Lote 49 - Roma Imperatorial

Casio. P. Cornelius Lentulus Spinther. Denario. 43-42 a.C. Asia Menor. (Ffc-3). (Craw-500/5). (Cal-417). Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad a derecha, delante: LEIBERTAS., detrás: C. CASSI. IMP. Rev.: Praefericulo y lituo,debajo: LENTVLVS SPINT. Ag. 3,57 g. Precioso ejemplar perfectamente centrado y de muy fino estilo. Pátina de monetario. EBC+. Est...2500,00.

Precio salida $ 1.200 1.200 € |

ADJUDICADO: 1.500 €