Lote 13 - Grecia Antigua

Lucania. Metapontion. Estátera. 540-510 a.C. (HN Italy-1467). (Noe-58). Anv.: Espiga de cebadade seis granos; MET a la derecha. Rev.: Espiga incusa de cebada de ocho granos. Ag. 8,04 g. Bonita pátina de monetario. Ligeras concreciones. Rara. Ex Colección Jean Gustav Prudent. EBC. Est...1200,00.

Precio salida $ 700 700 € |

ADJUDICADO: 700 €