Lote 41 - República Romana

Pompeia. Q. Pompeius Rufus. Denario. 54 a.C. Roma. (Ffc-1024). (Craw-434/1). (Cal-1151). Anv.: Cabeza de Sila a derecha, delante: SVLLA. COS. Rev.: Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a derecha, RVFVS. COS. Q. POM. RVFI. Ag. 3,98 g. Atractiva pátina de monetario. Rara en esta buena acuñación. EBC. Est...1500,00.

Precio salida $ 800 800 € |

ADJUDICADO: 1.900 €