Lote 90 - Monedas Extranjeras

Austria. Carlos V. Medalla. 1550. Escuela de Concz Welcz. (Katz-212). (Bernhart-116). (Doneb-4379). Anv.: V.G. GNADEN KAROLVS DER V RO KAISER WART GEBOREN IM 1500. Emperador en trono, visto dede frente con espada y orbe. Rev.: IHESVS CHRISTVS AIN KYNIG IN HIMEL VND DER ERDEN 1550. Cristo en trono, ligeramente a la derecha y visto de frente con cetro y orbe. Ag. 34,41 g. 45mm. Plata fundida, sobredorada. Tres agujeros. EBC. Est...500,00.

Precio salida