Lote 188 - Monarquía Española

Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1662/1/0. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-946). Ag. 6,89 g. Clarísima doble sobrefecha. El valor 2 como Z. Atractiva pátina de monetario con tonos azulados en reverso. Una moneda magnífica e indiscutiblemente la mejor conocida de esta rarísima serie de macuquinas. Es una excelente oportunidad para adquirir un ejemplar maravilloso que destacaría en cualquier colección de monedas y raramente volveremos a verlo en subasta.

Del segundo estilo de plata de Felipe IV ordenado en 1650, este ejemplar es presumiblemente único debido a las modificaciones de estilo. El reverso tiene dos pilares con coronas desproporcionadamente grandes encima de cada uno. Entre estas coronas hay una granada cuyo tallo es tan largo y con forma de bucle que a primera vista parece un 2 árabe. En la zona central dividida por los pilares se encuentra el PLUS VLTRA, indicado como PL-VS-V. La marca de ceca en la parte inferior central es un monograma NR con un círculo encima. El anverso tiene un escudo coronado muy bien marcado (castillo-león-castillo) con un punto en el triángulo inferior en lugar de una granada. A la izquierda son visibles los tres puntos. En este diseño no se incluyó ninguna indicación del ensayador. Los años anteriores de este segundo tipo general tenían un punzón floral en lugar del valor 2 a la derecha del escudo del anverso
. EBC. Est...3000,00.

Precio salida $ 1.000 1.000 € |

ADJUDICADO: 5.250 €