Judaea. Mattathias Antigonos (Mattatayah). 8 Prutot. 40-37 BCE. Jerusalem. Hasmoneos. (Sofaer-418/23). (Hendin-CBC 6, 6179). (TJC-36). Anv.: 'Mattatayah, el Sumo Sacerdote y el Consejo de los Judíos' en escritura paleohebrea alrededor de una cornucopia doble. Rev.: BACIΛEΩC ANTIΓONOY alrededor de una corona. Ae. 14,91 g. MBC. Est...200,00.

Precio salida

Kyrene. Kyrenaika. Hemidracma. 435-331 a.C. (Bmc-pl. XII, 13B var.). Anv.: Cabeza de Apolo Karneios a la izquierda, con cuerno de Amón. Rev.: Planta de Silphium. Ag. 1,20 g.  Pátina original. Rara. BC+. Est...200,00.

Precio salida

Lucania. Poseidonia. Estátera. 470-445 a.C. (HN Italy-1114). (Sng Ans-646). (Hgc-1, 1151). Anv.: Poseidón avanza hacia la derecha, blandiendo un tridente; ΠΟMΕΣ y hacia abajo delante. Rev.: Toro de pie a la derecha; PΟ(MΕS) arriba. Ag. 2,49 g. Pátina. MBC-/MBC. Est...220,00.

Precio salida

Islas de Tracia. Thasos. Tetradracma. Siglo II - I a.C. "Series imitativas". (Göbl-OTA pl. 46, class II). (Prokopov-Group XII, 836. VAF4-R464). (Lanz-963/6). Anv.: Cabeza de Dioniso a la derecha, con corona de hiedra. Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo una maza y una piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma MH al interior izquierdo, ΘAΣIΩN abajo . Ag. 16,85 g. Tono. MBC/MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Región Traco-Macedonia. Berge. Trihemióbolo. 524-480 a.C. (Sng Cop-189). (Sng Ans-969). Anv.: Sátiro sin cola agachado hacia la derecha, veratrum tenens (sosteniendo una copa); flanqueado por dos puntos. Rev.: Cuadrado incuso cuatripartito dividido diagonalmente. Ag. 1,24 g. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. Sikyon. (Bmc-56). (Traité-III 775, pl. CCXX, 12). (Hgc-5,201). Anv.: Quimera avanzando hacia la izquierda, con la pata derecha levantada; ΣE abajo, corona arriba. Rev.: Paloma volando hacia la izquierda, I debajo del pico; todo dentro de una corona de laurel . Ag. 11,89 g. Ligera pátina. MBC+. Est...1000,00.

Precio salida

Imperio Seleucida. Antiochos II theos. Tetradracma. 261-246 a.C. Seleukeia en el Tigris. (SC-587.1c). (ESM-180). Anv.: Cabeza con diadema de Antíiochos I a la derecha. Rev.: Apolo Delphios sedente a la izquierda sobre omphalos, probando una flecha con la mano derecha y apoyando la mano izquierda en un arco en tierra; ΒΑΣΙΛΕΩΣ a la derecha, ΑΝΤΙΟΧΟΥ a la izquierda, monogramas a los extremos izquierdo y derecho. Ag. 16,64 g. MBC/MBC+. Est...550,00.

Precio salida

Reyes de Elymais. Kamnaskires III con Anzaze. Tetradracma. 82-75 a.C. Seleukeia en el Hedyphon. (Sunrise-470). (Alram-454/548). Anv.: Bustos hacia la izquierda, emparejados y drapeados de Kamnaskires III, diademado y Anzaze, vestido con stephane. Rev.: BΑCΙΛEΩC ΚΑΜΝΑCΚΙΡΟΥ ΒΑCΙΛΙCCΗC ΑΝΖΑΖΗC. Dios barbado (Zeus o Belos) sedente a la izquierda, sosteniendo Nike en la mano derecha y cetro en la izquierda; monograma en el interior izquierdo. Ag. 14,89 g. Contramarca de Nike a izquierda con rayo y palma, debajo tres puntos; todo dentro de rectángulo incuso. Leves grietas de acuñación en reverso. Rara así. EBC. Est...1500,00.

Precio salida

Calagurris. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Calahorra (La Rioja). (Abh-416). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor MVN. CL. IVLIA. AVGVSTVS. Rev.: Toro a derecha, alrededor II. VIR. L. BAEB. PRISCO. C. GRAV. BROC. Ae. 14,82 g. MBC/MBC-. Est...250,00.

Precio salida

Tipo templo. Semis. 30 a.C. Málaga. (Zona de influencia). (Abh-1746 var.). (Acip-2647 var.). (MIB-214/18 var.). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Templo tetrástilo con suelo escalonado. Ae. 5,17 g. Variante en la que nos parece ver el frontón de forma circular y decorado con motivo floral. Estas acuñaciones son muy raras, esta variante desconocida aún más. Rarísima. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Obulco. Semis. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). Ae. 6,88 g. Reacuñado sobre un semis de Carissa. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Segovia

Segovia. As. 30-20 a.C. Segovia. (Abh-2193). (Acip-1867). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha, a los lados C. L. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEGOVIA. Ae. 7,28 g. Ligeras oxidaciones. Rara. MBC-/MBC. Est...800,00.

Precio salida

Kese. As. 110-20 a.C. Tarragona. (Abh-No cita). (MIB-46/093). (Acip-1201). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica LSh. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESSE. Ae. 12,87 g. Solo tenemos constancia de tres ejemplares conocidos. Muy rara. BC+. Est...350,00.

Precio salida

Kese. Semis. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2299). (Acip-1117). (C-12). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima caduceo, debajo leyenda ibérica KESE, signo KE con el trazo pequeño en la parte inferior. Ae. 7,81 g. BC+. Est...150,00.

Precio salida

Augusto. Denario. 11-10 a.C. Lugdunum. (Ffc-122). (Ric-I 169). (Cal-841). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, AVGVSTVS DIVI. F. Rev.: Toro a izquierda, en el exergo: IMP. XII. Ag. 3,76 g. Escasa. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Tiberio. Denario. 14-37 d.C. Lugdunum. (Ric-30). (Bmcre-48). (Rsc-16a). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama, pies sobre footstool. Ag. 3,72 g. Parte de brillo original. Acuñación muy centrada. EBC. Est...1100,00.

Precio salida

Tiberio. Seleucis y Pieria. As. RY 1 y Año Actiano 45 = 14 d.C. Antioquía. (McAlee-214). (Rpc-I 4270). (Bmc-150). Anv.: ΣEBAΣTOΣ ΣEBAΣTOY KAIΣAP. Cabeza descubierta a la derecha. Rev.: A EΠI ΣIΛANOV ANTIOXEΩN ЄM en seis líneas dentro de una corona. Ae. 14,28 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Antonino Pío. Tetradracma. RY 7 = 143/4 d.C. Egipto. Alejandría. (Dattari-2178). (RPC-13508). Anv.: ΑΝΤѠΝΙΝΟС СЄΒ ЄVСЄΒ. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: Atenas-Dikaiosyne en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo balanza y cornucopia, puesto en el suelo a la derecha, escudo; L-Z a través de los campos . Ve. 12,84 g. MBC/MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Constantino I. Series conmemorativas. 1/3 Silicua. 330 d.C. Constantinopla. Acuñada bajo Constantino I. (Bendall-Type 2). (Vagi-3039). (Cf. Roma-XX, 1086). Anv.: Busto de Roma con casco y drapeado a la derecha. Rev.: P grande. Ag. 0,86 g.  Hojas. Rara. BC+/MBC+. Est...150,00.

Precio salida