Lote 17 - Grecia Antigua

Phoenicia. Tiro. 1/16 shekel. 425-394 a.C. (Rouvier 1819; Betlyon 20). (Hgc-10, 333). Anv.: Hipocampo a la izquierda; dos ondas abajo. Rev.: Búho de pie a la izquierda, con la cabeza de frente; báculo y mayal sobre el hombro. Ag. 0,55 g. 9 mm. Rara en esta buena acuñación. Pátina de monetario. EBC. Est...300,00.

Precio salida $ 150 150 € |

ADJUDICADO: 170 €