Lote 13 - Grecia Antigua

Celtas del Danubio. Imitación de Thasos de Tracia. Tetradracma. Finales del Siglo II-I a.C. (Cf. Göbl-OTA pl. 46, Class I). Anv.: Cabeza de Dionysos a la derecha, con corona de hiedra . Rev.: Heracles en pie a la izquierda, sosteniendo maza y piel de león; HPAKΛEOVΣ a la derecha, ΣΩTHPOΣ a la izquierda, monograma en el interior izquierdo, ΘAΣIΩN debajo. Ag. 16,48 g. MBC. Est...170,00.

Precio salida $ 100 100 € |

ADJUDICADO: 100 €