Lote 46 - República Romana

Calpurnia. L. Calpurnius Piso Frugi. Denario. 90-89 a.C. Roma. (Ffc-266). (Craw-340/1). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás de la cabeza letra M, debajo del mentón letra E. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha con letra O debajo de la leyenda, L. PISO FRVG (I). Ag. 4,02 g. Preciosa pátina de monetario con ligeras tonalidades azuladas en reverso. Atractivo ejemplar. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC. Est...400,00.

Precio salida $ 150 150 € |

ADJUDICADO: 420 €