Lote 3 - Grecia Antigua

Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 118/7 a.C. Magistrados Ammonios, Kallias y Byttakos. (Thompson-590d). Anv.: Cabeza de Athena Parthenos a la derecha, con casco ático de triple cresta adornado con pegasos. Rev.: A-ΘE / AMM/ΩNI/OΣ / BYT/TAKOΣ - KAΛ/ΛIAΣ. Búho en pie de frente sobre un ánfora con la inscripción H; a la derecha dos antorchas; ME debajo . Ag. 13,34 g. Pátina oscura. MBC-. Est...150,00.

Precio salida $ 90 90 € |

ADJUDICADO: 130 €