Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 31). (Rsc-43). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie hacia la izquierda, sosteniendo caduceo y cornucopia. Ag. 3,53 g. EBC-/MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 34b). (Rsc-58). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a la izquierda, sosteniendo dos estandartes. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. (Ric-IV 44b). (Rsc-169). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sedente a la izquierda, portando Victoria y cetro, escudo en el suelo. Ag. 4,26 g. Suave pátina con brillo original subyacente. Precioso ejemplar. SC-. Est...100,00.

Precio salida

Filipo I. Antoniniano. 247-249 d.C. Roma. (Ric-IV 62). (Rsc-50). Anv.: IMP PHILIPPVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS, cuatro estandartes, el segundo desde la derecha un águila legionaria. Ag. 3,34 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Roma. (Ric-155a). Anv.: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev.: NOBILITAS AVGG / S C. Ae. 14,17 g. Grieta. MBC+. Est...200,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (McAlee-899). (Prieur-304). Anv.: AYTOK K M ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto laureado a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞΟΥCΙΑC. Águila en pie, de frente, con la cabeza y la cola hacia la izquierda, con las alas desplegadas y una corona en el pico; S-C bajo las alas; MONVRB en exergo. Ag. 11,72 g. Restos de brillo original. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-304). (McAlee-899). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟΥ CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Filipo I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S - C / MON VRB. Águila con las alas desplegadas en pie, mirando hacia la izquierda y sosteniendo una corona en el pico. Ag. 12,60 g. EBC. Est...200,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-308). (McAlee-901d). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟΥ CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Filipo I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S - C / MON VRB. Águila con las alas desplegadas en pie, mirando hacia la izquierda y sosteniendo una corona en el pico; arriba a la derecha, Δ . Ag. 11,90 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-311). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛ ΦΙΛΙΠΠΟϹ ϹΕΒ. Busto radiado y acorazado de Filipo I a derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ΕΞΟΥϹΙΑϹ, S C. Águila de pie a izquierda, sobre palma, extendiendo las alas y sosteniendo corona en el pico. Ag. 13,39 g. MBC-/MBC. Est...80,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetrachalkon. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-318). (McAlee-887). Anv.: AYTOK K M IOYΛ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto radiado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a la izquierda sobre una palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,36 g. Oxidaciones superficiales. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-445). (McAlee-934). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦΙΛΙΠΠΟC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado de Felipe I hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤO Δ / ANTIOXIA / S C. Águila con las alas desplegadas en pie a la derecha. Ag. 11,91 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-473). (McAlee-1043). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ Μ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC CЄΒ. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟYCΙΑC YΠΑ ΤΟ Δ, águila en pie hacia la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; ANTIOXIA SC en dos líneas debajo. Ag. 10,70 g. EBC-. Est...120,00.

Precio salida

Filipo I. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249 d.C. Antioquía. (Prieur-479). Anv.: AVTOK K M IOVΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, con coraza a izquierda. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC VΠATO Δ. Águila a izquierda con alas extendidas, portando corona en el pico; en exergo ANTIOXIA SC. Ve. 10,77 g. Ligeras oxidaciones. Muy escasa. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-IV 218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo globo y lanza. Ag. 3,98 g.  Buen ejemplar. EBC+. Est...85,00.

Precio salida

Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Príncipe en pie a la izquierda, sosteniendo globo y una lanza. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-331). (McAlee-1006). Anv.: MAP IOYΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC ΚΕCAP. Busto desnudo y drapeado a la derecha. Rev.: ΔHMAPX EΞOYCIAC. Águila en pie, de frente, sobre palma, con la cabeza a la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; S C en exergo. Ag. 11,13 g. MBC. Est...120,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Prieur-394). (McAlee-1017). Anv.: ΜΑΡ ΙΟΥΛΙ ΦΙΛΙΠΠΟC ΚЄCΑΡ. Busto con cabeza descubierta y drapeado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑPX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤΟ Γ / ΑΝΤΙΟΧΙΑ / S C. Águila con las alas desplegadas de pie mirando hacia delante, con la cabeza hacia la derecha y sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,07 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Filipo II. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 248-249 d.C. Antioquía. (Prieur-474). (McAlee-1042). Anv.: AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO Δ. Águila en pie a derecha, sosteniendo corona en el pico, alas extendidas; ANTIOXIA SC en exergo. Ve. 10,11 g. MBC+. Est...70,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-IV 10b). (Rsc-2). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a la derecha, mirando hacia la derecha, vaciando cornucopias sostenidas con ambas manos. Ag. 3,66 g. Restos de brillo original. MBC+. Est...65,00.

Precio salida

Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Roma. (Ric-16c). (Rsc-49). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: GENIVS EXERC ILLVRICIANI. Genio, con polos en la cabeza,en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo pátera y cornucopia; a la derecha estandarte. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Ric-1616). (Prieur-507). Anv.: ΑΥΤΟΚ Κ ΓΑΙ ΜЄ ΚΥΙΝ ΔЄΚΚΙΟC CЄΒ. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano Decio hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a izquierda sobre palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 13,22 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-522). (McAlee-1116a). Anv.: AVT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a izquierda sobre hoja de palma, con calas extendidas y sosteniendo corona en el pico; SC en exergo. Ag. 13,07 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-250 d.C. Antioquía. (Prieur-579). (McAlee-1125b). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟϹ ΔЄΚΙΟϹ ϹЄΒ. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a derecha sobre palma, con corona en el pico y alas extendidas; SC en exergo. Ag. 14,04 g. MBC+. Est...120,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Prieur-601). (McAlee-1134f). Anv.: ΑΥΤ Κ Γ ΜЄ ΚΥ ΤΡΑΙΑΝΟC ΔЄΚΙΟC CЄΒ. Busto radiado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔΗΜΑΡΧ ЄΞΟΥCΙΑC / S C. Águila con las alas desplegadas de pie a la derecha sobre una palma, sosteniendo una corona en el pico. Ag. 10,95 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Trajano Decio. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (RPC-IX 1757). (Prieur-586). (McAlee-1126f). Anv.: AYT K Γ MЄ KY TPAIANOC ΔЄKIOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a la derecha; S debajo del busto. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Águila en pie a la izquierda sobre palma, con las alas extendidas y sosteniendo una corona en el pico; SC en exergo. Ve. 11,97 g. MBC. Est...90,00.

Precio salida

Herennio Etrusco. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 251 d.C. Antioquía. (Prieur-628). (McAlee-1153a). Anv.: ЄPЄNN ЄTPOY MЄ KY ΔЄKIOC KЄCAP. Cabeza del emperador desnuda a dercha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC. Aguila sobre rama con la cabeza girada a izquierda y soteniendo corona. SC debajo. Ag. 12,90 g. MBC-. Est...80,00.

Precio salida

Hostiliano. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Ric-176c (Decio)). (Rsc-13). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: MARS PROPVG. Marte avanzando hacia la derecha, portando lanza y escudo. Ag. 4,50 g. Escasa. MBC. Est...140,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Antoniniano. 251-252 d.C. Antioquía. (Ric-IV 82). (Rsc-34). Anv.: IMP C C VIB TREB GALLVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicitas en pie de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo largos caduceos y cornucopia. Ag. 4,59 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 252-253 d.C. Antioquía. (Prieur-658). (McAlee-1172b). Anv.: AVTOK K Γ OVIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha, visto de espaldas; •• bajo el busto. Rev.: (ΔHM)APX ЄΞOVCIAC. Águila de pie mirando hacia delante, con la cabeza y la cola hacia la derecha; B entre las patas, SC en el exergo. Ag. 12,52 g. EBC-. Est...100,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 251-253 d.C. Antioquía. (Prieur-664). (McAlee-1172f). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC YΠA TO B / S C. Águila de pie mirando hacia delante sobre una palma, con las alas desplegadas y la cabeza hacia la izquierda con una corona en el pico; S entre las patas. Ag. 10,44 g. MBC+. Est...90,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 250-251 d.C. Antioquía. (Prieur-668). (McAlee-1172g). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOVCIAC. Águila en pie a derecha sobre línea, con alas extendidas y corona en el pico; Z entre las patas; SC en exergo. Ag. 12,53 g. MBC+. Est...100,00.

Precio salida

Treboniano Galo. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 252-253 d.C. Antioquía. (Prieur-677). (McAlee-1176d). Anv.: AYTOK K Γ OYIB TPЄB ΓAΛΛOC CЄB. Busto laureado, drapeado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ΔHMAPX ЄΞOYCIAC ΥΠΑ ΤΟ Β. Águila en pie mirando al frente, con la cabeza hacia la izquierda, con las alas desplegadas, sosteniendo una corona en el pico; Δ entre las patas, SC debajo. Ag. 12,56 g. MBC. Est...80,00.

Precio salida

Volusiano. Antoniniano. 251-253 d.C. Roma. (Ric-IV 179). (Rsc-70). Anv.: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PAX AVGG. Pax en pie a la izquierda, sosteniendo rama y cetro transversal. Ve. 3,76 g. MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Emiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-13). Anv.: IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. Busto radiado, drapeado y acorazado de Aemiliano hacia la derecha. Rev.: ERCVL VICTORI. Hércules de pie, de frente, con la cabeza hacia la derecha, apoyando la mano derecha en una maza colocada en el suelo y sosteniendo una flecha con la izquierda; lleva una piel de león sobre el brazo izquierdo. Ag. 4,19 g. Escasa. MBC+. Est...220,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 258 d.C. Colonia Agrippinensis. (Ric-V. 1 5). (Mir-885d). (Rsc-50d). Anv.: VALERIANVS P F AVG. Busto radiado y drapeado a la derecha. Rev.: DEO VOLKANO. Vulcano en pie a la izquierda, sosteniendo un martillo y tenazas, dentro de un templo tetrástilo. Ag. 3,94 g. MBC-/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-V 1 72). (Mir-72c). (Rsc-17). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: APOLINI CONSREVA (sic). Apolo en pie, de frente, mirando a la izquierda, sosteniendo una rama de laurel y apoyando la lira sobre una roca. Ag. 3,25 g. EBC-/MBC+. Est...60,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-287). (Rsc-189). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Oriente en pie a la derecha, presentando corona a Valeriano en pie a izquierda, sosteniendo lanza. Ag. 3,19 g. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-V 1 287). (Mir-1685e). (Rsc-189 corr.). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: RESTITVT ORIENTIS. Figura femenina con corona mural (Oriente) en pie a la derecha, presentando una corona al Emperador en pie a la izquierda, sosteniendo una lanza. Ve. 3,92 g. Tono. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

5 5

Valeriano I. Antoniniano. 255-256 d.C. Samosata. (Ric-V. 1 293). (Rsc-276). Anv.: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Los dos Emperadores en pie, uno frente al otro, uno sosteniendo una lanza y un globo, el otro sosteniendo una Victoria y una lanza invertida. Ve. 3,81 g. Tono. MBC+. Est...50,00.

Precio salida

Diva Mariniana. Antoniniano. 254-256 d.C. Roma. (Ric-3). (Rsc-2). Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con diadema, velo y drapeado a derecha, sobre creciente. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en esplendor de frente, mirando a izquierda. Ag. 3,14 g. MBC+. Est...150,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 256-260 d.C. Samosata. (Ric-V 1 447). (Mir-1684m). (Rsc-792b). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Emperadores, ambos sosteniendo cetro y pátera, uno frente al otro, sacrificando sobre altar. Ve. 3,71 g.  Fina grieta. MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Galieno. Antoniniano. 262 d.C. Roma. (Ric-V 1). (Mir-500q). Anv.: GALLIENVS AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a la izquierda, sosteniendo cornucopia y balanzas; VI a la derecha . Ae. 2,96 g. MBC/MBC+. Est...40,00.

Precio salida

Galieno. Sestercio. 256-257 d.C. Roma. (Ric-no cita). (Ric-170). Anv.: IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG. Busto laureado y acorazado hacia la derecha. Rev.: ORIENS AVGG. Sol radiado, de pie, a izquierda, levantando la mano derecha y sosteniendo un látigo; S-C cruzando los campos. Ae. 23,73 g. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1000,00.

Precio salida

Galieno. Tetradracma. RY 13 = 265/6 d.C. Alejandría. (Dattari-Savio 5253). (Emmett-3823.13). (K&G-90.89). Anv.: AYT Κ Π ΛΙK ΓΑΛΛΙΗΝΟC CЄΒ. Busto laureado de Galieno, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: L - ΙΓ. Nike parada de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una corona en su mano derecha y una hoja de palma en su izquierda. Ve. 9,74 g. MBC+/MBC. Est...50,00.

Precio salida

Salonina. Antoniniano. 257-258 d.C. Roma. (Ric-25 (Galieno)). (Rsc-94a). Anv.: SALONINA AVG. Busto diademado y drapeado a la derecha sobre media luna. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a la izquierda, levantando el velo y sosteniendo el cetro; Q en el exergo. Ag. 3,54 g. Pátina. EBC. Est...60,00.

Precio salida

Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-V. 2 13). (Mir-1743k). (Rsc-13a). Anv.: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Busto radiado y con coraza a la derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando hacia la izquierda, sosteniendo flor en su mano derecha y levantando falda con la izquierda; estrella en el campo izquierdo. Ve. 4,12 g. BC+. Est...65,00.

Precio salida

Póstumo. Antoniniano. 264-266 d.C. Treveri. (Ric-V. 2 80). (Elmer-337). (Rsc-295a). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a la derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie de frente, mirando hacia la izquierda, sosteniendo globo y cetro. Ve. 3,95 g. MBC/MBC+. Est...45,00.

Precio salida

Póstumo. Antoniniano. 268 d.C. Treveri. (Ric-318). (Rsc-215b). Anv.: IMP C POSTVMVS PF AVG. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PAX AVG. Pax a izquierda con rama de olivo y lanza. Ag. 3,48 g. Restos de brillo original. EBC+/EBC. Est...75,00.

Precio salida