Lote 48 - República Romana

Cassia. Q. Cassius Longinus. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-560). (Craw-428/2). (Cal-414). Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, Q. CASSIVS LIBERT. Rev.: Silla curul bajo templo de Vesta, cupulado y coronado por una figura de pie con cetro y patera, a izquierda: urna de votos, a derecha:boletín con la inscripción: AC. Ag. 4,06 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos anaranjados. Dos rayitas en anverso, aún así magnífico ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. Ex Leu Numismatik, Subasta 5, lote 312. Procedente de una antigua colección suiza, adquirida privadamente a Numiphil Basel en los años 60 o 70. EBC. Est...600,00.

Precio salida $ 300 300 € |

ADJUDICADO: 550 €