Lote 41 - República Romana

Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 3,87 g. Preciosa pátina iridiscente. Ligeramente descentrada en reverso, aun así, atractivo ejemplar. Adquirida a Baldwin's Auctions LTD. Ex Alfred Franklin Collection of Ancient Coins. EBC/EBC-. Est...300,00.

Precio salida $ 150 150 € |

ADJUDICADO: 320 €