Lote 19 - Grecia Antigua

Sicilia. Gela. Tetradracma. 420-415 a.C. (Jenkins 471.5 - O91'/R180). Anv.: Biga conduciendo a la izquierda, encima Victoria. Rev.: Protome de un toro con cabeza humana a la derecha, en el campo ΓΕΛΑΣ. Ag. 16,93 g. Pátina. Ex Colección Jean Gustav Prudent. MBC-/MBC+. Est...1000,00.

Precio salida $ 500 500 € |

ADJUDICADO: 2.100 €