Lote 14 - Grecia Antigua

Lucania. Metapontion. Estátera. 330-280 a.C. (HN Italy-1625). (Sng Ans-517). Anv.: Cabeza de Demeter a la derecha con corona de cereales, pendiente y collar. Rev.: Espiga de cebada con hoja a la derecha, dos ánforas a la derecha, ΦΙ en el campo inferior derecho, META a la izquierda. Ag. 7,81 g. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos azulados en anverso. Buena acuñación. Rara así. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC+. Est...3500,00.

Precio salida $ 2.000 2.000 € |

ADJUDICADO: 3.800 €