1500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1587. Segovia. (Cal-691). (Jarabo-Sanahuja-A392). Ag. 26,83 g. HISPANIARVM. Acueducto de 6 arcos y 2 pisos. Leyenda y fecha separada por puntos. Ceca y valor acotados por puntos. Ligera pátina. Leve roce en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...1800,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 8 reales. ND (ca. 1588). Sevilla. (Cal-720). (Jarabo-Sanahuja-A557). Ag. 27,40 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Bonita pátina. MBC+. Est...700,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real de oro. ND. Nimega. (Tauler-399). (Vti-1389). (Vanhoudt-263.NJ). Au. 3,38 g. Ligera doble acuñación de la marca de ceca. Bonito color. Rara. EBC-. Est...650,00.

Precio salida

481 €

Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1588. Milán. (Tauler-487). (Vti-53). (Mir-308/14). Ag. 29,68 g. Escasa. MBC-. Est...400,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1594. Milán. (Tauler-491). (Vti-57). (Mir-308/24 similar). Ag. 31,86 g. HISPANIAR. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...600,00.

Precio salida

520 €

Felipe II (1556-1598). 1 tari. ND. Nápoles. IBR / VP. (Tauler-642). (Vti-336). (Mir-175/1). Ag. 5,62 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/20 de escudo felipe. 1589. Maastricht. (Tauler-806). (Vti-723). (Vanhoudt-310.MA). Ag. 3,22 g. Escasa. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/20 de escudo felipe. 1591. Maastricht. (Tauler-808). (Vti-725). (Vanhoudt-310MA). Ag. 3,28 g.  Tono. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/20 de escudo felipe. 1594. Tournai. (Tauler-858). (Vanhoudt-310.TO). (Vti-770). Ag. 3,30 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/10 de escudo Felipe. 1563. Amberes. (Tauler-869). (Vti-801). (Vanhoudt-273.AN). Ag. 2,55 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/10 de escudo Felipe. 1565. Brujas. (Tauler-889 similar). (Vti-811). (Vanhoudt-273.BG). Ag. 3,20 g. Grieta. Escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo felipe. ND. Nimega. (Tauler-947). (Vti-867). (Vanhoudt-271.NIJ). Ag. 6,60 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo felipe. 1566. Overijssel. (Tauler-987). (Vti-895). (Vanhoudt-271.HS). Ag. 6,38 g. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1588. Amberes. (Tauler-1010). (Vti-1041). (Vanhoudt-364.AN). Ag. 15,40 g. Con el escusón de Portugal. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

Ex Colección Balsach

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo felipe. 1563. Nimega. (Tauler-1033). (Vti-993 var.). (Vanhoudt-267.NIJ). Ag. 15,89 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo (19/05/1992), lote 260. Ex Colección Balsach. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1574. Amberes. (Tauler-1131). (Vti-1200). (Vanhoudt-298.AN). Ag. 30,11 g. Plata agria. Pátina. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1588. Amberes. (Tauler-1141). (Vti-1264). (Vanhoudt-362.AN). Ag. 28,32 g. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

121 €

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. (1592). Bruselas. (Tauler-1175). (Vti-1294). (Vanhoudt-363.BS). Ag. 30,68 g. Busto a derecha. MBC-. Est...200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1561. Nimega. (Tauler-1180). (Vti-1192). (Vanhoudt-265.NJ). Ag. 33,50 g. Limpiada. Escasa. MBC-. Est...220,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de Borgoña. 1569. Amberes. (Tauler-1255). (Vti-1105). (Vanhoudt-291.AN). Ag. 14,60 g. Rayas en anverso. Pátina. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Amberes. (Tauler-1274). (Vti-1305). (Vanhoudt-290.AN). Ag. 29,03 g. Limpiada. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1569. Utrecht. (Tauler-1292). (Vti-1323). (Vanhoudt-290.UT). Ag. 29,13 g. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 escudo de los Estados. 1578. Brujas. (Tauler-1324). (Vti-1138). (Vanhoudt-375.BG). Ag. 15,31 g. Plata agria. Suave pátina. Rara. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/5 de escudo felipe. 11566 (sic). Brujas. (Tauler-1566 var). (Vti-883 var). (Vanhoudt-271.BG var). Ag. 6,79 g. Fallo en la fecha, seguramente por doble acuñación. EBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 Carolus. 1583. Besançon. (Duplessy-3039). Ag. 0,59 g. A nombre de Carlos I. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. (1555). (Dugn-2047 var.). (Van Loon-7, 1 var.). Anv.: *PHILIPVS*AVSTR*CAROLI*V*CAES*F*. Busto de Felipe II con coraza a la izquierda. Rev.: ·PHILIPPVS·SPES·ALTERA·PATRIAE. Victoria en pie a la derecha, coronando a Felipe II sedente a la izquierda. Ae. 5,57 g. Partida de María de Hungría y entronización de Felipe II. Rayas en reverso. Rara. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1558. (Dugn-2171). (Van Loon-I 21.2). Anv.: ·GECTOIRS·POVR·LE BVREAV·DES·EINAN·1558. Busto de Felipe II con coraza a la izquierda. Rev.: ·POST·TENEBRAS·LUCEM· Una mano derecha sosteniendo un globo terráqueo. Ae. 3,69 g. Victoria del conde de Egmont sobre el ejército francés en la batalla de Gravelines. Muy raro. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1559. Dordrecht. (Dugn-2188 var.). (Van Loon-28 var.). Ae. 4,30 g. Paz de Cateau-Cambrésis. Las armas de Zelanda están invertidas. Rara. BC+/MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1560. Brujas. (Dugn-2232). (Van Loon-44, 2). Ae. 4,84 g. Cámara de cuentas de Lille. Matrimonio de Felipe II e Isabel de Valois. Escasa. MBC. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1563. (Dugn-2345). Anv.: Busto de Felipe II con coraza a la derecha, alrededor corona. Rev.: ·PIETAS· / ·PHILIPPI· Templo circular con columnas, debajo 1563. Ae. 4,38 g. La piedad de Felipe II. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Jetón. 1585. (Vq-13710). Ae. 4,62 g. La ciudad de Amberes con los puentes, los puertos y el país inundado. MBC. Est...45,00.

Precio salida

38 €

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1608 (1·6·8). Pamplona. (Cal-62 var.). (Ros-No cita). Anv.: P · H · S · D · ⅁ · R · N ·. Rev.: · I · N · S · A · N · I · 6 · 8 ·. Ae. 3,23 g.  La G del anverso está invertida. Rara. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609 (16:9). Pamplona. (Cal-64). (Ros-No cita). Anv.: · P · H · S · ᗡ · ⅁ R · N · R . . Rev.: · I · N · S · A · N · 1 · 6 : 9 ⠖ . Ae. 1,37 g. La D y G del anverso están invertidas y añade al final de la leyenda una R en lugar de la A. Muy rara. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1609 (1·6·9). Pamplona. (Cal-64). (Ros-4.4.14 var.). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · R · . Rev.: · I · N · S · A · N · I · 6 · 9 ·. Ae. 5,03 g. Leyendas completas. MBC. Est...30,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var.). Anv.: ... S · D · G · R · N · A · . Rev.: Escudo de Navarra coronado. · I · N · S · A · N ·A I 6 I 3. Ae. 3,21 g.  Escasa. MBC-. Est...45,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1617. Pamplona. (Cal-77). (Ros-4.4.28). Anv.: · PHS · D · G · REX · NAVAR. Rev.: Escudo de Navarra coronado, acotado por P-A. · INSIG · NAVAR · 1617 · . Ae. 3,51 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1617. Pamplona. (Cal-77 var.). (Ros-No cita). Anv.: P H S · ᗡ · G · REX · NAV .... Rev.: Escudo de Navarra coronado, acotado por P-A. ... N A V A R · I 6 I 7. Ae. 3,63 g. La D del anverso está invertida. Inédita. Ex Áureo 20/09/2001, Lot. 1182. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1619. Pamplona. (Cal-78). (Ros-4.4.30). Anv.: FI acotado por puntos. P H S · D · G · REX · NAVAR. Rev.: Escudo de Navarra coronado, acotado por P-A. I N ... NAVAR · I 6 I 9 . Ae. 3,58 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1603. Burgos. (Cal-93). (Jarabo-Sanahuja-D48). Ae. 0,76 g. Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Segovia. (Cal-111). (Jarabo-Sanahuja-D274). Ae. 0,96 g. Acueducto horizontal. Escasa. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Rarísimo Valladolid

Felipe III (1598-1621). 1 maravedí. 1602. Valladolid. (Cal-124). (Jarabo-Sanahuja-D354). Ae. 0,68 g. Rarísima. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

103 €

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1600. Cuenca. (Cal-150). (Jarabo-Sanahuja-C11 var). Ae. 2,59 g. Ensayador a izquierda. N invertidas sólo en anverso. Ligera doble acuñación. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 2 maravedís. 1604. Segovia. (Cal-186). (Jarabo-Sanahuja-D263). Ae. 1,61 g. Acueducto horizontal. Escasa. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1601. Segovia. C. (Cal-252). (Jarabo-Sanahuja-C25). Ae. 5,98 g. Sin indicación de ceca ni valor. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

36 €

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1602. Segovia. (Cal-257). (Jarabo-Sanahuja-D239, mismo ejemplar). Ae. 2,82 g. Bonito ejemplar. Escasa. EBC-. Est...75,00.

Precio salida