Tarraco. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Tarragona. (Abh-2360). (Acip-3249e). Anv.: Cayo y Lucio de pie sosteniendo escudos, alrededor leyenda de lectura interior CAESARES. GEM. Rev.: Toro a derecha, encima C.V.T., debajo TARR. Ae. 4,30 g. Campos repasados. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Tarraco. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Tarragona. (Abh-2373). (Acip-3268b). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. AVGVSTVS. Rev.: Cabeza radiada de Augusto, alrededor (DIVVS). AVGVSTVS. PATER. C.V.T.(TAR). Ae. 6,24 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2392). (Acip-1890). (C-3). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS. Ae. 8,42 g. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Titiakos. As. 120-20 a.C. Tricio (La Rioja). (Abh-2393). (Acip-1893). (C-6). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica TI. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TITIAKOS entre dos líneas. Ae. 7,63 g. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Est...110,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (MIB-109/23a). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,40 g. Antojadiza forma de creciente delante del busto. Conocemos otros ejemplares del mismo cuño que presentan dicha marca (Véase MIB 29905; 44901 y 42376). Ligero tono de monetario. EBC-. Est...250,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,48 g. Pátina. MBC. Est...110,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,10 g. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 3,80 g. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417 var.). (MIB-No cita). (Acip-No cita). Anv.: Cabeza barbada a derecha, letra ibérica KA, S y TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha, con las patas traseras del caballo encogidas, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ag. 2,80 g. Imitación incierta. Estilo peculiar. Muy escasa. MBC. Est...300,00.

Precio salida

35 7

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2424). (MIB-109/03a). (Acip-1704). Anv.: Cabeza barbada, detrás letra ibérica KA, delante delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TURIASU. Ae. 11,10 g. BC+/MBC-. Est...100,00.

Precio salida

Turiasu. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2426). (MIB-109/30). (Acip-1727). Anv.: Cabeza barbada, letras DU y S. Rev.: Jinete con lanza a derecha. Ae. 10,71 g. Rara. BC/BC-. Est...90,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2439). (Acip-3284a). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. AVGVSTVS. PATER.PATRIAE. Rev.: Láurea, dentro II. VIR, alrededor L. MARIO. L. NOVIO. MVN. TVRIASO. Ae. 13,01 g. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Tiberio. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 12,37 g. MBC+. Est...300,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2452). (Acip-3290). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPERATOR. Rev.: Toro a derecha, encima C. CAEC. SER., debajo M. VAL. QVAD., a los lados MVN. TVR. VII. VIR. Ae. 12,52 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2454). (Acip-3292). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, leyenda TI. CAESAR. AVGVST. F. IMPER. Rev.: Toro a derecha, encima L. CAEC. AQVIN., debajo M. CEL. PALDV. Ae. 13,00 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. (MVN. TVRIA)SO. Ae. 12,08 g. Resello de campamento legionario, cabeza de águila. MBC. Est...100,00.

Precio salida

Turrirregina. As. 50 a.C. Casas de la Reina (Badajoz). (Abh-2464). (MIB-26/1). (Acip-958). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev.: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. Ae. 18,47 g. Rara. BC+/BC. Est...150,00.

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2491). (MIB-207/1b). (Acip-2320). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, debajo creciente. Rev.: Ramas de vid alrededor de cartela con VL·IA. Ae. 23,65 g. Acuñada sobre otra moneda visible parcialmente en el reverso. Pátina algo saltada en anverso. MBC-. Est...120,00.

Precio salida

Ulia. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). (Abh-2494). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante espiga, detrás letra ibérica TA. Rev.: Ramas de vid de trazos más rectos, cartela con leyenda VLIA. Ae. 20,02 g. MBC+. Est...400,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). (MIB-204/03c). (Acip-2326). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE subrayada. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Q. F entre líneas. Ae. 11,74 g. BC. Est...60,00.

Precio salida

Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2501). (MIB-204/01). (Acip-2323). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante (VRS)ONE, detrás D. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Ae. 24,16 g. Pátina algo saltada en el canto. MBC-/MBC. Est...110,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,34 g. Suave tono. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,34 g. Acuñación desplazada en reverso. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 3,77 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,22 g. Suave pátina. MBC+/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Sur de Italia. (Ffc-7). (Craw-44/5). (Cal-1). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,en el exergo: ROMA. Ag. 4,20 g. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Italia Central. (Ffc-21). (Craw-106/3c). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Cabeza más redonda. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: cetro, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,17 g. Suave pátina. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 4,33 g. Atractivo ejemplar. EBC. Est...250,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 208-206 a.C. Roma. (Ffc-29). (Craw-57/2). (Cal-22). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas y creciente, en el exergo: (RO)MA, en tablilla. Ag. 3,23 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 202-198 a.C. Ceca incierta. (Ffc-48). (Craw-129/1). (Cal-10). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, con rizo, detrás: X. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: pentagrama, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,91 g. Leves vanos de acuñación. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,98 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,89 g. Pequeña contramarca en anverso. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,65 g. Contramarca en anverso. Oxidaciones. BC+. Est...35,00.

Precio salida

Anónimo. Quinario. 211-209 a.C. Roma. (Craw-44/6). (Bmcre-Rome 9). (Rsc-3). Anv.: Cabeza de Roma con casco a la derecha; detrás V. Rev.: Dioscuros a caballo a derecha; abajo, ROMA en marco lineal. Ag. 2,34 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Anónimo. Quinario incuso. 81 a.C. Roma. (Craw-373/1b var.). (Rsc-227a var.). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a la derecha. Rev.: Incuso de anverso. Ag. 1,55 g. Raya en anverso. Pátina. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Anónima. Triens. 215-212 a.C. Roma. (Craw-41/7b). (Sydenham-105). Anv.: Cabeza con casco de Minerva a la derecha; •••• (marca de valor) arriba. Rev.: Proa de galera a la derecha; •••• (marca de valor) debajo. Ae. 26,00 g. Rara. MBC-/MBC. Est...200,00.

Precio salida

Anónimo. As. 208 a.C. Sureste de Italia. Segunda guerra púnica. (Craw-89/3). (Sydenham-213). Anv.: Cabeza laureada de Jano; I (marca de valor) arriba. Rev.: Proa a derecha; Clava arriba, I (marca de valor) delante, ROMA abajo. Ae. 24,35 g. Campos algo repasados. MBC+. Est...250,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 211 a.C. Ceca incierta. Imitación Hispana. (Acip-2659). (McCabe-IM.6/10). Anv.:  Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA abajo. Ae. 4,39 g. MBC/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 211 a.C. Ceca incierta. Imitación Hispana. (Acip-2658/60). (McCabe-IM.7). Anv.:  Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S (marca de valor) detrás. Rev.: Proa de galera a la derecha; S (marca de valor) arriba, ROMA abajo. Ae. 9,30 g. MBC. Est...60,00.

Precio salida

Anónimo. Semis. 91 a.C. Incierta. Imitación hispana. (Abh-R.49). (Acip-2662). Anv.: Cabeza laureada de Saturno a la derecha; S detrás. Rev.: Proa a la derecha; S arriba, ROMA debajo. Ae. 2,37 g. Curiosa doble acuñación. MBC. Est...50,00.

Precio salida

Accoleia. P. Accoleius Lariscolus. Denario. 43 a.C. Roma. (Ffc-91). (Craw-486/1). (Cal-63). Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha cayéndole el cabello en forma de trenza, por la nuca hasta la espalda. Ley / P. ACCOLEIVS LARISCOLVS. Rev.: Las tres estatuas de "Nymphae Querquetulanae" en forma de cariátides, sosteniendo una barra horizontal de la que emergen cinco arbustos. Ag. 3,89 g. Boca de Acca de floja acuñación. Rara. MBC+. Est...350,00.

Precio salida

Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,78 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,77 g. MBC+/MBC. Est...100,00.

Precio salida

Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-120). (Craw-422/1b). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVE.. en el campo: CAPTV. Ag. 3,71 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,78 g. MBC+/MBC. Est...75,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-134). (Craw-366/4c). (Cal-114). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo de la barbilla: balanzas, C. ANNIVS T. F.T.N. PRO. COS. EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, encima: número XVII, debajo: Q., en el exergo: C. TARQVITI P. F. Ag. 3,95 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Annia. C. Annius y Lucius Fabius. Denario. 82-81 a.C. Hispania. (Ffc-138). (Craw-366/1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante: balanzas, detrás: caduceo, debajo: símbolo, C. ANNI T.F.T.N. PRO.COS.EX.S.C. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima: Q., en el exergo: L. FABI. L.F. HISP. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida