Lote 50 - República Romana

Cassia. L. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-561). (Craw-413/1). (Cal-415). Anv.: Busto velado de Vesta a izquierda, detrás copa, delante letra. Rev.: Ciudadano romano a izquierda votando, en la papeleta se ve una V (Vti Rogas) Ley./detrás: LONGIN. IIIV. Ag. 3,94 g. Preciosa pátina con tonos anaranjados. Muy atractivo ejemplar. EBC+. Est...400,00.

Precio salida $ 200 200 € |

ADJUDICADO: 250 €