Lote 18 - Grecia Antigua

Reino de Lydia. Kroisos. Hekte o 1/6 de estátera. 564-540 a.C. Sardes. (Walburg group IV, 3). (Webb-6772). Anv.: Partes delanteras enfrentadas de león y toro. Rev.: Dos punzones cuadrados incusos de tamaño desigual. Au. 1,35 g. 8 mm. Perfectamente centrado, bien detallado y atractivo. Muy rara. EBC/EBC+. Est...3000,00.

Precio salida $ 1.500 1.500 € |

ADJUDICADO: 6.250 €