Lote 9 - Grecia Antigua

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a.C. Azbaal. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. Rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. MBC+/EBC. Est...1000,00.

Precio salida $ 600 600 € |

ADJUDICADO: 950 €