Lote 15 - Grecia Antigua

Mysia. Kyzikos. Tetradracma. 390-340 a.C. (Sng von Aulock-1218). (Sng Cop-no cita). (Sng France-no cita). Anv.: Cabeza de Kore Soteira (Perséfone) a izquierda, con corona de espigas y el cabello recogido, detrás ΣΩΤΕΙΡΑ. Rev.: Cabeza de león a izquierda con las fauces abiertas y lengua fuera, encima KY, detrás HI y grano de cebada, debajo atún a izquierda. Ag. 14,92 g. Magnífico ejemplar con suave pátina de monetario. Muy completa, inusual en esta emisión. Precioso estilo de acuñación. Muy rara. Ex Colección Arcipreste de Hita. EBC/EBC+. Est...5000,00.

Precio salida $ 2.500 2.500 € |

ADJUDICADO: 3.800 €