Póstumo. Doble sestercio. 261 d.C. Treveri. (Ric-V. 2 131 (Lugdunum)). (Elmer-223). Anv.: IMP C M CASS LAT POSTVMVS · P · F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: HERC DEVSONIENSI. Hércules en pie a la derecha, apoyado en una maza y sosteniendo un arco y piel de león. Ae. 20,31 g. MBC/MBC-. Est...150,00.

Precio salida

Victorino. Antoniniano. 269-270 d.C. Treveri. (Ric-V 2 118). Anv.: IMP C VICTORINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVG. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo una rama de olivo y un cetro; V en el campo izquierdo, estrella en el campo derecho. Ve. 3,48 g. MBC+/EBC. Est...40,00.

Precio salida

Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268-269 d.C. Siscia. (Ric-V 1.181 var.). Anv.: IMP CLAVDIVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Laetitia en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una corona y cornucopia; P en el campo derecho. Ae. 3,13 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Quintillo. Antoniniano. 270 d.C. Roma. (Ric-31). (Cohen-63). Anv.: IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado de Quintilo hacia la derecha. Rev.: SECVRIT AVG. Securitas de frente, con la cabeza hacia la izquierda, las piernas cruzadas, portando cetro corto en la mano derecha y apoyando el codo izquierdo en una columna; en el campo de la derecha, XI. Ae. 3,16 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Aureliano. Antoniniano. 270-275 d.C. Siscia. (Ric-V 1 244). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente,mirando a la derecha, estrechando las manos con Concordia en pie de frente, mirando a la izquierda; XXIS en exergo. Ve. 4,00 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Severina. Denario. 274-275 d.C. Ticinum. (Ric-V online 1553). Anv.: SEVERINA AVG. Rev.: PROVIDEN DEORVM. Ag. 3,49 g. Restos de plateado. EBC+. Est...100,00.

Precio salida

Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Roma. (Ric-V online 3538). Anv.: IMP C M CL TACITVS AVG. Busto radiado a la derecha, ligeramente drapeado. Rev.: LAETITIA FVND / XXIB. Laetitia, de pie, a la izquierda, portando corona y ancla. Ve. 4,45 g. Restos de plateado. EBC. Est...75,00.

Precio salida

Probo. Antoniniano. 280 d.C. Siscia. (Ric-748). (C-572). Anv.: IMP PROBVS P F AVG. Busto radiado y acorazado a la derecha. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie a la derecha, alimentando a una serpiente sosteniendo en su mano derecha con pátera en su izquierda; en el campo derecho VI; en exergo XXI. Ae. 3,47 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Numeriano. Antoniniano. 284 d.C. Lugdunum. (Ric-393). Anv.: IMP M AVR NVMERIANVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a la izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal; B en el campo derecho. Ve. 3,34 g. Plateado original. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Carino. Antoniniano. 283-285 d.C. Cyzicus. (Ric-V 324 var.). Anv.: IMP M AVR CARINVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo cetro, recibiendo una Victoria de Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo cetro; S entre ambos, XXI en exerg. Ve. 3,24 g. Restos de plateado original. MBC. Est...40,00.

Precio salida

Carino. Tetradracma. RY 2 = 283/4 d.C. Alejandría. Egipto. (Dattari-(Savio) 5584). (Emmett-4007). Anv.: Α Κ Μ Α ΚΑΡΙΝΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: Elpis avanzando hacia izquierda, sosteniendo flor y levantando falda; L-B (fecha) a trevés de los campos. Ve. 8,28 g. MBC-. Est...50,00.

Precio salida

Diocleciano. Antoniniano. 284-294 d.C. Cyzicus. (Ric-V 2 306). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie a la derecha recibiendo una Victoria sobre globo de Júpiter en pie a la izquierda, sosteniendo cetro; A en campo central, •XXI• en exergo. Ve. 3,86 g. MBC+/MBC. Est...35,00.

Precio salida

Diocleciano. Follis. 298-299 d.C. Thessalonica. (Ric-19a). Anv.: IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopias; ·TSA· en exergo. Ae. 10,38 g. Restos de plateado original. EBC-/MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Diocleciano. Follis. 301 d.C. Alejandría. (Ric-VI 32a). Anv.: IMP C DIOCETIANVS P F AVG (sic). Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio, con modio en la cabeza, en pie a la izquierda, sosteniendo cornucopia y pátera, de la que fluye licor; XX en el campo izquierdo, Є sobre I en el campo derecho, ALE en exergo. Ae. 9,95 g. MBC. Est...45,00.

Precio salida

Maximiano Hercúleo. Follis. 297-299 d.C. Cyzicus. (Ric-VI 12b). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y sacrificando con pátera; KΓ en exergo. Ae. 9,07 g. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso. EBC/EBC-. Est...75,00.

Precio salida

Maximiano Hercúleo. Follis. 286-305 d.C. Heraclea. (Ric-17b). Anv.: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y sacrificando con pátera; HTЄ en exergo. Ae. 10,15 g. MBC+. Est...75,00.

Precio salida

Maximiano. Follis. 300 d.C. Londres. (Ric-VI 17). (C&T-2.01.007). Anv.: IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie de frente, mirando a la izquierda, desnudo excepto por modius en la cabeza y clámide sobre los hombros, sosteniendo pátera y cornucopia. Ae. 11,95 g. Rara. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Galerio. Follis. 293-305 d.C. Heraclea. (Ric-VI 20b). Anv.: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda, sosteniendo cornucopia y sacrificando con pátera; HTЄ en exergo. Ae. 9,52 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Galerio. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. (Ric-24b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopias; HTΔ en exergo. Ae. 10,02 g. MBC+. Est...85,00.

Precio salida

Galerio. Follis. 305-306 d.C. Heraclea. (Ric-24b). Anv.: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada a la derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a la izquierda, modius en la cabeza, desnudo excepto por la clámide sobre el hombro izquierdo, sosteniendo una pátera de la que fluye líquido y cornucopia; HTЄ en exergo. Ae. 10,49 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Galerio Maximiano. Follis. 309-310 d.C. Siscia. (Ric-198a). Anv.: IMP MAXIMIANVS P F AVG. Cabeza laureada de Galerio a derecha. Rev.: GENIO AV-GVSTI.Crescent - Є en el campo. SIS en el exergo. Genio desnudo , con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo patera en su mano derecha y cornucopiae en la izquierda. Ae. 6,71 g. EBC. Est...50,00.

Precio salida

Galeria Valeria. Follis. 308-310 d.C. Nicomedia. (Ric-57). (Cohen-13). Anv.: GAL VALERIA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI CMH. Venus de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una manzana y levantando un paño sobre el hombro; SMNB en el exergo. Ae. 6,49 g. MBC+. Est...80,00.

Precio salida

Galeria Valeria. Follis. 310-311 d.C. Siscia. (Ric-VI 211). Anv.: GAL VALERIA AVG. Busto diademado y drapeado a la derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie, de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una manzana en la mano derecha y levantando sus ropajes sobre el hombro izquierdo con la mano izquierda; creciente en el campo izquierdo, S en el campo derecho, SIS en exergo. Ae. 6,58 g. Escasa. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Severo II. Follis. 305-306 d.C. Treveri. (Ric-650a). (BIR-278 var). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / PTR. Genio a izquierda con pátera y cornucopia; S-F en el campo. Ae. 8,98 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-73). Anv.: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Cabeza laureada de Licinio a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter de pie mirando hacia delante, con la cabeza a la izquierda, sosteniendo a Victoria sobre el globo terráqueo y apoyado en el cetro; a los pies, a la izquierda, águila en pie a la izquierda, con la cabeza a la derecha, sosteniendo una corona en el pico; Γ//SMHT. Ae. 3,24 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Constantino I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-75). Anv.: IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG / Є / SMHT. Júpiter en pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo en su mano derecha a Victoria sobre el globo terráqueo y en la izquierda un largo cetro; a sus pies, águila hacia la izquierda, sosteniendo una corona en el pico. Ae. 3,48 g. EBC/MBC+. Est...25,00.

Precio salida

Constantino I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Ric-75). Anv.: IMP C FL VAL CONSTANTINVS P F AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie, a la izquierda, portando Victoria sobre globo y cetro, águila con corona en el pico a los pies, B en campo derecho, SMHT en exergo. Ae. 3,90 g. Restos de plateado original. EBC-. Est...50,00.

Precio salida

Constantino I. Follis. 322-323 d.C. Treveri. (Ric-VII 368). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con casco y coraza a la derecha. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Globo sobre el altar con la inscripción VOTIS XX en tres líneas; tres estrellas arriba, •PTR• en exergo. Ae. 3,36 g. EBC-. Est...45,00.

Precio salida

Crispo. Follis. 326 d.C. Treveri. (Ric-VII 477). Anv.: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento sin puertas y con dos torreones; estrella arriba, STR(Creciente con punto) en exergo. Ae. 2,53 g. EBC. Est...40,00.

Precio salida

Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Nicomedia. (Ric-VII 36). Anv.: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Júpiter desnudo salvo por la clámide, en pie a la izquierda, sosteniendo Victoria sobre globo y apoyado sobre cetro; rama de palma en el campo izquierdo, • encima de Z en el campo derecho, SMN en el exergo. Ae. 3,45 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Constantino II. Follis. 333-334 d.C. Cyzicus. (Ric-VII 81). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado y con coraza a la derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados en pie, uno frente al otro, con las cabezas enfrentadas y cada uno sosteniendo una lanza; entre ellos dos signos; SMKΓ en exergo. Ae. 2,90 g. MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Constantino II. Follis. 327-328 d.C. Treveri. (Ric-VII 505). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a la izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento sin puertas, dos torretas, estrella arriba; STRE en exergo. Ae. 2,92 g. Conserva restos de plateado original. EBC+/EBC. Est...60,00.

Precio salida

Hannibaliano. Follis. 336-337 d.C. Constantinopla. (Ric-147). Anv.:  FL HANNIBALLIANO REGI. Busto con la cabeza desnuda, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: SE(CV)RITAS PVBLICA. El dios del río Éufrates reclinado a la derecha, apoyado en cetro; jarra al lado de donde mana agua, caña al fondo, CONSS en exergo. Ae. 1,41 g. MBC/MBC+. Est...140,00.

Precio salida

Magnencio. Centenional. 351-352 d.C. Lugdunum. (Ric-130). (BIR-305). Rev.: VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. Dos Victorias de frente una a la otra, portando entre ellas corona con inscripción VOT V MVLT X en cuatro líneas; SV en el campo, RPLC en exergo. Ae. 4,60 g. MBC. Est...75,00.

Precio salida

Vetranio. Centenional. 350 d.C. Thessalonica. (Ric-135). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A-A en los campos, •TSA• en exergo. Ae. 5,45 g. EBC-/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 285). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha, A detrás, estrella delante. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo dos estandartes con crismón en las banderolas, estrella arriba; A en el campo izquierdo, •ASIS• en exergo. Ae. 5,32 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Vetranio. Centenional. 350 d.C. Siscia. (Ric-VIII 292). (LRBC-1178). Anv.: D N VETRANIO P F AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha; A detrás, estrella delante. Rev.: HOC SIGNO VICTOR ERIS. Emperador en pie de frente, mirando a la izquierda, con diadema y traje militar, sosteniendo labarum decorado con Cristograma y lanza, siendo coronado por una Victoria en pie a la izquierda, sosteniendo palma; A en el campo izquierdo; •ЄSIS* en exergo. Ae. 5,42 g. EBC-. Est...80,00.

Precio salida

Juliano II El Apóstata. Silicua. 360-363 d.C. Lugdunum. (Ric-VIII 215A). (C-58). Anv.: FL CL IVLIANVS P P AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA DD NN AVG. Victoria avanzando hacia la izquierda, sosteniendo corona y palma; LVG en exergo. Ag. 1,58 g. Bonita pátina de monetario. Hojas en reverso. MBC/MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 362-363 d.C. Constantinopla. (Ric-162). Anv.:  D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. El Buey Apis parado a derecha, encima dos estrellas, en exergo CONSPA. Ae. 8,11 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Joviano. Silicua. 363-364 d.C. Arelate. (Ric-331). Anv.: D N IOVIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VOT/X/MVLT/X en cuatro líneas dentro de una corona de laurel; en exergo, PCONST. Ag. 1,42 g. Pátina. Leve grieta. MBC. Est...150,00.

Precio salida

Atractivo ejemplar

Valens. Sólido. 364 d.C. Nicomedia. (Ric-IX 2d). (Depeyrot-10/2). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: RESTITVTOR REIPVBLICAE. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo labarum con cristograma y Victoria sobre globo; SMNI en exergo. Au. 4,49 g. Atractivo ejemplar. Ex Áureo&Calicó (17/10/2019), lote 140. EBC. Est...1800,00.

Precio salida

Valens. Silicua. 356-357 d.C. Roma. (Ric-11b). Anv.: D N VALENS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda en un trono, sosteniendo Victoria sobre globo y una lanza invertida, RQ en exergo. Ag. 1,79 g. Leve roce en anverso. Pátina. Escasa. MBC+/MBC. Est...150,00.

Precio salida

Procopio. Follis. 365-366 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 17a). Anv.: D N PROCOPIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la izquierda. Rev.: REPARATIO FEL TEMP. Emperador en pie de frente, mirando a la derecha, sosteniendo el labarum en la mano derecha y apoyando la mano izquierda sobre un escudo puesto en el suelo, objeto indeterminado a la izquierda a los pies; Crismón en el campo superior derecho, CONS(B?) en exergo. Ae. 3,31 g. MBC/MBC-. Est...90,00.

Precio salida

Valentiniano II. Silicua. 388-392 d.C. Lugdunum. (Ric-IX 43a). (Rsc-76b). Anv.: D N VALENTINIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VRBS ROMA. Roma sedente a la izquierda sobre una coraza, sosteniendo Victoria sobre globo y una lanza invertida; LVGPS en exergo. Ag. 1,66 g. Pátina con ligero tono de monetario. Pequeña grieta y leves oxidaciones en reverso. MBC+/MBC. Est...180,00.

Precio salida

Theodosio I. Maiorina. 392-394 d.C. Nicomedia. (Ric-46). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto con diadema, drapeado y coraza a derecha. Rev.: GLORIA ROMANORVM. Emperador en pie a derecham portando labarum y globo; SMNA en exergo. Ae. 4,97 g. MBC+/MBC. Est...45,00.

Precio salida

Aelia Flacilla. Follis. 383-386 d.C. Constantinopla. (Ric-IX 81). Anv.: AEL FLACILLA AVG. Busto drapeado a la derecha, con un elaborado tocado. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Victoria sedente a la derecha, inscribiendo un crismón en un escudo colocado sobre una columna, CONЄ en exergo. Ae. 5,14 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...60,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1206). (Depeyrot-16/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D a través de los campos, COMOB en exergo. Au. 4,32 g. Ínfima rayita en reverso. Atractiva. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Honorio. Sólido. 394-395 d.C. Mediolanum. (Ric-X 1206). (Toffanin-486/2). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y coraza a la derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. Emperador en pie a la derecha, sosteniendo labarum y Victoria sobre globo, pisando cautivo a la derecha; M-D a través de los campos, COMOB en exergo. Ag. 4,37 g. Graffitis. MBC-. Est...700,00.

Precio salida