Lote 34 - Grecia Antigua

Sátrapas de Caria. Mylasa. Estátera. 395-377 a.C. Acuñada bajo el mando del sátrapa Hekatomnos. (Sng von Aulock-2354). Anv.: Zeus Labraundos de pie a la derecha, sosteniendo labrys sobre el hombro y un cetro largo. Rev.: EKATOMNΩ, león de pie a la derecha, al acecho. Ag. 14,74 g. 22 mm. Pátina de monetario. Rara. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC-. Est...3000,00.

Precio salida $ 1.200 1.200 € |

ADJUDICADO: 2.600 €