Carlos I (1516-1556). 1 cinquina. ND. Nápoles. IBR. (Tauler-209 var.). (Mir-151/9 var.). Anv.: PLVS VLTRA. Columnas de Hércules, IBR entre ellas. Rev.: REX ARAGO VTRIV. Toisón de oro, rama arriba. Ag. 0,65 g. Atractiva. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Cinquinho. ND. Nápoles. (Tauler-211 var). (Vti-No cita). (Mir-No cita). Ag. 0,62 g. Perejil en anverso y flor en reverso. MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). Carlino. ND. Nápoles. R. (Tauler-223). (Vti-276). (Mir-148/2). Ag. 2,80 g. Tono. MBC-. Est...75,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 2 carlinos. ND. Nápoles. IBR. (Tauler-242). (Vti-288). (Mir-141). Ag. 6,20 g. Escasa. MBC. Est...220,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1/2 ducado. ND. Nápoles. IBR. (Tauler-246). (Vti-293). (Mir-135). Anv.: CAROLVS · V · ROMA · IM. Rev.: REX · ARAG · VTRIVS · S. Ag. 14,86 g. IBR detrás del busto. Suave tono. Escasa. EBC-. Est...600,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 4 patard o 4 stuiver. 1537. Amberes. (Tauler-313). (Vti-516). (Vanhoudt-226.AN). Ag. 5,89 g. Bonito ejemplar. Escasa. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Carlos I (1516-1556). 1 escudo. 1555. Deventer, Campen y Zwolle. (Dav-8534). (Delm-673). Ag. 28,43 g. Soldadura expertamente reparada a las 12 h. Pátina. MBC+. Est...450,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Blanca. ND (1577-1582). Cuenca. X. (Cal-36). (Jarabo-Sanahuja-A136). Ae. 0,87 g. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Blanca. ND (1577-1582). Cuenca. X. (Cal-36). (Jarabo-Sanahuja-A140). Ae. 0,96 g. Cáliz y X en anverso y reverso. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Blanca. ND (1576-1587). Granada. F. (Cal-40). (Jarabo-Sanahuja-A169). Ae. 0,84 g. Orla interior de cordón en reverso. Golpe en el canto. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Jarabo-Sanahuja, Mismo ejemplar

Felipe II (1556-1598). Blanca. ND (ca. 1588). Segovia. I. (Cal-45). (Jarabo-Sanahuja-A243, mismo ejemplar). Ae. 1,24 g. Rara. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. ND (ca. 1582). Burgos. (Cal-51). (Jarabo-Sanahuja-A18). Ae. 4,25 g.  Leyendas muy completas. Escasa así. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

27 €

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. ND (1576-1587). Cuenca. X. (Cal-59). Ae. 4,97 g. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 cuarto. ND (1566-1572). Cuenca. (Cal-71). (Jarabo-Sanahuja-A86). Ve. 1,19 g. Rara. MBC-. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cuartillo. ND (ca. 1582). Burgos. (Cal-78). (Jarabo-Sanahuja-A6, mismo ejemplar). Ve. 2,50 g. Conserva el plateado original. Rara en esta conservación. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). Cuartillo. ND (1566-1572). Cuenca. (Cal-79). (Jarabo-Sanahuja-A77). Ve. 2,72 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

26 €

Felipe II (1556-1598). 2 maravedís. 1597. Segovia. (Cal-88). (Jarabo-Sanahuja-B10). Ae. 3,42 g. Acueducto vertical. Rarísima. MBC. Est...450,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 maravedís. 1598. Segovia. (Cal-91). (Jarabo-Sanahuja-B8, mismo ejemplar). Ae. 6,09 g. Sin indicación de ceca ni valor. Escasa así. EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ND (1566-1570). Lima. R (Alonso Rincón). (Cal-115). Ag. 1,40 g. Leyendas HISPANI / IARVM. Muy rara. Colección X Conde de Lemos. BC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ND (1577-1588). Lima. D. (Diego de la Torre). (Cal-120). Ag. 1,70 g. Do-✶ a los lados del monograma. Pátina oscura. Escasa. Colección X Conde de Lemos. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ND. México. (Cal-124). Ag. 1,30 g. Sin marca de ceca ni ensayador. Grieta. Rara. MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1/2 real. ND (1578-1595). Potosí. B. (Juan de Ballesteros Narváez). (Cal-144). Ag. 1,81 g. B-P a los lados del monograma. Muy redonda. Rara. Colección X Conde de Lemos. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1597. Granada. C. (Cal-206). Ag. 2,03 g. Falsa de época. MBC-. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1577-1588). Lima. D (Diego de la Torre). (Cal-212). Ag. 3,24 g. * / I a la izquierda y P/Do a la derecha del escudo. Rara. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1572-1589). México. O. (Cal-224). Ag. 3,01 g. Escudo entre M-O. BC+. Est...70,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1572-1589). México. O. (Cal-224). Ag. 3,23 g. Visible parte del nombre del rey. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (ca. 1588). Sevilla. (Cal-258 var). (Jarabo-Sanahuja-A285 var). Ag. 3,35 g. Ensayador d cuadrada. Rayitas en reverso. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND. Sevilla. (Cal-258). (Jarabo-Sanahuja-A73). Ag. 1,97 g. Ensayador d cuadrada. Recortada. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-271). Ag. 3,33 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. BC+/BC. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1593?. Sevilla. B. (Cal-271?). Ag. 3,33 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical . MBC-/BC+. Est...60,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. 1598. Sevilla. B. (Cal-276). Ag. 3,39 g. Tipo OMNIVM. Escasa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 1 real. ND (1566-1588). Valladolid. A. (Cal-296). (Jarabo-Sanahuja-A1133). Ag. 3,32 g. 4 jirones a izquierda del escudo. A sin travesaño. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ligero tono. Rara. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

105 €

Felipe II (1556-1598). 1 real. Mallorca. (Cal-466). (Cru C.G-4355a). Ag. 2,30 g. Flor de cuatro pétalos en el campo superior derecho del escudo. MBC. Est...180,00.

Precio salida

2 reales Lima Rincón

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1568-1570). Lima. R (Alonso de Rincón). (Cal-335). Ag. 6,71 g. Ensayador R a derecha. P encima y Dos puntos debajo de PL-VSV-LT. Pátina oscura. Muy rara. MBC-. Est...900,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1577-1588). Lima. D (Diego de la Torre). (Cal-338). Ag. 6,69 g. * / I a la izquierda y P/Do a la derecha del escudo. Rara. MBC+/MBC. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1577-1588). Lima. D (Diego de la Torre). (Cal-338). Ag. 6,48 g. * / I a la izquierda y P/Do a la derecha del escudo. Rara. MBC/MBC+. Est...600,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1572-1589). México. O. (Cal-357). Ag. 6,72 g. Ceca y ensayador Mo/O a izquierda, valor II a derecha. Raya en anverso. Pátina. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1578-1595). Potosí. B. (Cal-370). Ag. 6,59 g. Visible el nombre del Rey. Doble acuñación en reverso. Rayita en reverso. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND. Sevilla. (Cal-400). (Jarabo-Sanahuja-A669). Ag. 6,74 g. Escudo entre S-II. Ensayador d cuadrada en reverso. Tono. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1589/8. Sevilla. (Cal-408). (Jarabo-Sanahuja-A685). Ag. 6,75 g. Sobrefecha. S/II/d cuadrada a izquierda, fecha en vertical a derecha. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1595. Sevilla. B. (Cal-421). Ag. 6,70 g. Ceca, valor y ensayador a izquierda, fecha a derecha. BC+. Est...75,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-424). Ag. 6,73 g. Ceca, valor y ensayador a izquierda, fecha a derecha. Escasa. MBC/MBC-. Est...110,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 2 reales. ND (1566-1588). Valladolid. A. (Cal-459). (Jarabo-Sanahuja-A1099). Ag. 6,63 g. Jirones a izquierda, A sin travesaño y valor II a derecha. Escasa. MBC-. Est...170,00.

Precio salida

4 reales Lima Rincón

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1568-1570). Lima. R (Alonso de Rincón). (Cal-495). Ag. 13,48 g. HISP / NIARVM. Ensayador R a izquierda del escudo, sin marca de valor. Acuñación redonda con las leyendas completas. Vano de acuñación. Rara. MBC+. Est...3000,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1572-1589). México. O. (Cal-506). Ag. 13,40 g. Ceca y ensayador a derecha, valor a izquierda. Escasa. MBC-. Est...300,00.

Precio salida

Raro ensayador

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1576-1577). Potosí. M (Miguel García). (Cal-521). Ag. 13,40 g. Raro ensayador. Leyendas casi completas. MBC-. Est...500,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). (Jarabo-Sanahuja-A863). Ag. 13,61 g. Fecha de 4 dígitos a derecha del escudo, en vertical. Valor 4. Escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

Felipe II (1556-1598). 4 reales. ND (1566-1588). Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,64 g. Muy completa con todos sus datos visibles. Agujero, aún así bonito ejemplar con una preciosa pátina de monetario. Rara. EBC. Est...400,00.

Precio salida